Юрий Криворучкин: В ближайшие 10 лет Россия существенно продвинется в вопросе производства биотоплива
«Основой для производства биотоплива является рапсовое масло, т.е. та продукция, которая достаточно неплохо может выращиваться на наших полях. Экспертные оценки, которое мы получили, говорят о том, что приближение цены бензина к 20 рублям за литр, делает производство биодизеля достаточно прибыльным», - сказал заместитель генерального директора «КРиММ».
Юрий Криворучкин сообщил, что сейчас специалисты агрофирмы занимаются подбором и адаптацией сортов наиболее продуктивных для зоны Упоровского района. «В этом году у нас засеяно 1 тыс. га рапса, надеемся на неплохой урожай. В следующем году планируем резко увеличить посевы до 10 тыс. га в ближайшей перспективе. То есть считаем, что для производства сырья у нас есть все возможности: достаточное количество земель и благоприятный климат для возделывания рапса», отметил Юрий Криворучкин.
На следующем этапе проекта агрофирма приступит к постройке завода по производству биодизеля. «Технология в мире отработана, есть достаточно оборудования, и, считаю, наш проект имеет большие шансы для воплощения в жизнь. На сегодняшний день пока рано говорить о том, где будет построен завод, скорее всего ближе к упоровским землям. Главное сейчас – производство достаточного количества сырья», - подчеркнул заместитель генерального директора агрофирмы.
«Основной потребитель биодизеля – это мы сами и крестьяне близлежащих территорий. Биотопливо имеет некоторое отличие по условиям применения, но оно дешевле за счет того, что производится из сырья сельхозпроизводства, и более экологически чистое. Опыт европейских стран, где сырье намного дороже, говорит о том, что окупаемость таких производств – до 10 лет», - подытожил Юрий Криворучкин.
Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» открывает на сайте опрос на тему перспектив биотоплива в России. Среди ответов, такие как необходимость идти по следам цивилизованного мира, а также опасность применения в нашей стране топлива, одна из составляющих которого – этиловый спирт.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


