$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Путина забыли спросить. Кремлевское окружение не отпускает действующего президента

RBCdaily
07 августа 2006/ 09:37
Пока политики говорят о кремлевском преемнике, инициативные граждане готовят референдум по третьему сроку действующего президента. 4 августа во Владикавказе был сделан первый практический шаг к осуществлению этого замысла. Эксперты отмечают заинтересованность в третьем сроке, прежде всего, путинского окружения, и оценивают вероятность реализации такого сценария как высокую.
Инициативная группа североосетинского движения «Согласие и стабильность» 4 августа провела собрание, на котором был сформулирован вопрос, предлагаемый к вынесению на всероссийский референдум. Суть вопроса – отмена конституционного ограничения пребывания в должности президента двумя сроками. О проведении собрания движение уведомило местный ЦИК за пять дней, как и положено по закону. Как ожидается, аналогичные собрания состоятся еще в 56 российских регионах.
После регистрации всех инициативных групп в региональных ЦИК движение вправе обратиться уже в Центризбирком РФ. Если ЦИК не найдет в документах никаких нарушений, представители инициативных групп начнут сбор подписей за проведение всероссийского референдума. В соответствии с законом, для проведения референдума инициаторам необходимо собрать как минимум 2 млн подписей по стране. На всю процедуру подготовки референдума отводится не более 60 дней. Идею его проведения полностью поддерживает президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который назвал эту инициативу «крайне важной».
Ранее с заявлениями о необходимости третьего президентского срока для Владимира Путина неоднократно выступали губернаторы. Президент неизменно отвечал, что конституцию трогать нецелесообразно, и на третий срок он не пойдет. В последнее время идея третьего срока словно обрела вторую жизнь: в июле чеченский парламент проголосовал за внесение подобного законопроекта на рассмотрение Госдумы. В этом вопросе президента республики Алу Алханова поддержал чеченский премьер Рамзан Кадыров. Чеченские лидеры продолжили традицию, заложенную покойным президентом Ахматом Кадыровым: тот не поскупился и потребовал однажды пожизненных президентских полномочий для Владимира Путина.
К дружному хору сторонников третьего срока могут присоединиться и члены Общественной палаты. Как рассказал RBC daily анонимный источник в Общественной палате, такие настроения здесь довольно сильны. «Принять обращение к президенту с просьбой остаться на своем посту после 2008 года от имени всей палаты, наверное, не удастся, – полагает собеседник RBC daily. – Это будет скандал, и члены палаты с довольно оппозиционными взглядами, такие как Генри Резник, скорее всего, выступят против инициативы». А вот аналогичного документа, подписанного отдельными членами палаты, вполне можно ожидать, подчеркнул собеседник RBC daily. Первое пленарное заседание Общественной палаты после летних каникул пройдет 29 сентября, именно тогда можно будет ожидать подобных инициатив.
Большая часть кремлевской элиты всерьез заинтересована в третьем сроке Путина. «Они создали такую конфигурацию власти, что у кого власть, у того и собственность, а с приходом преемника, кто бы он ни был, будет неизбежна смена команды. Многие из путинского окружения просто опасаются за свое будущее», – сказал в интервью RBC daily руководитель исследовательской группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. По его словам, пропагандистское обеспечение кампании «за третий срок» выполнено в советском стиле, поскольку проводит идею «так хочет народ». Дмитрий Орешкин не исключил, что представители Северного Кавказа были организованы на поддержку третьего срока через полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака. По мнению политолога, чем ближе к выборам, тем больше эта тема будет звучать и, вполне возможно, что она будет реализована. «Еще год назад казалось, что вероятность воплощения подобного сценария – 25–30%, а сейчас – более 50%», – подытожил политолог.
Просмотров 991
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^