59% россиян считают, что СМИ России доступны для оппозиционных партий
64% россиян считают, что оппозиционные партии могут беспрепятственно излагать свою точку зрения в центральной прессе, не согласны с этим мнением 20% респондентов соответственно. Точку зрения большинства опрошенных разделяют свыше половины сторонников ведущих политических партий, включая и оппозиционные.
И все же различные партии, по мнению респондентов, имеют разный доступ к каналам центрального телевидения. Представители «Единой России» обладают всеми возможностями высказывать свою позицию на ЦТ, полагают 79% опрошенных; 8% видят в отношении этой партии некоторые ограничения; а с точки зрения 2%, «Единая Россия» вовсе не имеет возможности свободно высказываться. Менее уверенными выглядят информационные возможности КПРФ (42% считают их неограниченными). По сравнению с этой партией позиции ЛДПР представляются более предпочтительными (52%); но сами сторонники ЛДПР видят свои информационные ресурсы в более пессимистическом свете (40%). Меньше возможностей довести свою точку зрения до массовой аудитории имеет «Родина» (36%). Похожие результаты и в отношении СПС и «Яблока»: 34% респондентов полагают, что эти партии имеют полноценный доступ на телевидение; 30% видят некоторые ограничения в доступе этих партий на ЦТ, а 12–13% опрошенных считают, что у этих партий вообще нет доступа на телевидение.
Мнения россиян о том, какой должна быть информационная политика в отношении оппозиционных партий, неоднозначны. Поддержкой 32% опрошенных пользуется точка зрения, что никаких специальных мер в этой связи предпринимать не надо, так как лидеры оппозиции имеют возможность донести до избирателей свои взгляды и при нынешней информационной политике. По мнению 21% респондентов, необходимо создать специальный телеканал по общественно-политической проблематике, где бы оппозиция имела свой информационный ресурс. Еще 19% полагают, что следует чаще привлекать представителей оппозиции в уже идущие информационные и аналитические передачи. За выделение лидерам оппозиции специального времени на основных каналах ЦТ высказываются 16% опрошенных.
Большинство респондентов (62–63%) сегодня, как и два года назад, – за государственную цензуру на телевидении: 37% опрошенных считают, что она безусловно нужна, и еще 25% – что скорее нужна. Обратной точки зрения придерживаются 28% опрошенных (в том числе 7% отмечают, что цензура безусловно не нужна, два года назад абсолютно уверенных в том, что без цензуры можно обойтись, было больше – 14%). Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников государственной цензуры; но и среди молодежи преобладает мнение о ее необходимости. Для сравнения: соотношение сторонников и противников цензуры в группе 18–24 летних – 50% к 37%, в группе 60 лет и старше – 69% к 17%.
Цензуре подлежат прежде всего секс и порнография (полагают 31% опрошенных), насилие и жестокость (27%), реклама (20%). Два года назад эти темы также назывались в первую очередь. Немало и тех (по 6–8%), кто считает, что цензурные фильтры должны пройти программы для детей и молодежи; политическая тематика; развлекательные блоки СМИ; темы, касающиеся алкоголя, наркотиков, курения.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22–23 июля 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


