$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Росприроднадзор проверяет реализацию проекта Сахалин-2

Ведомости
04 августа 2006/ 11:10
Росприроднадзор пригрозил оператору проекта “Сахалин-2” Sakhalin Energy, что может приостановить строительство трубопровода. В любой момент труба может быть разрушена селевыми потоками, выявило ведомство при помощи ученых Российской академии наук.
Второй этап освоения “Сахалина-2” включает строительство новых платформ, берегового технологического комплекса, нефтегазопровода с севера на юг острова, завода СПГ и терминала отгрузки нефти. Завершить строительство трубопровода планируется к концу 2007 г. Оператор проекта — Sakhalin Energy, в прошлом году он объявил об увеличении затрат на проект с $12 млрд до $20 млрд.
С 25 июля по 20 августа по приказу министра природных ресурсов Юрия Трутнева проводится комплексная проверка соблюдения проектных документов и требований природоохранного законодательства при реализации проекта “Сахалин-2”. Неисполнение графика строительства объектов обустройства месторождений по проекту влечет изменения в графике добычи и, как следствие, удорожание проекта и отодвигает на более поздний срок раздел прибыльной продукции между государством и инвестором, заявили в МПР.
Некоторые выводы ведомство сделало уже сейчас. Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь поведал “Ведомостям”, что эксперты Росприроднадзора сделали фотографии опасных участков трубопровода, на них видно, что в месте его прохождения отсутствуют инженерные сооружения, защищающие от селевых потоков. По просьбе ведомства участок проанализировало Дальневосточное отделение Российской академии наук. “Ученые обнаружили, что объемы селевых выносов могут достигать 500 000 куб. м, при том что разрушение трубопроводов возможно при сходе сели в 70 000 куб. м”, — говорит Митволь. Задвижки на трубах находятся на расстоянии 14 км друг от друга, добавляет представитель МПР Николай Гудков. “В случае аварии устранить последствия будет очень трудно. К примеру, "Транснефть" планирует установить на ВСТО в районе Байкала задвижки на каждые 2 км”, — говорит он. Негативные последствия селевых выносов могут усугубиться в результате вырубки леса в селевых руслах, складирования в них строительных грунтов, нарушения дернового покрова, говорится в сообщении МПР.
“Многие участки трубы идут по берегам рек с сильной русловой изменчивостью, — добавляет эколог WWF России Татьяна Серых. — При изменении русла трубопровод может быть просто размыт”. После введения в эксплуатацию труба проработает в лучшем случае год, предупреждает эксперт.
В 2003 г. само МПР одобрило государственную экологическую экспертизу “Сахалина-2”. “Мы дали одобрение с условием выполнения Sakhalin Energy свыше 60 замечаний экспертов, — объясняет Гудков. — Сейчас наша задача — установить, выполнила ли их компания”. Росприроднадзор проверит соответствие ТЭО трубы российским строительным нормам и правилам, сообщили в МПР.
“Мы не получили официального уведомления от Росприроднадзора и доклад РАН, комментировать их не можем”, — заявила представитель Sakhalin Energy Галина Дубина. По ее словам, большинство предписаний госэкспертизы выполнено. Например, чтобы не навредить редкой популяции серых китов, была перенесена морская часть трубы.
20 августа будут подготовлены акты проверок по проекту, затем оператору предъявят требования по ликвидации нарушений, говорит Гудков. По его словам, это может быть утолщение труб, создание коробов или изменение маршрута трубопровода. Компании также может быть предъявлен штраф, его размер может превысить несколько сотен миллионов долларов. В случае серьезных нарушений Росприроднадзор собирается обратиться в суд с требованием приостановки работ на опасных участках трубы для проведения отдельной государственной экологической экспертизы, говорит Гудков. На какие сроки может быть приостановлено строительство, в МПР не уточняют. В Sakhalin Energy не смогли прокомментировать это заявление МПР. “Любая задержка в реализации проекта приведет к его удорожанию”, — отмечает начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский.
КРЕДИТОРЫ ЗАДУМАЛИСЬ
В апреле 2005 г. Sakhalin Energy объявила, что хочет привлечь $5 млрд на развитие проекта от JBIC, Eximbank, ЕБРР и английского отделения по экспортным гарантиям ICGD. От ЕБРР Sakhalin Energy планировала получить $250-300 млн. Но из-за многочисленных жалоб экологов банк, а вслед за ним и другие потенциальные кредиторы отложили выдачу кредита. “Мы приняли сделанные МПР выводы к сведению, — заявил вчера "Ведомостям" представитель ЕБРР. — О своем решении мы объявим в сентябре”.
Просмотров 698
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^