Заседание центральной комиссии Росснедр в Салехарде переносится
Ранее планировалось, что в рамках заседания пройдет научно-практическая сессия «Современные проблемы разработки газоконденсатных и газоконденсатонефтяных месторождений».
На открытии научно-практической сессии планировали выступить председатель Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Николай Лисовский и первый заместитель губернатора ЯНАО Анатолий Острягин. Также в мероприятии собирались поучаствовать специалисты ОАО «СибНАЦ», ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Уренгойгазпром», ЗАО «Роспан Интернешнл», ОАО «НОВАТЭК», ООО «ТюменНИИГипрогаз», ООО «ВНИИгаз» и др.
Ямало-Ненецкий автономный округ по уровню добычи газового конденсата является основным регионом в России. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа добычу конденсата осуществляют 25 нефтегазовых предприятий. За 2005 год добыто 11,6 млн.т. конденсата. (Для сведения: на втором месте Южный федеральный округ, годовая добыча конденсата – 3 млн.т.) Балансовые извлекаемые запасы конденсата категории С1 на территории Ямала составляют 1223,75 млн.т. С начала разработки накопленная добыча конденсата составила 101 млн.т.
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты не закрепляют статус газового конденсата как отдельного вида углеводородного сырья. В результате деятельность организаций по переработке, транспортировке, хранению и реализации именно газового конденсата не регламентирована. При разработке газоконденсатных месторождений нефтегазовые предприятия не уделяют должного внимания лабораторным газоконденсатным исследованиям.
При этом конденсат по своим химическим свойствам намного привлекательнее нефти. Учитывая рост добычи газового конденсата в Ямало-Ненецком автономном округе на ближайшую и долгосрочную перспективу (до 25-30 млн.т. к 2030 г.), ямальские специалисты доказывают необходимость утверждения отдельных требований для разработки газоконденсатных месторождений и квалифицированного использования газового конденсата.
В этой связи на научно-практической сессии планировалось рассмотреть новые виды и методы газоконденсатных исследований, проанализировано приборо-техническое обеспечение, выявлены проблемы, влияющие на достоверность результатов исследований, детально рассмотрены существующие нормативные и регламентирующие документы.
9 ноября планировалось совместное рабочее заседание ЦКР Роснедра и ТО ЦКР Роснедра по ЯНАО.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


