Время недоллара
Из четырех ЦБ с крупнейшими золотовалютными резервами в мире два (Китай и Корея) заявили о планах по уменьшению доли доллара в активах, а еще один (российский) уже начал отказываться от доллара в пользу евро, и только ЦБ Японии пока не предпринимал таких шагов. Российский ЦБ, по заявлениям его представителей, с конца 2004 года уменьшил долю долларов с 70 до 50%, а долю евро увеличил с 25 до 40%. О намерении диверсифицировать резервы говорят и другие банки. Так, ЦБ Сирии планирует до конца года увеличить долю евро до половины. ЦБ ОАЭ держит 98% резервов в долларах, но в сентябре должен принять решение о сокращении долларовой части и увеличении доли евро до 10%. Глобальную тенденцию диверсификации отмечает и МВФ: доля долларов в валютных резервах мировых ЦБ сократилась с 71% в 1999 году до 66% в 2006-м. В ближайшее время у евро не будет конкурентов на роль второй мировой резервной валюты, констатирует Deutsche Bank в своем докладе: европейская экономика вторая по величине в мире, курс евро не следует за долларом, и евро в обозримом будущем будет расти относительно американской валюты.
Стремление к диверсификации резервов главы ЦБ и аналитики обычно объясняют опасениями относительно стабильности доллара. Проблемы американской экономики могут привести к резкому падению валюты США. МВФ считает, что доллар переоценен на 15-35%. Однако гарвардский экономист Майкл Бордо и принстонский историк Хэрольд Джеймс считают, что доллар теряет статус мировой валюты не из-за временных (в историческом масштабе), но из-за более глубоких причин. В своем исследовании они напоминают, что во второй половине XIX века была очень популярна идея создания всемирной валюты и региональных валютных союзов. Например, авторитетнейший журнал The Economist писал в 1869 году: "Коммерция везде одинакова: купля-продажа, долги и займы похожи повсюду в мире, и все, что связано с ними, должно тоже быть одинаковым". Эти идеи не нашли своего полного воплощения, но американская валюта отчасти играла роль универсальной.
Однако универсалистский подход оказался не совсем удобен в наше время. Дело в том, что развивающиеся страны часто сталкиваются с инфляцией – это результат экспортной торговли. Развитые же страны опасаются дефляции из-за развивающейся конкуренции на глобальных рынках. Эти противоречивые требования невозможно совместить в рамках единой валюты, полагают американские исследователи. Поэтому стремление к мультивалютному миру нарастает.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Коммерсант-Ъ