$105.41 -0.48%
$ 83.76 -0.19
€ 93.77 -0.15
               

Юрий Криворучкин: В ближайшие 10 лет Россия существенно продвинется в вопросе производства биотоплива

28 августа 2006/ 09:58
Тюмень. В ближайшие 10 лет Россия существенно продвинется в вопросе производства биотоплива. Такое мнение в эксклюзивном интервью агентству «Самотлор-экспресс» заместитель генерального директора агрофирмы «КРиММ» по производству Юрий Криворучкин.
Напомним, агрофирма «КРиММ» станет пилотной площадкой по выращиванию рапса и производству на его основе биотоплива. Как отметил Юрий Криворучкин, опыт зарубежных стран показывает, что за последние 2 года Европа активно переходит на производство биодизеля.
«Основой для производства биотоплива является рапсовое масло, т.е. та продукция, которая достаточно неплохо может выращиваться на наших полях. Экспертные оценки, которое мы получили, говорят о том, что приближение цены бензина к 20 рублям за литр, делает производство биодизеля достаточно прибыльным», - сказал заместитель генерального директора «КРиММ».
Юрий Криворучкин сообщил, что сейчас специалисты агрофирмы занимаются подбором и адаптацией сортов наиболее продуктивных для зоны Упоровского района. «В этом году у нас засеяно 1 тыс. га рапса, надеемся на неплохой урожай. В следующем году планируем резко увеличить посевы до 10 тыс. га в ближайшей перспективе. То есть считаем, что для производства сырья у нас есть все возможности: достаточное количество земель и благоприятный климат для возделывания рапса», отметил Юрий Криворучкин.
На следующем этапе проекта агрофирма приступит к постройке завода по производству биодизеля. «Технология в мире отработана, есть достаточно оборудования, и, считаю, наш проект имеет большие шансы для воплощения в жизнь. На сегодняшний день пока рано говорить о том, где будет построен завод, скорее всего ближе к упоровским землям. Главное сейчас – производство достаточного количества сырья», - подчеркнул заместитель генерального директора агрофирмы.
«Основной потребитель биодизеля – это мы сами и крестьяне близлежащих территорий. Биотопливо имеет некоторое отличие по условиям применения, но оно дешевле за счет того, что производится из сырья сельхозпроизводства, и более экологически чистое. Опыт европейских стран, где сырье намного дороже, говорит о том, что окупаемость таких производств – до 10 лет», - подытожил Юрий Криворучкин.

Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» открывает на сайте опрос на тему перспектив биотоплива в России. Среди ответов, такие как необходимость идти по следам цивилизованного мира, а также опасность применения в нашей стране топлива, одна из составляющих которого – этиловый спирт.
Просмотров 8661
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^