$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Игорь Сечин - говорящая голова Роснефти

Ведомости
28 июня 2006/ 10:18
Замглавы президентской администрации Игорь Сечин — единственный, кому позволено официально высказываться от имени совета директоров “Роснефти”. “Говорящие головы” самой компании — ее президент и пресс-секретарь или те, с кем этим правом захочет поделиться Сергей Богданчиков. Пользоваться правом голоса им придется часто, ведь “Роснефть” обещала ничего не утаивать и раскрывать даже негативную информацию о себе.
“Роснефть” принадлежит госпредприятию “Роснефтегаз”. В 2005 г. добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. – $23,95 млрд, чистая прибыль – $4,2 млрд. В середине июля пройдет публичное размещение ее акций на Лондонской и российских биржах.
На днях “Роснефть” опубликовала положение об информационной политике на девяти страницах. Среди ее принципов перечисляются оперативность, доступность, достоверность, равноправие и проч. Также компания обещает быть “объективной” — при освещении своей деятельности не уклоняться от раскрытия негативной информации.
Правила общения с внешним миром публикуют многие крупные российские компании. Есть они у РАО ЕЭС, “Газпрома”, “Лукойла”, “Росгосстраха”, “Аэрофлота”, “Новатэка” и др. Но в “Роснефти” было заведено по-другому. До недавнего времени компания не публиковала квартальных отчетов и существенных фактов, а повестки дня и даты заседаний советов директоров скрывает до сих пор. Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) год назад отнесло компанию к аутсайдерам по раскрытию информации среди 11 российских госкомпаний (меньше очков набрали РЖД и “Татнефть”). А положение об информационной политике совет директоров компании утвердил еще 17 мая, но опубликован документ лишь несколько дней назад.
Новые правила описывают, кто может высказываться от лица “Роснефти”. От имени совета директоров может выступать только его председатель — Игорь Сечин. Он один вправе “официально комментировать решения, принятые советом директоров, а также излагать точку зрения совета директоров по вопросам, рассмотренным на заседаниях”. Остальные директора могут публично излагать “свою личную точку зрения по вопросам, рассмотренным на заседаниях”.
Среди других спикеров “Роснефти” в положении перечислены президент и “уполномоченный представитель общества по связям со СМИ” (сейчас это начальник управления информации Николай Манвелов). У них есть исключительное право публичных выступлений о деятельности “Роснефти”, а другие должностные лица могут это делать только по указанию президента “Роснефти” Сергея Богданчикова. Еще возможность высказываться есть у председателей трех комитетов при совете директоров (это независимые директора “Роснефти” — Андрей Костин, Ханс Йорг Рудлофф и Александр Никипелов). Но они могут комментировать только решения, принятые на заседаниях комитетов, и высказываться в пределах, отведенных законами о государственной, коммерческой, служебной и иной тайне.
В других компаниях круг публичных спикеров шире. В “Газпроме” это больше 20 человек — предправления, его заместители, члены правления, пресс-секретарь и др. В РАО ЕЭС в числе спикеров — предправления, его первый заместитель и уполномоченный по связям со СМИ. То, что “Роснефть” ограничила число спикеров, само по себе не проблема, говорит аналитик S&P Елена Ананькина: стремление управлять потоком информации о компании — это правильно. Ведь слово менеджера может дорого обойтись компании. Например, начальник департамента стратегического развития “Газпрома” Влада Русакова в начале июня 2004 г. дала понять, что газовая компания хочет участвовать в разделе активов ЮКОСа. В день заявления Русаковой акции “Газпрома” обвалились на 3,59%. А в разгар дела ЮКОСа разнонаправленные высказывания чиновников и менеджеров компании сильно будоражили рынок ее акций, вспоминает Ананькина.
“Другой вопрос — будут ли официальные уполномоченные предоставлять достаточно данных? — спрашивает она. — Будет ли Сечин созывать конференции и рассказывать инвесторам о решениях совета директоров?” В РАО ЕЭС и “Росгосстрахе” председатель совета может по крайней мере делегировать свое право высказываться от имени совета любому директору, а совет директоров “Аэрофлота” на каждом заседании принимает решение “о формате освещения его итогов <...> и характере комментариев”. Каким образом можно будет получить комментарии о решениях совета директоров “Роснефти”, непонятно. В приемной Сечина “Ведомостям” предложили обратиться в “Роснефть” или пресс-службу администрации президента. Представитель “Роснефти” содержание положения об информационной политике комментировать не стал. А представитель администрации сообщил, что ситуация нуждается в уточнении и будет разъяснена позже.
Просмотров 815
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^