$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефть заканчивается. В 2008 году миру угрожают катастрофы

La Stampa
20 июля 2006/ 13:53
Советник британского правительства и автор бестселлера "Конец гонки" Джереми Леггетт утверждает, что когда цена барреля нефти достигнет 100 долларов, это станет символическим событием, началом конца. "Я был убежден, что поворотным годом станет 2010-й, но может быть и 2008 год. Сценарий начался в 1929 году: крах доверия, обвал финансовых рынков, глобальный экономический кризис и обнищание масс, партии фашистского толка, совращающие отчаявшихся, приходят к власти, в Европе и в других частях мира".
Тот, кто читал его последнее произведение, бестселлер "Конец гонки", знает, что Леггетт не согласен с невыносимыми параноидальными сценариями, возвещающими о конце света. У этого господина безупречная биография: знаменитый геолог, бывший руководитель нефтяной компании, бывший профессор и бывший руководитель Greenpeace сегодня является советником британского правительства по экологии и предпринимателем, который руководит Social Century, компанией солнечных технологий. Суть его послания: эра нефти закончилась, и никто об этом не сказал, между тем процесс глобального потепления близок к точке невозвращения, ад не за горами (2008 год).
- Профессор, вы говорите, что нефтяные компании и правительства лгут: пик уже пройден, и мы потребляем больше нефти, чем производим, а в атмосферу выбрасываем остатки углеводородного сырья, которые наносят непоправимый ущерб жизни на Земле. Теперь, когда ваша книга обрела мировой успех, вы стали чуть большим оптимистом?
- Нет... В Великобритании дела обстоят хорошо, но в Америке книга плохо продается: там продолжается "процесс узаконенного отрицания", как они его называют. Все отвергают правду, администрация Буша и нефтяные гиганты, и демонстрируют преступную безответственность.
- В действительности, Киотский протокол и многочисленные инициативы, как экологические, так и энергетические, вроде тех, о которых объявил Блэр, свидетельствуют о том, что не все правительства слепы и глухи. Это не так?
- В это нельзя поверить. В Лондоне я беседовал с руководителями энергетического ведомства и сказал: "Прочитайте мои данные, и спокойно их обсудим". Они ответили, что нефть не кончилась и что нет причин говорить о катастрофе.
- А знаменитые "Семь сестер" (международный нефтяной картель "Семь сестер". – Прим. ред.)?
- У них есть инструкции не направлять своих представителей на собрания, где я выступаю.
- Получается, что никто к вам не прислушивается?
- Финансовые структуры прислушиваются. На мои конференции порой приходят до ста выдающихся финансистов одновременно. Они крайне обеспокоены и отчаянно стараются понять, что произойдет.
- Объясните нам еще раз: что произойдет?
- Мы вступаем в решающее для человечества десятилетие, в котором станет ясно, выживем мы или нет. Мы можем совершать идиотские поступки: принимая во внимание, что месторождения постепенно исчерпываются и энергетические потребности растут, мы можем перейти на уголь, на газ и на нефть, полученные из битумных песков, спровоцировав окончательный коллапс климата, и воскресить крайне опасную ядерную технологию. Но мы можем совершить и мудрые поступки: отказаться от нефтезависимых экономик и приступить к их переводу на чистые и возобновляемые источники энергии, как ветер, солнце, биомассы, водород.
- Это очень сложный и дорогостоящий процесс. Он реально осуществим?
- Он единственно возможный, хотя он будет долгим и нам предстоит пережить драматические годы: люди будут напуганы и обеднеют. Европа рискует вновь оказаться под пятой фашизма, Америка снова в опасности. Кроме того, есть Китай и Индия: у них огромные проблемы.
- В своей книге "Конец гонки" вы указываете, что 100 долларов за баррель станут символическим событием начала конца, в спирали психологических, экономических и политических ударов, которые будут сопровождаться войнами и революциями. Уже преодолен рубеж в 70 долларов. Видимо, уже наступил момент, на котором стоит инвестировать в чистые источники энергии, даже в сфере нефтяной промышленности?
- Да, и саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге продемонстрировал, насколько глупы правительства. На ближнюю перспективу мы должны инвестировать в энергетическую эффективность, на длительную – в солнечную энергетику. Надо готовиться к "групповым искам" против сырьевых колоссов.
- Вы думаете, их можно предать суду, как это произошло с табачной промышленностью? И на каком основании?
- В Соединенных Штатах есть адвокаты, которые готовят эти коллективные судебные иски. Они хотят продемонстрировать, что хозяева нефти всегда врали, нанося нам всем ущерб: по вопросу о выбросах в атмосферу, по климатическим изменениям, по эффективности договоров по парниковым газам. Гнев общественности будет велик.
Просмотров 722
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^