владимир Якушев: в Тюменской области не выявлено ни одного случая отравления контрафактным алкоголем
«Глава государства дал ряд поручений по принятию необходимых мер для стабилизации ситуации на алкогольном рынке страны. Поступающие в УрФО сведения из регионов напоминают сводки с боевых действий. Более тысячи человек отравились некачественной алкогольной продукцией в Челябинской области, 70 из них погибли. Крайне сложная ситуация сложилась в Свердловской области. Нам необходимо проанализировать все данные и выработать комплекс мер по противодействию проникновению некачественной алкогольной продукции», — пояснил полпред президента.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что в Тюменской области не выявлено ни одного случая смертельного исхода от отравлений контрафактной алкогольной продукцией. Вспышек отравлений некачественными напитками в регионе нет. Динамика отравлений сохраняется на уровне 2005 года. Тем не менее, органы власти и все координирующие эту деятельность структуры ужесточили контроль, передает "Тюменская линия".
«Наша главная задача — поставить жесткий барьер проникновению в регион контрафактной алкогольной продукции. Все структуры, ответственные за это, должны быть начеку. Мы внимательно следим за тем, что происходит в других регионах, чтобы не допустить подобных прецедентов у нас», — подчеркнул глава области.
Как рассказал полпреду и губернатору председатель лицензионной палаты Тюменской области Юрий Накоряков, алкогольный рынок региона за последние 10 месяцев претерпел серьезные изменения. Количество предприятий, выпускающих алкогольную продукцию, сократилось с 2 тыс. 334 до 1 тыс. 210. Стало меньше и объектов продажи этой продукции. По мнению Юрия Накорякова, избежать массовых отравлений алкогольной продукцией в Тюменской области удалось благодаря слаженной работе сотрудников Роспотребнадзора, ГУВД Тюменской области, УФНС по Тюменской области, Лицензионной палаты и органов исполнительной власти. Все партии алкогольной продукции, поступающей в регион, проходят проверки.
С начала года в Тюменской области возбуждено 325 уголовных дел о незаконном производстве и реализации спиртосодержащих жидкостей, 287 из них направлено в суд. 187 человек привлечено к уголовной ответственности. Выявлено 3 крупных подпольных цеха, в которых производились суррогатные напитки.
В регионе усилена работа по выявлению преступлений, связанных с производством и продажей поддельных напитков. Проверены все рынки и автомобильные магазины, которые реализуют спиртосодержащие продукты. Создан координационный совет, регулирующий работу всех служб, задействованных в профилактике правонарушений в алкогольной сфере.
Губернатор области Владимир Якушев обратил внимание собравшихся на постоянную угрозу, возникающую в районах, по территории которых проходит федеральная трасса. Именно здесь, по его мнению, наиболее благоприятные условия для организации нелегальной продажи алкогольных напитков. Так из-за более низкого уровня доходов селяне предпочитают приобретать дешевые алкогольные напитки.
Владимир Якушев поставил задачу правоохранительным органам сконцентрировать внимание на этой проблеме в предстоящие праздники. После трехдневных выходных по поручению главы региона будут проведены проверки на предприятиях, производящих алкогольную продукцию. Информация о проделанный работе должна поступить напрямую губернатору.
Владимира Якушева поддержал полпред президента Петр Латышев. «Мы не можем допустить ситуации, как в Иркутской области и других регионах, где некачественными напитками отравлены сотни людей», — сказал он.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


