Сотовых операторов вынуждают поднять тарифы
Напомним, что в конце июля ФАС направила в МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» два запроса. Один касался указанных тарифов для расчета за звонки между клиентами разных операторов сотовой связи. Другой – относительно анонсировавшихся сотовыми компаниями планов введения платы за соединение, которую они вопреки позиции властей рассматривали как компенсацию за отмену платы за входящие звонки. В результате все операторы «большой тройки» отказались от использования термина «плата за соединение», просто заявив о повышении стоимости первой минуты разговора, что для обладателей мобильников, по сути, то же самое, что введение платы за соединение. В то же время дискриминационные расценки на звонки, поступающие с сотовых телефонов других операторов, не были ни отменены, ни закамуфлированы каким-нибудь способом, что и вызвало такую реакцию ФАС.
Это не означает, что ФАС закрыла вопрос с повышением платы за первую минуту разговора, однако быстрая замена сотовыми операторами одного решения другим, судя по всему, несколько дезориентировала антимонопольную службу. Как сообщила «НГ» руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, ее ведомство не устраивает тот путь, который выбрали сотовые компании, чтобы компенсировать отмену платных входящих, так как в итоге оно все равно привело к подорожанию услуг. Однако пока что ФАС изучает ситуацию и документы, которые были получены от сотовых операторов после направления им запросов, чтобы оценить истинные потери компаний и справедливость повышения расценок за первую минуту разговора.
Представители «большой тройки» оправдывают введение пониженных тарифов в расчетах между ними скидками, которые они предоставляют друг другу в связи с большим объемом трафика и не считают это нарушением антимонопольного законодательства. В частности, руководитель направления по работе со СМИ «Вымпелкома» Юлия Остроухова заявила РИА Новости: «Мы действуем в соответствии с бизнес-практикой, существующей во всем мире, в рамках которой компания может устанавливать скидки ряду партнеров в зависимости от объема трафика». Аналогичным образом этот вопрос прокомментировали представители МТС и «Мегафона».
В случае, если вина крупнейших операторов будет признана, им, по словам заместителя начальника управления по контролю и надзору в области связи Дмитрия Рутенберга, «может быть выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученной прибыли, а также предписание о возвращении ситуации на рынке в первоначальное состояние». Учитывая, что компании мобильной связи не склонны решать возникающие проблемы за счет снижения прибыли, о чем свидетельствует опыт с их отказом от введения платы за соединение, можно ожидать, что ситуация на рынке будет приведена «в первоначальное состояние» не путем снижения тарифов на услуги сторонним операторам, а путем отказа от скидок друг другу. Если же им еще придется и перечислить в бюджет «незаконно полученную прибыль», то клиентам крупнейших компаний, возможно, придется за это заплатить повышением расценок за звонки. Ирина Кашунина затруднилась ответить на вопрос «НГ», устроит ли ФАС такой выход из ситуации, отметив, что детально проблему будет решать комиссия, которая и примет решение.
К моменту сдачи номера пресс-службы МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» также не были готовы ответить на вопрос о возможности такого исхода. Так что их клиентам придется самим просчитывать свои риски от возможной победы ФАС.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Независимая газета