$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Вешняков решил защитить выборы от Госдумы

Коммерсант-Ъ
07 июля 2006/ 11:23
Глава Центризбиркома Александр Вешняков вчера предложил Госдуме не рассматривать поправки в избирательное законодательство, ужесточающие требования к кандидатам. Их обсуждение в первом чтении намечено на 8 июля. По мнению главы ЦИКа, эти поправки "дискредитируют законодательство", поэтому их нужно доработать, чтобы исключить "крайности". Депутаты от "Единой России" заявили, что готовы прислушаться к критике лишь после принятия поправок в первом чтении.
"Это не то, что нужно стране и избирательной системе, и это опасно",– так охарактеризовал Александр Вешняков поправки в выборное законодательство, внесенные в июне большой группой депутатов от разных фракций. Нормами, которые "дискредитируют законодательство", глава ЦИКа считает возвращение досрочного голосования и введение дополнительных оснований для отказа в регистрации кандидатам и партийным спискам – за экстремистскую деятельность, за предоставление недостоверных сведений и ненадлежащее оформление документов.
Глава ЦИКа привел пример, когда кандидат неточно указывает сведения об имуществе. "Он указал жилплощадь 38,8 кв. м, а по БТИ числится, может быть, 39,8. В соответствии с этой поправкой у комиссии будут все основания отказать в регистрации",– заявил он. Кстати, избиркомы не раз пользовались существовавшей ранее нормой, которая позволяла комиссиям самим решать, существенным или несущественным было то или иное нарушение. К примеру, бывший генпрокурор Юрий Скуратов, выдвигавшийся в 2003 году кандидатом в депутаты Госдумы по Бурятскому одномандатному округу, был лишен регистрации только за то, что, будучи профессором и заведующим кафедрой, свое ученое звание не указал.
Господин Вешняков опасается, что к злоупотреблениям приведет и возвращение нормы о досрочном голосовании. Он напомнил, что факты массового подвоза "досрочников" на участки и подозрительно большой процент досрочного голосования были зафиксированы в целом ряде регионов. К примеру, на выборах президента Карачаево-Черкесии в 1999 году досрочно проголосовали 30% избирателей. Есть претензии у главы ЦИКа и к предложению снимать кандидатов с выборов за экстремистскую деятельность. В частности, он считает слишком широкой трактовку самого понятия "экстремизм". "Чуть ли не любое критическое высказывание в адрес должностных лиц, находящихся у власти, можно будет толковать как экстремистскую деятельность",– полагает господин Вешняков.
В связи с этим глава ЦИКа предложил отложить рассмотрение поправок, провести парламентские слушания по этому вопросу и скорректировать документ. "Я очень уважаю Думу. Когда меня приглашают, в большинстве случаев со мной соглашаются. Я надеюсь, что согласятся и на этот раз",– сообщил он. Кстати, на пленарном заседании Госдумы в минувшую среду член думской фракции "Родина" Борис Виноградов уже предлагал пригласить господина Вешнякова и выслушать его аргументы, но парламентское большинство эту инициативу не поддержало.
Напомним, что свое резко негативное отношение к пакету выборных поправок Александр Вешняков высказывал уже не раз. На прошлой неделе он раскритиковал проект на заседании клуба "4 ноября", представляющего правое крыло "Единой России", а затем сделал аналогичные заявления в ряде СМИ. Но единороссы эти выпады проигнорировали. А глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин на заседании клуба "4 ноября" принципиально не вступал в дискуссию с господином Вешняковым и ни единым словом не ответил на публично адресованные ему вопросы главы ЦИКа.
Вчера господин Плигин также воздержался от комментариев, как и другие члены комитета, представляющие "Единую Россию". Однако один из них, попросивший не называть его имени, заверил Ъ, что 8 июля проект будет принят в первом чтении, невзирая ни на какую критику, а пожелания господина Вешнякова могут быть учтены при подготовке документа ко второму чтению. А вице-спикер Вячеслав Володин, оговорившись, что очень уважает главу ЦИКа, тем не менее заявил, что свою позицию единороссы не изменят (см. интервью).
