$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Три месяца без вина. Импортного алкоголя не будет до осени

Ведомости
03 июля 2006/ 11:45
Первого июля в России официально начал действовать полусухой закон — магазины сняли с полок остатки импортного спиртного, оклеенного старыми марками. Торговцы и рестораторы подсчитывают убытки, обещают “вырывать” алкоголь у импортеров и признают, что раньше октября ассортимент восстановить не удастся.
“Бизнес Аналитика” оценивает долю алкогольного импорта в России в 66,1% рынка вин (включая вермуты и игристые), 38,7% рынка бренди и 5,3% рынка водки (2005 г., города с населением более 100 000 человек). На импортный алкоголь приходится абсолютное большинство продаж в сегменте премиум — виски, коньяки, ромы, текила.
“Нам надо собрать из магазинов по всей стране более 1 млн бутылок коньяка, потом переклеить марки и вернуть в розницу — все это колоссальные убытки”, — жалуется Константин Попов, президент РВВК (импортирует армянские коньяки Great Valley). Он оценивает затраты на перемаркировку в 15 руб. с бутылки. “Мы находимся на военном положении”, — соглашается Алексей Ненашев, представитель компании МБГ, поставщика элитных вин.
Военное положение наступило вместе с новым законом об обороте алкоголя, который, в частности, ввел новые марки и запретил продажу алкоголя со старыми с 1 июля. Поскольку новые марки импортеры получили с большим опозданием, а электронную систему их учета (ЕГАИС) многие не получили до сих пор (неделю назад она работала у 70 из 126 импортеров), торговля привозным алкоголем фактически оказалась под запретом.
По данным Федеральной таможенной службы, в 2006 г. было ввезено около 2 млн бутылок с новыми акцизными марками, что составляет лишь сотую часть потребности рынка. Пытаясь спасти ситуацию, правительство разрешило торговцам вернуть бутылки со старыми марками на оптовые склады, переучесть их там и заменить старые марки на новые. В пятницу вышло постановление правительства, которым утвержден порядок такой перемаркировки и ее предельный срок — до 29 декабря 2006 г.
Розница отправляет товар на склады и подсчитывает убытки, которые возникают в результате затрат на перемаркировку и падения выручки. “Импортный алкоголь обеспечивает сетям в среднем до 5% выручки”, — утверждает первый замгендиректора “Мосмарта” Семен Слуцкий. У “Азбуки вкуса” в субботу вместо традиционного ассортимента в 2000 наименований алкоголя осталось лишь 120, сокрушается директор сети по маркетингу Галина Ящук. “Мы прогнозировали потери в $10 млн, но каковы они будут на самом деле, не знает никто”, — говорит она. Директор по маркетингу сети “Магнит” Хачатур Помбухчан оценивает падение выручки примерно в $30 млн, а чистый убыток — в несколько миллионов долларов. Главный исполнительный директор сети “Пятерочка” Лев Хасис допускает, что максимальные потери ритейлеров могут составить до 3-5% выручки в ближайшие два-три месяца. Совокупные продажи сетей “Пятерочка” и “Перекресток” в I квартале 2006 г. составили $762 млн. 3-5% от этой суммы — $23-38 млн.
Гендиректор Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что от дефицита импорта пострадает в большей степени мелкая розница, где доля выручки от алкоголя еще больше. “Чтобы не испортить отношения с крупными сетями, поставщики в первую очередь будут обеспечивать продукцией именно их”, — считает Зуйков. Михаил Зельман, совладелец холдинга “Арпиком” (сети ресторанов Goodman и “Колбасофф”), обещает сделать все, чтобы вино и крепкий алкоголь не исчезли из его ресторанов: “Мы постараемся самыми первыми "вырывать" алкоголь у импортеров”.
Ассортимент магазинов и ресторанов восстановится в полном объеме в лучшем случае в октябре, считает исполнительный директор комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России (в нее входят Baccardi, Diageo, Hennessy, Maxxium, Pernod Ricard) Александр Романов. “Поставки алкоголя с новыми марками начались в конце мая, а импорт идет в среднем три-четыре месяца”, — говорит он, отмечая, что маркировка продвигается медленно из-за ограниченных возможностей ЕГАИС. Зельман тоже говорит, что проблемы с алкоголем продолжатся до октября.
Хачатур Помбухчан из “Магнита” полагает, что потребители недорогих импортных вин, скорее всего, отдадут предпочтение водке. “Сам вчера поехал на шашлыки, но достойного вина нигде найти не смог — пришлось взять водку”, — жалуется Помбухчан. “Покупатели будут переключаться на менее изысканные спиртные напитки”, — соглашается представитель “Седьмого континента” Алексей Чураков. Впрочем, владелец ТПГ “Кристалл” (водка “Гжелка”) Сергей Зивенко говорит, что всплеска спроса водочные производители пока не замечают.
Просмотров 889
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^