$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Ради Газпрома Министерство природных ресурсов готово поступиться принципами

RBCdaily
28 июня 2006/ 11:52
Министерство природных ресурсов (МПР) готово действовать непоследовательно, если это совпадает «с интересами государства». Такой вывод делают участники рынка из прочтения интервью корпоративному журналу «Газпрома» главы МПР Юрия Трутнева, которое увидит свет на днях. В материале подчеркивается, что лицензионные соглашения едины для всех, и министр грозит санкциями компаниям, не выполняющим его условия. Впрочем, тут же он оговаривается, что готов изменить соглашения, если об этом попросит «Газпром». Аналитики считают, что жертвой такого двойственного подхода сейчас стала ТНК-ВР. Ее Ковыктинское месторождение находится в сфере интересов «Газпрома», и МПР занял жесткую позицию по отношению к независимой компании в интересах монополии.
Лицензия на Ковыктинское месторождение с запасами 1,9 трлн куб. м принадлежит компании «Русиа Петролеум», акционерами которой являются ТНК-ВР (62,42%), «Интеррос» (25,82%) и администрация Иркутской области (10,78%). Месторождение может давать 37 млрд куб. м газа ежегодно. ТНК-ВР не может начать разработку Ковыкты без участия «Газпрома», который официально координирует экспорт газа из России. При поставках лишь на внутренний рынок разработка Ковыкты нерентабельна. ТНК-BP и «Газпром» обсуждают условия участия монополии в проекте уже несколько лет. Глава Минприроды Юрий Трутнев дал интервью корпоративному журналу «Газпрома», в котором заявил, что готов изменять условия лицензионных соглашений, если этого хочет газовая монополия. Формально за разработку генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г., в которой распишут, в какой срок будут вводиться те или иные месторождения, отвечает Минпромэнерго. На деле же большую часть работы осуществляют специалисты «Газпрома». Г-н Трутнев согласен «актуализировать» лицензии монополии. «У нас нет ни малейших проблем с корректировкой лицензий в том случае, если это совпадает с интересами государства…, – говорит министр. – Как в случае с «Газпромом», компания сама предлагает актуализировать лицензионный договор».
В привилегированном положении находится только газовая монополия, независимые компании не пользуются благосклонностью ведомства. Все остальные владельцы лицензий должны строго выполнять условия и требования МПР. «Лицензионное соглашение едино для всех, и его необходимо соблюдать, – подчеркивает Трутнев. – В случае нарушений мы будем обязаны отреагировать». Если ведомству необходимо внести изменение в лицензионное соглашение, с компаниями «проводят беседы», цель которых – убедить недропользователя включить необходимые параметры в соглашение.
Как отмечает глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов, сейчас под пристальным вниманием МПР находится ТНК-ВР. По его словам, российские власти стали целенаправленно «давить» на компанию из-за желания «Газпрома» войти в Ковыктинский проект. Это проявилось в налоговых претензиях и жестком отношении со стороны МПР. При этом г-н Правосудов не исключает, что в дальнейшем ТНК-ВР будет подвергаться все большему давлению со стороны госструктур. Он напоминает, что в скором времени будет принят новый вариант закона «О недрах», после чего ужесточится политика в отношении зарубежных корпораций. Иностранные компании не смогут самостоятельно разрабатывать стратегические месторождения с запасами, превышающими 70 млн т нефти и 50 млрд куб. м газа.
Эксперт напоминает, что ТНК-ВР на 50% принадлежит ВР, и управляют ею в основном британцы. Кроме того, еще не менее 10% акций контролирует американская компания Access Industries. Ее владелец Леонид Блаватник, хоть и родился в СССР, но давно эмигрировал в США. Поэтому, говорит г-н Правосудов, нет ничего удивительного в том, что ТНК-ВР приступила к распродаже своих активов. Уже реализованы «Орский НПЗ», «Оренбургнефтепродукт», «Саратовнефтегаз», «ТНК-Сахалин» и «Удмуртнефть». Кроме того, владельцы СП предложили «Газпрому» 51% акций компании «Русиа Петролеум» и контроль в крупном газовом предприятии «Роспан». «По всей видимости, российские власти пытаются убедить ВР отказаться от партнерства с «Альфой» и начать сотрудничать с государственными компаниями – «Газпромом» и "Роснефтью"», – резюмирует г-н Правосудов.
Просмотров 679
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^