$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

ОПЕК наращивает мышцы

RBCdaily
02 июня 2006/ 17:07
Вчера в Каракасе прошла 141 министерская встреча стран-участниц Организации экспортеров нефти (ОПЕК). Впервые за последние тридцать лет на повестке дня появился вопрос о возможности присоединения к ОПЕК новых членов. Ангола и Судан, имеющие пока статус наблюдателя при организации, в скором времени могут присоединиться к нефтяному картелю и увеличить его долю в мировой добыче нефти с 41 до 43%. Нынешний председатель ОПЕК – Нигерия – еще на прошлой неделе официально пригласил Судан присоединиться к организации, да и остальные члены ОПЕК не возражали против расширения. Судан уже заявлял, что будет рад войти в ряды нефтяного союза, Ангола же более сдержанно реагирует на вступление в картель. Вчера ОПЕК не принял окончательного решения о принятии этих стран в организацию. Вместе с тем даже столь незначительное расширение организации приведет к усилению позиций ОПЕК на мировом рынке углеводородов и позволит ему жестче диктовать свои условия импортерам нефти.
В настоящее время в ОПЕК входят 11 государств: Ирак, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Венесуэла, Кувейт, Нигерия, Ливия, Алжир и Катар. По данным издания The Financial Times, присоединение к ОПЕК новых стран (Судана и Анголы) и последующее возможное сокращение добычи нефти в этих странах (благодаря квотам организации) не устроит Соединенные Штаты и Китай. У компаний США есть интересы в Анголе, Китай же очень тесно связан с Суданом. Вступление Анголы в ОПЕК стало бы весьма значимым приобретением для картеля. «В стране добывают более 1 млн баррелей нефти в день, да и качество нефти здесь очень высокое. Для американцев же очень важно иметь Анголу в качестве независимого производителя нефти. Еще в 2000 г. стране было предложено вступить в картель, но под давлением США ей пришлось отказаться», – сказал RBC daily директор информационной компании «Аф-Ро» Андрей Маслов. Однако уже сейчас в стране намечаются тенденции к тому, чтобы выйти из-под опеки Штатов. «Не исключено, что рано или поздно Ангола все же вступит в ОПЕК. Кроме того, после выхода из организации Габона и Экваториальной Гвинеи два места остались вакантными. Процедура приема новых членов давно проработана до мелочей», – говорит г-н Маслов.
Нефтедобывающие компании British Petroleum и ENI, имеющие интересы в Анголе, судя по всему, не сильно обеспокоены возможностью вступления страны в организацию. «Для нашей компании нет никаких поводов для волнения, так как мы уже работаем в странах-участницах ОПЕК и не испытываем каких-либо неудобств. От вхождения или невхождения Анголы в картель для нашей работы в стране ничего не изменится. На цену углеводородов на международном рынке присоединение новых стран к ОПЕКу никоим образом не скажется. Не только ОПЕК регулирует цены, но и Россия например», – заявили RBC daily в пресс-службе компании ENI. Впрочем, если в будущем Ангола все-таки станет членом ОПЕК, а квоты на добычу нефти будут снижены, то это не может не отразиться на прибылях компаний.
Да и Китаю не сильно понравится присоединение Анголы к картелю. «Китай развивает свои отношения со страной, вкладывая миллиарды долларов в развитие ее экономики. Китай – крупный потребитель нефти – вряд ли захочет видеть Анголу в ОПЕКе. Возможно, это и покажется удивительным, но в 2004 г. Ангола была третьей по объему поставок нефти страной в Китай после Саудовской Аравии и Омана. Скорее всего, Поднебесная попытается отговорить правительство страны от вступления в картель», – сказал RBC daily эксперт Chatham House в Великобритании Николас Шакссон. По-видимому, в будущем страна попытается сохранить свой статус наблюдателя. «Этот статус позволит стране сокращать добычу, когда это необходимо (чтобы проявить солидарность с картелем). И не делать этого, если это экономически невыгодно», – полагает г-н Шакссон.
Иначе дело обстоит с Суданом. У Китая есть серьезные интересы в стране, которая среди всех африканских государств является главным объектом для инвестиций со стороны КНР. «Без китайцев суданцы вряд ли смогут развивать инфраструктуру. Все завязано на Китай», – полагает г-н Маслов. Однако плюсы от вхождения Судана в картель очевидны. «Китай, совместно с другими потребителями нефти, только выиграет от стабильных цен на нефть, что является одной из первоочередных задач ОПЕК. Китайское влияние в Судане гораздо сильнее, чем в других странах ОПЕК, таких как Иран и Саудовская Аравия. Если в ОПЕК будут входить сильно зависимые от него страны, потенциально у Китая появится голос внутри организации», – комментирует ситуацию эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер. – Однако есть для Китая и минус от вхождения страны в ОПЕК, который заключается в следующем: картель сможет использовать свой контроль за мировыми запасами нефти для поддержания высоких цен на нее. Чем больше запасов получает Китая, в том числе через Судан, тем легче (теоретически) становится ОПЕК сохранять цены на высоком уровне, что невыгодно потребителям нефти, к числу которых относится и Китай».
Впрочем, для КНР рост цен на углеводороды не столь опасен, как для других стран, китайская экономика выдержит и более высокие цены на нефть, чем ныне существующие. Однако правительство страны постоянно пытается диверсифицировать свои энергетические источники. Так, с 31 мая по 1 июня в Пекине прошел китайско-арабский форум по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел. По итогам встречи был подписан документ, в котором стороны договорились продолжить сотрудничество в области энергетики, особенно в нефтяной и газовой областях. По данным на 2005 год, КНР импортировала из арабских стран свыше 55 млн т нефти, что составило более 40% всего углеводородного импорта страны. В будущем объем между арабскими государствами и КНР будет только увеличиваться. В Африке же Поднебесная успешно проводит мирную экспансию: в 49 странах «черного континента» Китай создал более 600 предприятий, сумма контрактов между КНР и государствами, расположенными южнее Сахары, достигла 1,24 млрд долл. «Отношения между Китаем и африканскими государствами становятся все крепче, особенно после визита президента Ху Цзиньтао на континент. Линия тренда направлена на увеличение товарооборота между Китаем и континентом, а также на увеличение притока инвестиций в Африку из Поднебесной», – сказал RBC daily эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер.
Просмотров 808
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^