Россия разжигает вражду с Японией, наращивая финансирование спорных островов
Курилы, расположенные недалеко от крайней северо-восточной точки Японии, были уступлены российской стороной Токио в 1875 году в обмен на установление российского контроля над более крупным островом, который находится ближе к побережью России (имеется в виду Сахалин. – Прим. ред.). Однако в 1945 году Москва аннексировала Курилы, а в последние годы многие жители островов уехали на материк или за границу.
Инфраструктура островов пребывает в разрухе, и их главная взлетно-посадочная полоса слишком коротка – вероятно, потому, что она строилась лишь для взлетов самолетов камикадзе, которым не суждено было приземляться.
Министр экономического развития и торговли России Герман Греф сообщил на заседании правительства, что в развитие островов будет вложено 350 млн фунтов, которые пойдут на строительство нового аэропорта и транспортных линий, содействие туризму и укрепление рыбодобывающей промышленности.
Программа развития, которая предполагает двадцатикратное увеличение расходов на инфраструктуру в течение последующих двух лет, никак не связана с политикой, подчеркнул он. Однако это означает, что Россия вряд ли вернет острова Японии. В прошлом Москва давала понять, что может уступить два небольших острова в обмен на сохранение двух более крупных.
Как писала московская "Газета", комментируя решение российского правительства, японцам велят забыть о четырех островах, но российскому министерству иностранных дел придется забыть о мирном урегулировании с Японией.
Россия и Япония уже более полувека пребывают в разногласиях по поводу островов, которые имеют богатые и неразработанные залежи ценных металлов. Из-за этого диспута после Второй мировой войны страны так и не подписали мирного договора.
В последние годы острова столкнулись с катастрофическим уровнем безработицы и изоляцией, будучи часто отрезанными от материка на протяжении нескольких недель подряд из-за плохих погодных условий, мешающих полетам.
Во время транслировавшейся по телевидению встречи с российским президентом Владимиром Путиным министр обороны Сергей Иванов указал на сложность осуществления поставок на главный остров Курил из-за короткой взлетно-посадочной полосы. По его словам, пилоты, которые сажают там самолеты, заслуживают звания Героя России.
Во время войны на Курилах и на северном японском острове Хоккайдо находились сотни японских самолетов, и именно оттуда стартовали миссии камикадзе.
По словам Грефа, главная цель повышения финансирования – это прекратить отток россиян с островов и увеличить численность населения на 50%. Это также укрепит легитимность Москвы в сохранении контроля над островами.
Япония пока не прокомментировала план развития Курил, однако японское министерство иностранных дел считает, что Северные территории оккупированы незаконно.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



The Guardian