Независимый депутат Сергей Попов также считает, что Госдума "не станет переносить рассмотрение законопроекта". "Все, что предлагается в проекте, нацелено на одно – усилить административный ресурс, воспользоваться которым сможет единственная партия – 'Единая Россия',– заявил депутат Ъ.– Так неужели она станет что-то менять в этом законе или откладывать его ради Вешнякова?" Более того, господин Попов не исключает, что завтра может быть предпринята попытка принять проект сразу в трех чтениях.

"Лучше с выборов снимать, чем фашисты придут к власти"
Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН разъяснил ИРИНЕ Ъ-НАГОРНЫХ, почему единороссы настаивают на избирательных поправках.
– Зачем вообще нужны эти поправки?
– Основа всех изменений – переход на пропорциональную систему. Поправки стимулируют развитие партийной системы, повышают конкурентность партий. При этом они создают дополнительные риски для "Единой России". Ведь если бы выборы по партийным спискам были в 2003 году, у нас было бы всего 236 депутатов вместо 310.
– Ликвидация графы "против всех" тоже продиктована введением пропорциональной системы?
– Отмена графы "против всех" даст дополнительные возможности партиям, которые чуть-чуть не добирают до проходного барьера. Кто голосует "против всех"? Те, кто против того, что сегодня происходит. Это значит, что за нас они, скорее всего, голосовать не будут.
– А как быть с расплывчатым определением экстремизма, которое позволяет отстранить от участия в выборах едва ли не любую партию или кандидата?
– Демократические возможности, используемые экстремистскими силами, не есть хорошо. Лучше с выборов снимать, чем фашисты придут к власти. В Германии в 30-е они победили на выборах. Вот выдержка из действующего уголовного кодекса Германии: "Тот, кто любым способом, нарушающим общественный порядок, подстрекает к разжиганию ненависти к части населения и призывает к совершению насилия или произвола в отношении нее, или посягает на человеческое достоинство другого таким образом, что унижает достоинство части населения, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет". Во Франции, Дании, Нидерландах судят за пропаганду и возбуждение вражды независимо от умысла и последствий.
– Александр Вешняков считает, что поводом для обвинений в экстремизме может стать любая критика власти.
– Критиковать власть можно и нужно. Но призывать к насильственному свержению – нет. Насильственное свержение – это кровь, взрывы, революции.
– А какая необходимость возвращать досрочное голосование? Глава ЦИКа считает, что это может привести к подтасовкам.
– В условиях пропорциональной системы эти технологии неэффективны. Их использовали в одномандатных округах, когда несколько голосов могли решить, кому быть депутатом.
– А где гарантии, что на избирательные участки снова не будут подвозить автобусами солдат, студентов?
– Нам говорят: "Единая Россия" для себя напринимала законов! И это слышишь сплошь и рядом. Но эти нормы были в избирательном законодательстве, еще когда в Госдуме "Единой России" не было.
– Потом эти нормы отменили, потому что они себя дискредитировали.
– Правильно. Кто это сделал? "Единая Россия".
– Зачем же она опять их вводит?
– Чтобы защитить права граждан.
– Как можно защитить эти права нормой, позволяющей снимать с выборов кандидатов по формальным признакам?
– В условиях пропорциональной системы запятая уже не играет роли. Ведь парламентские партии могут не собирать подписи и регистрируются автоматически.
– А непарламентские вы уже партиями не считаете?
– А вы возьмите, создайте третью партию в Америке!
– Зачем копировать Америку? У нас ведь суверенная демократия...
– Демократические стандарты везде едины.
– Может, глава ЦИКа критикует "Единую Россию", чтобы повысить доверие к выборам, а посчитают потом, как надо?
– Я считаю Александра Вешнякова человеком профессиональным и независимым. Мы всегда бурно дискутируем, от этого выигрывает дело.
– Вы хотите, чтобы Александр Вешняков избрался главой Центризбиркома на новый срок?
– Да. Мы очень уважаем его позицию.
Просмотров 725
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^