Nokia открывает в России собственные бренд-шопы
Наиболее активно открывает фирменные розничные точки Nokia. Только в этом месяце компания совместно с розничной сетью Dixis открыла фирменный салон в Сочи и shop-in-shop в салоне «Цифроград» в Рязани. На конец месяца запланировано открытие еще одного фирменного магазина, его местонахождение пока не раскрывается. Всего в настоящий момент у Nokia 17 фирменных магазинов в России, 15 на Украине и один в Азербайджане. В начале декабря прошлого года Nokia открыла в Москве первый в мире флагманский фирменный салон (Nokia Flagship Store, отличается от обычных точек площадью и дизайном). Всего по миру планируется открыть 20 подобных центров. Достаточно активно открывает фирменные салоны и фирменные отделы компания Samsung. Последний фирменный магазин открылся в прошлом месяце в Иркутске. Сейчас у компании в России более 40 фирменных точек.
Обычно производители телефонов тесно сотрудничают с партнерской компанией, открывающей их фирменный салон, но торговлей сами не занимаются. «Nokia, как и другие вендоры не занимается самостоятельно торговой деятельностью в России. Вся продукция продается по оптовым ценам нашим партнерам, которые и реализуют аппараты и аксессуары в своих розничных сетях, – говорит менеджер по маркетингу розничных сетей Nokia Олег Олейников. – Салоны и товар являются собственностью партнера-дистрибьютора. Мы определяем концепцию и дизайн, проводим тренинги для продавцов». Выбор ритейлера, который будет управлять монобрендовым магазином, зависит от многих факторов. «Нередко в качестве партнера выбирается сеть салонов сотовой связи, которая может предложить лучшее место для магазина. Все фирменные магазины должны соответствовать жестким требованиям (определенная площадь, удобное расположение, наличие парковки и т. д.)», – поясняет Олег Олейников.
Как сообщили РБК daily представители одного из вендоров, расходы на открытие фирменных салонов, включая расходы на продвижение, делятся 50 на 50. Сотрудник одной из крупнейших розничных сетей пояснил РБК daily, что вендоры часто полностью берут на себя расходы по открытию фирменного магазина, ритейлер оплачивает только аренду. Подобные расходы являются вынужденной мерой для производителей. «Продажи сотовых телефонов в России в штучном выражении падают, – объясняет ситуацию аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин, – зато растет средняя цена покупаемых трубок. Покупатели приобретают более сложные терминалы с большим количеством дополнительных функций, соответственно выросло и требование к качеству сервиса и квалификации продавцов». По данным Mobile Research Group, в прошлом году в России было продано 33 млн телефонов, в этом году по прогнозу MRG будет продано 26–27 млн мобильных терминалов.
«Монобрендовые магазины без сомнения положительно влияют на имидж торговой марки в целом, но при этом мы хотим, чтобы все эти магазины были окупаемы», – говорит Олег Олейников. – В настоящий момент все наши фирменные торговые точки приносят прибыль». Сотовые ритейлеры, занимающиеся открытием фирменных розничных точек производителей, также утверждают, что подобные магазины могут приносить финансовую выгоду. «К примеру, фирменный магазин на Болотной улице (Москва), который мы открыли совместно с Nokia, имеет очень большой оборот – около 200 тыс. долл. в месяц и приносит значительную прибыль», – поясняет глава пресс-службы Dixis Татьяна Москалева. По словам г-жи Москалевой, в монобрендовых магазинах достаточно места, чтобы выложить все телефоны производителя. К примеру, модельный ряд Nokia на данный момент составляет более 50 трубок. Кроме того, фирменный салон позволяет продемонстрировать покупателю дополнительные возможности телефона, которые сложно донести с помощью обычной рекламной кампании.
Пресс-секретарь «Цифрограда» Иван Белозеров уверен в том, что оптимальной моделью являются фирменные отделы. «В настоящий момент ни у кого из производителей нет более 30% рынка, так что, открывая фирменный салон, мы фактически отсекаем 70% покупателей, – поясняет он. – А shop-in-shop позволяет совместить преимущества фирменного салона и обычного магазина. С одной стороны, половину салона (около 30 квадратных метров) занимает отдел, оформленный в фирменном стиле производителя, там работают прошедшие специальные тренинги продавцы и т. д. С другой стороны, покупатель может купить в том же магазине телефон любой другой марки».
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



RBCdaily