$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Газпром вернет Россию в 80-е: парк автомобилей, работающих на газе, будет расти

29 ноября 2006/ 09:45
Нижний Новгород. За последние годы потребление природного газа российским автомобильным транспортом ежегодно растет на 20-25%, что сформировало предпосылки для возобновления заводского производства газобаллонной техники. К такому выводу пришли участники совещания по вопросам организации заводского производства автотехники, работающей на природном газе, которое состоялось в Нижнем Новгороде.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в управлении информации ОАО «Газпром», совещание провел заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков. В работе совещания также приняли участие представители федеральных органов власти, руководители дочерних обществ ОАО «Газпром» и заводов-изготовителей автомобильной и сельскохозяйственной техники.
Открывая совещание, Александр Ананенков отметил, что количество автотехники, работающей на природном газе, во всем мире постоянно увеличивается и в настоящее время превышает 5 млн. единиц. Практически все крупные зарубежные автомобильные компании выпускают автомобили различного назначения, работающие на метане.
«Организация производства удобных и безопасных в эксплуатации отечественных автомобилей, оснащенных газоболонным оборудованием – одна из важных задач, которая стоит сегодня перед отечественным автомобилестроением. Расширение парка автомобилей, работающих на газомоторном топливе, позволит получить заметный экономический эффект и значительно улучшить экологическую обстановку, особенно в крупных городах. По сути, речь идет о переводе и выпуске миллионов новых автомобильных моторов на экономически и экологически эффективный вид энергии – энергии XXI века, которая обеспечит устойчивое развитие национальных экономик большинства стран мира – это энергия природного газа», – подчеркнул Александр Ананенков.
В ходе совещания было отмечено, что количество автомобильной и сельскохозяйственной техники, работающей на природном газе, в России постоянно увеличивается. Однако главным источником пополнения парка газобаллонных автомобилей сегодня является переоборудование машин в процессе эксплуатации. Заводское изготовление автомобилей в газобаллонном исполнении практически отсутствует.
Участники совещания констатировали, что в нашей стране накоплен богатый опыт использования природного газа в качестве моторного топлива. Во второй половине 1980-х гг. выпускали метановые автомобили и автобусы заводы «ГАЗ», «ЗИЛ», «КамАЗ», «ЛАЗ», «ЛиАЗ». К 1990 году в СССР на природном газе работали более 150 тыс. автомобилей. Однако в силу объективных экономических причин с 1991 по 1998 годы количество автомобилей, работающих на природном газе, стремительно сокращалось. После 1998 года спрос на газомоторное топливо в России снова стал расти.
Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 60 тыс. единиц. Сегодня в 59 регионах России действует 215 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 185 из которых находятся в собственности ОАО «Газпром». В 2005 году в России на АГНКС реализовано более 237 млн. куб. м газа. За три квартала текущего года только на АГНКС ОАО «Газпром» реализовано 191,1 млн. куб. м компримированного природного газа.
В настоящее время специалисты «Газпрома» участвуют в разработке законопроекта «Об использовании альтернативных видов моторного топлива».
По итогам совещания участники приняли решения, необходимые для организации широкомасштабного производства техники в газобаллонном исполнении и развития потребительского рынка газомоторной техники.
Просмотров 976
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^