$77.95 -2.44%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

Россия объединяет энергопоставщиков против энергопотребителей

Коммерсант
31 октября 2006/ 09:47
Вчера председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, с весны выступающий проводником неофициальных идей российской власти в области энергобезопасности, заявил о возрождении идеи создания альянса лоббистских организаций на пространстве СНГ в газовой отрасли. На заседании наблюдательного совета Российского газового общества он выступил с инициативой создания Международного альянса национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих газ (МАННГО).
Депутат сразу уточнил, что исходно мысль принадлежит президенту Владимиру Путину. "Просто в этом году она временно затухла в связи с проведением в Петербурге саммита G8,– пояснил господин Язев.– Но после того как переговоры федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Франции Жаком Шираком привели к созданию атлантического альянса, который поставил перед Россией требование подписать Энергохартию Евросоюза и транзитный протокол, расстановка сил на газовом рынке кардинально изменилась". Господин Язев подчеркнул, что в лице Евросоюза Россия "имеет картель потребителей", который определяет доступ к трубопроводам. Для коррекции баланса сил в мире депутат и выступил с идеей МАННГО.
Согласно концепции развития МАННГО (она имеется в распоряжении Ъ), альянс будет общественной организацией, опирающейся на оргструктуру ЕврАзЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан с присоединением к ним газовых обществ из Туркмении, Украины и Молдавии. Главным "интегратором" альянса, считает господин Язев, должна стать Россия как "владелец трети мировых запасов газа и самой разветвленной сети газопроводов" – очевидно, что таким "интегратором" будет само РГО. В дальнейшем предполагается включить в альянс и Иран, что обеспечит МАННГО идеологический контроль над половиной мировых запасов газа.
По версии господина Язева, МАННГО займет решающую роль в вопросах гармонизации законодательств стран-участниц. Концепция предусматривает участие МАННГО в унификации цен на газ и транспортных тарифов в странах-участницах, участие в совместной эксплуатации и модернизации транзитной инфраструктуры, владение активами в добывающих, транспортных и перерабатывающих предприятиях, а также создание системы межстранового учета газа и гармонизацию законодательной базы. Господин Язев предлагает обсудить эту инициативу на круглом столе 20 ноября в рамках ежегодного форума "Газ России-2006" в Москве.
В "Газпроме" вчера не комментировали идею Валерия Язева. Однако следует отметить, что в последнее время депутат уже неоднократно предлагал нестандартные идеи, которые потом власти воплощали в жизнь. Так, именно господин Язев в мае на международном газовом конгрессе в Берлине впервые заговорил о возможном энергоконфликте России и Европы. Он же готовил закон о едином канале экспорта газа. Майские прогнозы Валерия Язева сбылись этой осенью. Германия не приняла предложение Владимира Путина об энергоальянсе, сделанное на фоне декларации главы "Газпрома" Алексея Миллера о самостоятельной разработке Штокмановского месторождения. Более того, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель буквально на следующий день демонстративно подписала меморандум с президентом Франции Жаком Шираком о создании энергоальянса двух стран.
Отметим, лоббистская война между Россией, ЕС и США по газовым вопросам дает господину Язеву и его детищу МАННГО почти неограниченные возможности для лоббизма. "Холодная газовая война" уже идет открыто: вчера противостояние Европы и "Газпрома" впервые официально поддержали США. В интервью Financial Times заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу и Южной Европе Мэтью Брайза заявил, что Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) усиливает зависимость Евросоюза от российского газа. "Как американский чиновник, я задаюсь вопросом, какой диверсификации вы добьетесь, увеличив количество трубопроводов от одного поставщика газа?" – говорит господин Брайза и сам себе отвечает, что жителям Евросоюза не хотелось бы повтора отключения газа, как это было прошлой зимой с Украиной.
На фоне такой позиции заявления Валерия Язева выглядят завуалированным ответом российских властей и "Газпрома" на агрессивные лоббистские действия множества европейских и американских компаний в Европе и США. Впрочем, нельзя исключать, что в проекте МАННГО господин Язев, которого в "Газпроме" неофициально называют "членом совета директоров в Госдуме", всего лишь намерен поднять свой аппаратный статус, получив дополнительное финансирование на фактическое расширение РГО до уровня наднациональной структуры. В этом случае вопрос о том, сможет ли МАННГО стать игроком, определяющим энергетическую стратегию крупнейших государств мира, зависит от того, готов ли "Газпром" дать на это хотя бы копейку.
Просмотров 975
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^