$103.14 +2.60%
$ 81.05 +0.82
€ 92.66 +0.68
               

ЛУКОЙЛ и Газпром приглашены к разработке новых газовых месторождений Венесуэллы

09 августа 2006/ 16:41
Каракас. Государственная компания Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) предложила частным фирмам начать разведку и разработку четырех новых газовых месторождений на востоке Венесуэлы. К участию в сделке приглашены 36 компаний, среди которых Chevron Corp., Exxon Mobil, индийская Oil & Natural Gas Corp., китайская Sinochem, а также российские ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром".
Как передает Росбизнесконсалтинг, запасы месторождений оцениваются в 311,5 млрд. куб. м. По словам министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, PDVSA планирует к 2010г. вложить в разведочный проект Delta Caribe 172 млн. долл. PDVSA будет принадлежать от 30 до 35% акций каждого из месторождений. Лицензии на разведку и разработку будут предоставлены к концу ноября 2006г., а промышленное производство газа начнется к 2012 г. Всего PDVSA готова инвестировать более 16 млрд. долл.
В 2005г. иностранным компаниям были выданы пять лицензий, в том числе Chevron и бразильской Petrobras. PDVSA намерена увеличить производство природного газа в Венесуэле. На территории этой южноамериканской страны расположены крупнейшие на континенте запасы голубого топлива, однако его добыча не удовлетворяет ее внутренних потребностей. Планируется удвоить добычу газа, которая к 2012 г. должна будет составлять 326 млн. куб. м в день.
Топливно-энергетический рынок Венесуэлы является весьма привлекательным для иностранных компаний. В этой южноамериканской стране сосредоточены крупные нефтяные и газовые запасы, поэтому любая крупная компания стремится заполучить квоты на их разработку и добычу. Однако стоит заметить, что государство тщательно следит за деятельностью этих иностранных компаний и постоянно ужесточает правила их работы. Так, например, в мае с.г. президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении создать новую систему налогообложения для иностранных компаний, добывающих нефть на территории страны.
Кроме того, Венесуэла, по словам У.Чавеса, рассчитывает увеличить до 50% налог на прибыль, полученную от добытой на ее территории нефти. В настоящее время налог на прибыль иностранных компаний в Венесуэле составляет 34%.
У.Чавес объяснил свою позицию тем, что иностранные компании вывозят слишком много денег из Венесуэлы за счет использования нефтяных месторождений в провинции Фаха.
Очевидно, что новая реформа венесуэльских властей станет очередным ударом для основных игроков на местном нефтяном рынке – Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhilips, BP и норвежской Statoil ASA, которые до сих пор использовали месторождения Венесуэлы.
Напомним, что в этом году итальянская Eni и французская Total были лишены права заниматься добычей нефти на территории Венесуэлы после того, как они отказались работать по новым правилам, установленным властями в Каракасе.
Венесуэла – один из основных игроков на мировом энергетическом рынке, что позволяет ее президенту У.Чавесу чувствовать уверенность и делать смелые заявления. Так, он не раз требовал ликвидировать "империю США" и постоянно угрожает взвинтить мировые цены на нефть до 100 долларов за баррель.
Просмотров 1083
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^