$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Трубки Motorola неправильно проверили

RBCdaily
17 апреля 2006/ 14:29
В сотовых телефонах Motorola, конфискованных у компании «Евросеть», обнаружилось превышение уровня излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей. Как стало известно в минувшую пятницу, такие выводы сделала техническая экспертиза, проведенная ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС). Однако ни Motorola, ни «Евросеть» с такими выводами категорически не согласны, а эксперты рынка отмечают, что прав на проведение этой экспертизы ЦИТиС не имеет.
Сотрудники МВД конфисковали у «Евросети» 167,5 тыс. сотовых телефонов весом 99 т и стоимостью 530 млн. руб. 31 марта 2006 г. Хотя досмотр в Шереметьево-2 был пройден дилером успешно, при выезде из Шереметьево-Карго телефоны «Евросети» изъяли сотрудники управления «К» МВД России. Президент «Евросети» Эльдар Разроев заявил журналистам, что его компания заплатила НДС и таможенную пошлину в размере 23% от стоимости груза, но этот груз все еще принадлежит Motorola. «Мы найдем способ взыскать уплаченные пошлины с Motorola в том случае, если правоохранительные органы не вернут нам телефоны», – подчеркнул он. Управление «К» уже имеет опыт изъятия сотовых телефонов у дилеров. Так, в августе 2005 г. управление конфисковало в Шереметьево партию контрабандных телефонов на сумму 10 млн. долл., судьба которых так и осталась неизвестной.
В Motorola утверждают, что конфискованные телефоны произведены с соблюдением всех стандартов. «Указанные телефоны были изготовлены на производственных мощностях компании Motorola за рубежом и предназначены для российского рынка. Соответствие данных телефонов установленным стандартам подтверждается необходимыми документами. Компания Motorola готова сотрудничать с компетентными государственными органами и иными лицами в целях предоставления дальнейших разъяснений по данному вопросу и урегулирования ситуации», – отмечается в заявлении Motorola.
«Евросеть» со своей стороны изо всех сил поддерживает американского производителя. «Комментировать это заключение очень сложно. По-видимому, экспертный орган решил вступить в конфронтационные отношения со всей мировой системой GSM и нанести ущерб репутации Motorola. Мы абсолютно уверены, что аппараты Motorola соответствуют всем принятым в мире и нашей стране требованиям к данной продукции», – говорит «Евросеть» в своем сообщении.
Тем не менее аналитик исследовательской компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил RBC daily, что существующим российским нормам, в том числе и по излучению, не соответствует ни один сотовый телефон, использующийся на территории нашей страны. «Действующие нормы далеки от реальности, поскольку изначально создавались на основе ГОСТов для армейской техники. Сейчас эти нормы меняются, но не кардинально», – говорит он. При этом г-н Муртазин добавляет, что в России сертификат на проведение экспертизы мобильных телефонов имеют всего четыре компании, в число которых ЦИТиС не входит. «Никому не ясно, что и как они тестировали. Гораздо логичнее было бы поручить эту экспертизу европейской независимой комиссии. Однако в таком случае все обвинения могут рассыпаться как карточный домик», – добавляет он.
Между тем результатами экспертизы уже заинтересовались правоохранительные органы. 12 апреля 2006 г. Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц, основанием для чего послужило заключение экспертизы ЦИТиС. «Наши адвокаты предпримут какие-либо шаги после тщательного изучения всех необходимых документов», – сказал RBC daily руководитель отдела по работе со СМИ «Евросети» Татьяна Гуляева. В этот конфликт решили вмешаться и депутаты. Госдума на пленарном заседании 14 апреля 2006 г. поручила комитету по безопасности запросить в МВД РФ информацию об обстоятельствах и основаниях арестов сотрудниками МВД в период с 29 марта по 10 апреля крупных партий радиотелефонов и электробытовой техники, принадлежащих компаниям «Евросеть» и «Техносила».
Просмотров 844
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^