$104.72 +0.42%
$ 84.9
€ 94.97
               

Многосторонняя Энергетическая хартия не должна становиться заложником двусторонних переговоров

Ведомости
24 октября 2006/ 09:43
Москва отказывается ратифицировать Энергетическую хартию. Стоит ли России принимать Хартию в нынешнем виде?

Во-первых, уточним понятия. Есть политическая декларация — [Европейская] Энергетическая хартия. Подписана в декабре 1991 г. 50 странами, включая Россию. Представляет собой свод принципов, на базе которых должно развиваться сотрудничество между этими странами в энергетической сфере и приверженность которым неоднократно продекларировали все подписавшие ее государства. В том числе Россия и ЕС (последний раз — в выступлениях Путина и Баррозо на пресс-конференции после встречи в Лахти 20 октября), все страны “Группы восьми” (в документах июльского саммита 2006 г.). Хартия не является юридически обязательным документом.

В развитие этой политической декларации был разработан и в декабре 1994 г. подписан 51 страной, в том числе Россией, юридически обязательный Договор к Энергетической хартии (ДЭХ). Для вступления в силу на территории подписавшей страны требует ратификации ее парламентом. Россия начала ратификационную процедуру в 1996 г., но пока не ратифицировала ДЭХ наряду с Австралией, Белоруссией, Исландией, Норвегией. Наряду с Белоруссией, Россия применяет ДЭХ на временной основе, то есть “в той степени, в которой такое временное применение не противоречит ее (российской) конституции, законам или нормативным актам” (ст.45 ДЭХ). Следует понимать, что ратификация — это объективно длительный процесс (например, Япония ратифицировала ДЭХ только в 2003 г.).

Таким образом, речь не идет о принятии или непринятии Хартии Россией, а о ратификации или нератификации ДЭХ Россией вслед за теми 46 странами ДЭХ, которые его уже ратифицировали. Причем о ратификации ДЭХ именно в его “нынешнем виде” (другого не существует). Предлагать другим странам, которые уже ратифицировали ДЭХ, внести какие-либо изменения в ДЭХ как условие ратификации ДЭХ Россией фактически означает, что этим 46 странам предлагается признать ошибочность их суверенных решений и заново рассмотреть вопрос о ратификации ДЭХ с учетом неких (?) новых (?) возможных (?) предложений…

Реальные озабоченности, которые выражала Россия в отношении ДЭХ в течение всего этого времени (те озабоченности, которые являются обоснованными сомнениями, а не являются результатом невнимательного прочтения ДЭХ или его вольной интерпретации или не относятся к вопросам, вообще находящимся за пределами сферы действия ДЭХ), сводятся к трем вопросам: двум — в отношении транзита и одному — в отношении торговли ядерными материалами. Практический путь решения этих проблем не требует призывов к пересмотру ДЭХ.

“Транзитные” озабоченности касаются потенциально существующей возможности расширенной интерпретации двух положений статьи 7 ДЭХ “Транзит” (о соотношении транзитных и внутренних тарифов и о процедуре согласительного урегулирования транзитных споров), которые могут нанести ущерб российским экономическим интересам. Работа по соответствующему уточнению интерпретации этих положений (ст. 7.3. и 7.6/7.7 ДЭХ) с полным учетом интересов и обоснованных сомнений российской стороны проводится в рамках работы по подготовке протокола к Энергетической хартии по транзиту (любой протокол к Энергетической хартии уточняет, дополняет, расширяет или развивает положения ДЭХ). Такая интерпретация дается в проекте подготовленных на рабочем уровне экспертами России и ЕС “пониманий” по этим вопросам, которые должным образом уточняют соответствующие положения ДЭХ. Значит, вопрос — в быстрейшем завершении проекта Транзитного протокола (зависит сегодня от России и ЕС) или иной форме закрепления этих “пониманий” в отношении статьи 7 ДЭХ “Транзит”. “Мы готовы к ратификации, если переговоры по транзиту будут решены к взаимному удовлетворению сторон”, отмечает министр промышленности и энергетики России В. Христенко.

