$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Газпром расстался с нефтью – 15 месторождений газового холдинга достались его дочке

RBCdaily
14 августа 2006/ 11:01
ОАО «Газпром нефть» в качестве оператора будет разрабатывать 15 месторождений «Газпрома», которые находятся на севере Ямала, в Оренбурге и Томской области. Вице-президент «Газпром нефти» Ревал Мухаметзянов в интервью РБК daily уточнил, что в числе заявленных месторождений находятся крупнейшие Приразломное и Новопортовское месторождения.
«Газпром» приобрел 75,7% акций «Газпром нефти» (до 1 июля – «Сибнефти») у Millhouse Capital в октябре 2005 г., заплатив 13,7 млрд долл. Через несколько дней топ-менеджеры нефтяной компании сообщили, что по итогам 2005 г. она впервые за многие годы снизит добычу нефти. Позже новый аудитор «Газпром нефти» DeGolyer & MacNaughton подсчитал, что доказанные запасы компании по стандартам SPE на конец 2005 г. уменьшились на 18% по сравнению с 2004 г., до 3,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
Также совместные с «Газпромом» проекты возможны на Долгинском, Песцовом, Заполярном, Южно-Русском, Оренбургском, Астраханском месторождениях. Такие данные ранее озвучивал президент «Газпром нефти» Александр Рязанов. Мухаметзянов подчеркнул заинтересованность «Газпром нефти» в участии в аукционах на разработку нескольких крупных нефтяных месторождений, среди которых объекты в Тюменской области; название месторождений он не уточнил. Он добавил, что при разработке месторождений «Газпрома» могут быть использованы новые технологии, и когда все документы между компаниями будут подписаны, речь пойдет об увеличении финансирования добычи нефти на этих объектах.
Весной президент компании «Газпром нефть» Александр Рязанов озвучил весьма амбициозные планы – к 2020 г. увеличить добычу нефти до 80 млн т, для этого добыча сырья должна расти примерно на 4% в год, что в два раза выше темпов ведущих энергетических компаний мира. Сейчас же добыча нефти у «Газпром нефти» падает, хотя и превышает заранее оговоренную в бизнес-плане. За январь-июнь текущего года «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», крупнейшая «дочка» «Газпром нефти», сократила добычу нефти по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. на 8,4% (до 13,68 млн т).
По мнению руководства «Газпром нефти», передача им нефтяных месторождений материнской компании позволит увеличить эффективность их разработки. Стратегия «Газпром нефти» заключается в приобретении новых лицензионных участков, где еще нет открытых месторождений, но где их можно открыть в перспективе. Это обойдется намного дешевле. Такая стратегия уже была использована в российской практике. Ранее ЛУКОЙЛ передал в аренду дочерней компании РИТЭК несколько своих сложных месторождений, а затем вернул себе эти объекты.
По мнению аналитиков, «Газпром нефть» еще долго останется просто оператором, а не собственником нефтяных месторождений «Газпрома», поскольку переоформлять лицензии с баланса материнской компании будет непросто. По словам Михаила Зака из компании «Велес Капитал», «Газпром нефть» сможет эффективнее управлять нефтяными активами «Газпрома». Александр Разуваев из «Мегатрастойла» полагает, что «Газпром» может передать своей «дочке» финансовые ресурсы для гарантированной победы в аукционах по покупке лицензий на новых неосвоенных нефтяных месторождениях.
Просмотров 499
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^