$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Инвесторы поверили в ЛУКОЙЛ

13 апреля 2006/ 16:50
В начале этой недели инвесткомпания Rye, Man & Gor Securities (RMG) повысила справедливую стоимость акций «ЛУКОЙЛа» до 100 долл. за штуку. Несмотря на то что с начала этого года бумаги нефтяной компании выросли более чем на 45% и стоят уже около 88 долл., в RMG считают, что они могут подрасти еще почти на треть. По мнению экспертов, это объясняется недооцененностью компании по финансовым и производственным показателям по сравнению с мировыми лидерами отрасли. Впрочем, некоторые участники рынка указывают на то, что, несмотря на хорошие показатели компании, она и так оценена выше российских аналогов.
По итогам 2005 г. «ЛУКОЙЛ занимает первое место в России по объему добычи нефти (90,1 млн т) и ее переработке (47,28 млн т). Выручка компании за 9 месяцев 2005 г. составила 40,24 млрд долл., чистая прибыль – 4,8 млрд долл. Менеджмент компании контролируют около 20,6% ее акций, ConocoPhillips по состоянию на конец марта 2006 г. – 17,1%, российские физлица – 3,9%, остальные акции торгуются на биржах. С начала этого года бумаги «ЛУКОЙЛа» выросли более чем на 45%, в то время как индекс РТС – примерно на 38%, акции «Газпрома» – на 34% , ТНК-ВР – на 15%. Впрочем, за тот же период «Сургутнефтегаз» подорожал на 53%, «Татнефть» – почти на 70%, «Башнефть» – на 49%. К двум часам дня 11 апреля акции «ЛУКОЙЛа» в РТС стоили около 88,1 долл. за штуку, поднявшись с утра на 1,15%.
В начале этой недели инвесткомпания RMG повысила справедливую стоимость бумаг «ЛУКОЙЛа» с 64 долл. до 100 долл. за акцию. «ЛУКОЙЛ» остается единственной российской вертикально интегрированной компанией нефтегазового сектора, которая недооценена рынком как по финансовым, так и по производственным показателям», – отметил RBC daily аналитик RMG Антон Рубцов. По словам эксперта, в новой оценке учтены тенденции к наращиванию компанией нефтеперерабатывающих мощностей и продаж, а также совершенные и ожидаемые приобретения. Согласно прогнозу RMG, выручка «ЛУКОЙЛа» по итогам 2005 г. составит 57,6 млрд долл., EBITDA – 11,8 млрд долл., чистая прибыль – 7,7 млрд долл. В 2006 г. выручка компании вырастет до 60,5 млрд долл., EBITDA составит 10,4 млрд долл., чистая прибыль – 6,0 млрд долл.
По мнению Антона Рубцова, ключевую роль в будущем для «ЛУКОЙЛа» сыграет наращивание ресурсной базы. «Сейчас по нефтяным запасам российская компания недооценена по сравнению с зарубежными примерно на 70%», – считает он. С ним соглашается Наталья Мильчакова из БД «Открытие», добавляя, что, по ее оценкам, средние темпы добычи «ЛУКОЙЛа» в 2005–2015 гг. составят в год 6%, в то время как темпы добычи нефти по России будут составлять только 3% в год. «Если сравнивать «ЛУКОЙЛ» с тремя основными мировыми нефтегазовыми гигантами – Exxon Mobil, BP Plc и Royal Dutch/Shell – по уровню добычи, то акции компании недооценены порядка 40%, по доказанным запасам – даже на 70%, что неудивительно, поскольку по уровню запасов углеводородного сырья «ЛУКОЙЛ» делит первые места в мировой табели о рангах вместе с Exxon Mobil и BP, но по капитализации отстает от них в несколько раз», – вторит им Тарас Бука, аналитик Parex Asset Management.
При этом 65% нефти компания добывает в Западной Сибири, где месторождения относительно молодые и дебет скважин высок (44,3 т в сутки), отмечает Наталья Мильчакова. По расчетам Антона Рубцова, значительно обгонять российский нефтяной сектор по уровню роста добычи «ЛУКОЙЛ» начнет с 2007–2008 гг., когда будут реализованы новые проекты компании. В текущем году, по мнению эксперта, импульс росту добычи «ЛУКОЙЛа» придаст ConocoPhillips, который инвестирует в развитие проектов по разведке и добыче нефти в России около 0,7 млрд долл., большая часть из которых пойдет в СП с «ЛУКОЙЛом» в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.
Эксперты указывают и на высокие темпы роста объемов нефтепереработки «ЛУКОЙЛа». По расчетам Натальи Мильчаковой, в 2005–2015 гг. они составят 6% в среднем в год против 3% по России в целом. Антон Рубцов добавляет, что благодаря этому акции «ЛУКОЙЛа» должны торговаться с премией к компаниям-аналогам. «ЛУКОЙЛ» уже к 2010 г. может стать вторым игроком в Казахстане. Сравниться с «ЛУКОЙЛом» по масштабам разрабатываемых проектов может только «Роснефть», но ее акции пока недоступны инвесторам», – отмечает он. «И хотя дорогостоящие покупки за рубежом влияют не самым лучшим образом на прибыльность компании (рентабельность EBITDA за 9 месяцев 2005 г. составляла всего 17%, а рентабельность чистой прибыли – 12%), это выше, чем в среднем по мировым нефтяным компаниям (8-9%)», – отмечает Наталья Мильчакова.
При этом, по мнению экспертов, поддержку росту акций компании окажут и институциональные факторы. Антон Рубцов не сомневается в том, что ConocoPhillips к концу этого года увеличит свою долю в «ЛУКОЙЛе» с 17,1 до 20% за счет скупки акций на открытом рынке. «Кроме того, «ЛУКОЙЛ» и сам собирается выкупить на рынке до 2% собственных акций, – отмечает он. – Также акции «ЛУКОЙЛа» имеются в портфелях многих инвестфондов, что обеспечивает им неплохую поддержку».
Впрочем, по оценкам ИФК «Солид», акции «ЛУКОЙЛа» в настоящее время находятся на верхней границе своей справедливой стоимости. «По финансовым мультипликаторам акции компании уже не выглядят дешевыми по сравнению со своими зарубежными аналогами», – отметил RBC daily Денис Борисов из ИФК «Солид». О том, что «ЛУКОЙЛ» по производственным и финансовым показателям оценен выше других российских компаний, говорит и Михаил Зак из ИК «Велес Каптал». Однако, по его словам, по коэффициенту соотношения капитализации к запасам «ЛУКОЙЛ» все еще уступает ТНК-ВР и «Сибнефти». По мнению Дениса Борисова, увеличение капитализации «ЛУКОЙЛа» до 100 млрд долл. в текущем году возможно только при росте среднегодовой цены Urals до уровня примерно 80 долл. за баррель, что маловероятно.
Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^