$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Arcelor вновь поманила Северсталь

RBCdaily
28 июня 2006/ 12:40
Сделка между Arcelor и Mittal Steel может быть отменена, если российская компания «Северсталь» предложит приобрести 100% капитала Arcelor. Об этом вчера заявил глава совета управляющих Arcelor Жозеф Кинш. Российские аналитики полагают, что «Северсталь» не станет покупать Arcelor полностью и признают: компания стала заложником корпоративных игр европейского конгломерата. Между тем готовящееся слияние Arcelor и Mittal Steel, которое осталось лишь одобрить собранию акционеров люксембургской компании, уже несколько месяцев держит в напряжении мировой сталелитейный бизнес. Вчера свои опасения о последствиях глобальной экспансии Лакши Миттала высказали представители Японии.
Arcelor – европейский сталелитейный концерн, второй по величине в мире производитель стали. В 2005 г. оборот компании составил 32,6 млрд евро. Чистая прибыль Arcelor в первом квартале 2006 г. снизилась на 19,8% до 761 млн евро. Крупнейшим держателем акций компании является правительство Люксембурга – ему принадлежит 5,6% акций. Mittal Steel – крупнейший в мире производитель стали. Чистая прибыль компании в первом квартале 2006 г. снизилась на 35,2% до 743 млн долл. по сравнению с 1,15 млрд долл. годом ранее. Объем продаж увеличился на 31,2% и составил 8,43 млрд долл. против 6,42 млрд долл. годом ранее. ОАО «Северсталь» – головное предприятие холдинга «Северсталь-групп» и его металлургического дивизиона. Чистая прибыль «Северстали» по РСБУ в 2005 г. составила 34,3 млрд руб. По оценкам аналитиков, суперкомпания Arcelor-Mittal будет производить более 100 млн т стали в год.
Напомним, Mittal Steel предложила за Arcelor 25,8 млрд евро, однако менеджеры европейской компании отвергли его, опасаясь кадровых чисток после покупки. На смену индусам пришла «Северсталь» Алексея Мордашова. Согласно российскому предложению, г-н Мордашов должен был получить 32,2% акций Arcelor в обмен на 89,6% акций «Северстали», а также свои доли в американской Severstal North America и итальянской Lucchini. Кроме того, он обязался заплатить 1,25 млрд евро денежными средствами. Однако и этой сделке не суждено было состояться, и совет директоров Arcelor в конце прошлой недели вновь рекомендовал заключить сделку с Лакши Митталом. Соглашение казалось делом решенным. Но вчера глава совета управляющих европейской компании Джозеф Кинш заявил, что Arcelor не пойдет на соглашение с Mittal, если «Северсталь» купит 100% капитала компании.
В «Северстали» не комментируют заявление г-на Кинша. Однако аналитики полагают, что компания Алексея Мордашова не сможет совершить сделку. Юрий Власов из «Ренессанс-Капитала» напоминает, что капитализация Arcelor составляет порядка 26 млрд евро, а российской компании – в 5 раз меньше. «Северстали надо будет привлечь заем, в 4 раза превышающий ее капитализацию», – говорит аналитик. Помешать «Северстали» может и чисто техническая сторона вопроса: совет директоров Arcelor рекомендовал одобрить сделку с Mittal. Процедура одобрения пройдет уже 30 июня, и до этого времени при всем желании новое предложение «Северстали» не будет донесено до акционеров.
Аналитики считают, что Arcelor использовал «Северсталь» как «белого захватчика», чтобы набить себе цену. Это дало Arcelor, по мнению Александра Шохина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей, дополнительно «миллиарды долларов». Андрей Новиков из ФК «Мегатрастойл» полагает, что «Северсталь» может купить Arcelor, но не одна. «Если Алексей Мордашов объединится с Романом Абрамовичем, который недавно приобрел 41% акций «Евраза», они вместе смогут предложить Arcelor более выгодную цену», – говорит аналитик. Г-н Шохин напоминает, что Mittal в течение месяца оказывал давление на акционеров Arcelor с целью доказать, что его предложение лучше.
Между тем участники рынка уверены, что по завершении сделки по слиянию Arcelor и Mittal передел сфер влияния в отрасли только начнется. Так, министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никай во вторник призвал сталелитейные фирмы страны к бдительности в связи с предстоящим появлением в этой отрасли супергиганта Arcelor-Mittal. «Наши компании должны будут начать должную подготовку к тому, что в их сфере произойдут резкие перемены», – отметил он. Японцы опасаются, что Лакшми Миттал уже осенью может начать операцию по захвату японских производителей стали. Это должно будет обеспечить ему мощный плацдарм в Восточной Азии, где компания Mittal даже после слияния с люксембургским Arcelor пока имеет слабые позиции. В этой связи президент Японской федерации бизнеса Фудзио Митараи призвал коллег шире внедрять меры против враждебных захватов, которые, в частности, разработаны предпринимателями США.
Не испытывают радости и сами японские производители. По их мнению, покупка Nippon Steel, третьего в мире производителя стали после Mittal и Arcelor, – лишь вопрос времени. Чтобы как-то обезопасить себя, еще в марте Nippon Steel и две другие фирмы отрасли заключили соглашение о создании системы совместной обороны от попыток «недружественной скупки» их акций. Arcelor-Mittal будет контролировать примерно 10% мирового рынка стали, однако, по мнению экспертов в Токио, цель Лакшми Миттала – более 20%. Особое внимание, как полагают японские участники рынка, он намерен уделить захвату компаний, выпускающих высококачественные стальные изделия, в первую очередь для автомобильной промышленности. Слияние с Arcelor дает ему доступ на рынок такой продукции в Европе. Другие сегменты рынка сложных стальных изделий во многом контролируют японские компании, которые ранее уклонялись от сотрудничества с иностранным капиталом, полагаясь на свое технологическое превосходство.
Волнения захлестнули не только Восток. Arcelor был нанесен «удар изнутри». Его профсоюзное движение резко раскритиковало будущую сделку. «Мы удивлены и разочарованы, – заявил представитель профсоюзного комитета предприятия Анри Боттела. – У Mittal Steel, как это было очевидно с самого начала, отсутствует индустриальный проект, нет прозрачной политики инвестиций». Профсоюзный лидер сообщил, что комитет предприятия, который выступал против проекта «враждебного поглощения», проведет на этой неделе срочное заседание. Тем не менее российские аналитики считают скорое появление металлургического супергиганта положительным событием. По словам Юрия Власова, консолидация металлургического рынка приведет к качественным изменениям в отрасли. «Появляется возможность контролировать ценообразование. Значит, рынок будет более стабильным, а вместе с этим акции сталелитейных компаний пойдут вверх», – добавляет эксперт.
Просмотров 772
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^