Грозный атакует Роснефть
Это уже второй такой публичный выпад чеченского министра в адрес «Роснефти» за последние дни. На минувшей неделе на пресс-конференции в Грозном он выступил с еще более резкой критикой «Роснефти», отметив, что «Роснефть» грубо нарушает условия подписанного в 2002 году лицензионного договора. Темишев обвинил компанию в том, что «нефтекомплекс Чеченской Республики варварски разворовывается, добыча нефти идет с нарушением всех технологий, скважины обводняются».
Судя по всему, экологические и технические претензии к «Роснефти» служат лишь нужным фоном в попытках поставить под свой контроль доходы от добычи нефти. Вполне вероятно, что в руководстве Чечни решили опробовать технологии, которые федеральные власти в лице Минприроды и Росприроднадзора применяют сейчас в отношении иностранных компаний, разрабатывающих нефтегазовые проекты на Сахалине. Собственно, чеченские власти особо не скрывают своих конечных целей. По словам Темишева, «в год компания «Роснефть» от добываемой чеченской нефти получает около 25 миллиардов рублей прибыли, при этом в бюджет Чечни (примерно 19 млрд. руб. – «НГ») не поступает даже десятой части суммы, вырученной от реализации чеченской нефти. Если бы нефтегазовый комплекс полностью работал в Чеченской Республике, то регион не пришлось бы дотировать». Поддерживает министра и президент Чечни Алу Алханов, который признал, что «проблема существует». «Мы отчетливо понимаем, что перспективы развития нашей экономики очень тесно связаны с развитием нефтяного и газового комплекса», – отметил глава республики.
Чеченское руководство вопрос передачи под свой контроль нефтедобычи на территории республики поднимает далеко не впервые. Нефтяной вопрос был одним из основных условий договора о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней. Еще покойный президент Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что Чечня должна «управлять процессом добычи нефти». Точку зрения отца полностью разделяет и нынешний премьер Чечни – Рамзан Кадыров.
Пытаясь поставить под контроль нефтедобычу в республике, правительство Чечни требует увеличить свою долю в активах «Грознефтегаза» с нынешних 49 до 51%, а также лишить «Роснефть» лицензии на добычу, срок действия которой, по словам Темишева, «в ближайшее время закончится».
Столкнувшись с новой информационной атакой в свой адрес, «Роснефть» отвергает все выдвигаемые чеченскими чиновниками претензии. В ответ на обвинения Темишева пресс-служба «Роснефти» заявила, что компания работает в Чечне в строгом соответствии с постановлением правительства и не участвует в процессе распределения выручки. Чеченская нефть идет на экспорт, а полученные доходы перечисляются на специальный счет, средства с которого идут на развитие нефтегазового и социального секторов в рамках ФЦП по восстановлению республики. Что же касается хода производственных работ, то этот вопрос находится в компетенции контролирующих органов, со стороны которых претензий к «Роснефти» не имеется.
По мнению экспертов, «Роснефть» вряд ли сдаст свои позиции в Чечне. «Около 2 млн. тонн нефти в год – достаточно серьезный объем, чтобы она просто так от него отказалась, – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – И потом – даже если лицензию отберут, что маловероятно, вся инфраструктура останется в руках той же «Роснефти», которая задешево отдавать ее кому-то ни было не станет, а у Чечни на создание новой просто не хватит средств. Скорее всего в результате переговоров «Роснефть» возьмет на себя новые обязательства, например, в социальной сфере, и положение дел в итоге не изменится».
В том, что «Роснефти» в Чечне ничто не угрожает, уверен и начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Роснефть» – акционерная компания, где свои интересы имеет и государство, – отмечает эксперт, – к тому же, насколько мне известно, ее бизнес в этой республике, несмотря на сложную обстановку, является довольно прибыльным, так что лишить ее лицензии будет почти невозможно. Более того, я убежден, что федеральный Центр никогда на это не пойдет».
Новая атака на «Роснефть» совпала по времени с назначением заместителем премьера Чечни Хусейна Джабраилова, младшего брата известного предпринимателя и политика Умара Джабраилова. В ведение нового вице-премьера попадут промышленность, транспорт и ТЭК республики, что, хочет он того или нет, заставит Хусейна Джабраилова вмешаться в отношения республики с «Роснефтью». «По роду деятельности Джабраилов, конечно, будет заниматься этим вопросом, помогать Рамзану Кадырову, – сообщил «НГ» полпред Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби. – Но напрямую связывать назначение только с нефтяной компанией, я думаю, нельзя». По словам руководителя пресс-службы премьера Чечни Лемы Гудаева, назначение Хусейна Джабраилова и обострение конфликта республики с «Роснефтью» – «это просто совпадение по времени. Мы рассчитываем на опыт, связи Джабраилова в бизнес-кругах, которые помогут в деле привлечения инвесторов, а вопрос с «Роснефтью» в связи с Джабраиловым даже не рассматривался».
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



Независимая газета