Путина забыли спросить. Кремлевское окружение не отпускает действующего президента
Инициативная группа североосетинского движения «Согласие и стабильность» 4 августа провела собрание, на котором был сформулирован вопрос, предлагаемый к вынесению на всероссийский референдум. Суть вопроса – отмена конституционного ограничения пребывания в должности президента двумя сроками. О проведении собрания движение уведомило местный ЦИК за пять дней, как и положено по закону. Как ожидается, аналогичные собрания состоятся еще в 56 российских регионах.
После регистрации всех инициативных групп в региональных ЦИК движение вправе обратиться уже в Центризбирком РФ. Если ЦИК не найдет в документах никаких нарушений, представители инициативных групп начнут сбор подписей за проведение всероссийского референдума. В соответствии с законом, для проведения референдума инициаторам необходимо собрать как минимум 2 млн подписей по стране. На всю процедуру подготовки референдума отводится не более 60 дней. Идею его проведения полностью поддерживает президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который назвал эту инициативу «крайне важной».
Ранее с заявлениями о необходимости третьего президентского срока для Владимира Путина неоднократно выступали губернаторы. Президент неизменно отвечал, что конституцию трогать нецелесообразно, и на третий срок он не пойдет. В последнее время идея третьего срока словно обрела вторую жизнь: в июле чеченский парламент проголосовал за внесение подобного законопроекта на рассмотрение Госдумы. В этом вопросе президента республики Алу Алханова поддержал чеченский премьер Рамзан Кадыров. Чеченские лидеры продолжили традицию, заложенную покойным президентом Ахматом Кадыровым: тот не поскупился и потребовал однажды пожизненных президентских полномочий для Владимира Путина.
К дружному хору сторонников третьего срока могут присоединиться и члены Общественной палаты. Как рассказал RBC daily анонимный источник в Общественной палате, такие настроения здесь довольно сильны. «Принять обращение к президенту с просьбой остаться на своем посту после 2008 года от имени всей палаты, наверное, не удастся, – полагает собеседник RBC daily. – Это будет скандал, и члены палаты с довольно оппозиционными взглядами, такие как Генри Резник, скорее всего, выступят против инициативы». А вот аналогичного документа, подписанного отдельными членами палаты, вполне можно ожидать, подчеркнул собеседник RBC daily. Первое пленарное заседание Общественной палаты после летних каникул пройдет 29 сентября, именно тогда можно будет ожидать подобных инициатив.
Большая часть кремлевской элиты всерьез заинтересована в третьем сроке Путина. «Они создали такую конфигурацию власти, что у кого власть, у того и собственность, а с приходом преемника, кто бы он ни был, будет неизбежна смена команды. Многие из путинского окружения просто опасаются за свое будущее», – сказал в интервью RBC daily руководитель исследовательской группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. По его словам, пропагандистское обеспечение кампании «за третий срок» выполнено в советском стиле, поскольку проводит идею «так хочет народ». Дмитрий Орешкин не исключил, что представители Северного Кавказа были организованы на поддержку третьего срока через полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. По мнению политолога, чем ближе к выборам, тем больше эта тема будет звучать и, вполне возможно, что она будет реализована. «Еще год назад казалось, что вероятность воплощения подобного сценария – 25–30%, а сейчас – более 50%», – подытожил политолог.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



RBCdaily