“Ядерные” озабоченности России не имеют отношения к содержанию ДЭХ, а отражают справедливую озабоченность России — но в отношении прогресса в подготовке двустороннего соглашения между Россией и ЕС, регулирующего торговлю ядерными материалами между ними. Дело в том, что при подписании ДЭХ в декабре 1994 г. торговля ядерными материалами между Россией и ЕС была выведена сторонами из-под многостороннего действия ДЭХ на двусторонний уровень. Но, во-первых, это было сделано суверенным решением России и ЕС и закреплено этими сторонами в специальной двусторонней декларации, являющейся неотъемлемой частью ДЭХ. Во-вторых, регулирование торговли ядерными материалами переводилось в сферу действия Соглашения между Россией и ЕС о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которым (ст. 22 СПС) предусматривалось заключить специальное двустороннее соглашение по этому вопросу к 1 января 1997 г. Однако оно не заключено и по сей день.

При отсутствии такого — подчеркну, двустороннего — соглашения торговля ядерными материалами между Россией и ЕС подпадает под количественные ограничения импорта ядерных материалов в ЕС. С учетом расширения ЕС и приближения срока перезаключения существующих долгосрочных контрактов на поставку соответствующих материалов в “новые” страны ЕС (бывшие страны СЭВ), существует угроза потери Россией соответствующих экспортных рынков. Но это не вопрос “изъянов” многостороннего ДЭХ, а вопрос невыполнения двусторонних договоренностей между Россией и ЕС самими этими сторонами. Надеюсь, в ходе подготовки Соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС, идущего на смену СПС, такое “ядерное соглашение” будет достигнуто и заключено, но многосторонний ДЭХ не должен становиться заложником успеха или неудач иных двусторонних переговоров между его членами.

ДЭХ, как и любое многостороннее соглашение, имеет много плюсов, в том числе вытекающих именно из его многостороннего характера. Для примера, отметим только один: ДЭХ является сегодня единственным многосторонним межгосударственным инвестиционным соглашением. Он эквивалентен действию 1275 двусторонних инвестиционных соглашений, которые нужно было бы заключить его странам-членам в случае отсутствия ДЭХ. При этом ДЭХ заключен в сфере энергетики (охватывает все энергоресурсы и всю “энергетическую цепочку”), где риски инвестиционного деятельности особенно высоки в силу объективного характера.

Если Россия не ратифицирует ДЭХ, отношения “Газпрома” с Европой будут развиваться по той же модели как и раньше: “Газпром” будет и впредь оставаться надежным поставщиком на европейский рынок (поскольку он заинтересован в этом рынке, обеспечивающем для “Газпрома” основную часть его доходов); европейские компании-покупатели российского газа и исторические партнеры “Газпрома” будут стремиться и впредь заключать с ним долгосрочные контракты на поставку; Еврокомиссия будет продолжать стремиться проводить усиленную либерализацию формирующегося единого внутреннего рынка ЕС по модели, заложенной во Второй газовой директиве, считая эту модель универсальным решением как для стран ЕС, так и не входящих в состав ЕС; политики будут выступать с заявлениями, допускающими различную интерпретацию, на основании которых некоторая часть международной прессы будет и впредь пугать западную общественность “угрозой с Востока” и т.п.

Однако в такой системе разнонаправленных векторов консенсус между Европой и “Газпромом” (Россией) может быть достигнут только на основе сбалансированных подходов, учитывающих обоснованные интересы всех участников “газовой цепочки” — от добычи до конечного потребления. Надежность газоснабжения стран ЕС не может быть обеспечена, если не принимать во внимание интересы производителей, поскольку основу поставок газа в Европу обеспечивают полдюжины уникальных месторождений расположенных в четырех странах (Нидерланды, Норвегия, Алжир, Россия), три последних из которых не являются членами ЕС. ДЭХ является единственным многосторонним международно-правовым инструментом снижения рисков по всей “газовой цепочке”.

Если Россия не ратифицирует ДЭХ — риски будут несколько выше, а значит все элементы “газовой цепочки” будут несколько дороже, что будет означать как меньшую прибыльность бизнеса для компаний, так и более высокую цену для конечных потребителей, в том числе и в Европе.
Просмотров 868
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^