$68.80 -0.35%
$ 77.46 +0.25
€ 92.48 +0.54
               

Делегат номер один - Сергей Собянин вмешался в партийную жизнь

Ведомости
01 декабря 2006/ 10:17
Руководитель администрации президента России Сергей Собянин вспомнил о своей партийности. Он едет в Екатеринбург и будет выступать на VII съезде “Единой России” в качестве делегата. Возможный альянс Собянина с лидером партии Борисом Грызловым грозит изменить баланс сил между несколькими партийными группировками, прогнозируют эксперты.
Напомним, VII съезд “Единой России” пройдет в Екатеринбурге 1 и 2 декабря в киноконцертном театре “Космос”. Следующий съезд запланирован на сентябрь 2007 г.
До сих пор кураторы партии в Кремле использовали систему сдержек и противовесов. Контроль над партией в Госдуме получил после победы на выборах ЕР в 2003 г. ее председатель Борис Грызлов. Центральный исполком и президиум генсовета контролировали люди замглавы администрации президента Владислава Суркова. Он действует в ситуативном альянсе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, констатирует политолог Ростислав Туровский. Их партийное сотрудничество укрепилось в апреле 2005 г., когда руководителем исполкома был назначен сын заместителя Шойгу Юрия Воробьева, депутат Госдумы Андрей Воробьев, а секретарем президиума Генсовета стал лояльный кремлевскому чиновнику Вячеслав Володин.
Идеологические расхождения между группами проявились во время подготовки программы партии, которую писали несколько структур, в том числе Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) под руководством близкого к Грызлову руководителя управления по связям со СМИ Госдумы Юрия Шувалова и группа замруководителя ЦИК ЕР, советника Суркова на общественных началах Константина Костина. В программе ЦСКП не было термина Суркова “суверенная демократия”, и до презентации программы в октябре Грызлов намеренно игнорировал его в партийных дискуссиях.
Предстоящий съезд грозит разрушить двухполюсный баланс сил. Интригу внес руководитель администрации президента, член высшего совета ЕР Сергей Собянин. В пресс-службе Кремля подтвердили, что он получил приглашение на съезд и, вероятно, им воспользуется. Планируется его выступление, говорит источник, близкий к секретариату высокопоставленного чиновника.
Темой съезда будет промышленное развитие Урала, а с докладом “Урал промышленный — Урал полярный” выступит полпред президента в Уральском федеральном округе (УФО) Петр Латышев. Этот проект — детище и бывшего губернатора Тюмени Собянина, он серьезно следит за ним, говорит источник, близкий к администрации Тюмени. 18 ноября Латышев приезжал к Собянину с докладом о ходе реализации проекта. Объекты строительства по проекту расположены не на территории Тюменской области, но деньги пойдут через ее бюджет — по договору, подписанному губернаторами Тюмени, ХМАО и ЯНАО в 2004 г., напоминает тюменский чиновник.
До сих пор съезды ЕР не посещали руководители администрации президента. Собянин, перейдя на работу в Кремль, пропустил прошлогодний съезд в Красноярске. Знакомый Собянина, депутат Госдумы от Тюмени Геннадий Райков объясняет “прогул” важной командировкой в Китай. Не участвовал Собянин с тех пор и в других партийных мероприятиях.
В существующем раскладе сил он может пытаться создать противовес группе Суркова, рассуждает Туровский. По словам одного из помощников председателя ЕР, еще будучи губернатором, в феврале 2004 г. Собянин тепло принял его во время визита Грызлова в Тюмень и сыграл с ним в футбол. Грызлов в ноябре 2005 г. приветствовал вхождение Собянина в Кремль, отметив, что между ним и партией “длительные партийные отношения”. Собянин одним из первых губернаторов УФО получил партбилет в тюменском отделении ЕР, а в 2003 г. вошел в высший совет партии.
Сурков, как обычно, на съезд не приедет. “Натянутые отношения у Собянина с Сурковым сложились еще со времени губернаторских выборов в Тюмени в 2000 г.”, — рассказывает Туровский. О противостоянии влиятельных политиков говорит история с законопроектом, ликвидирующим институт избрания мэров региональных столиц. Он был внесен в Госдуму в конце октября. Несколько высокопоставленных чиновников Кремля подтвердили “Ведомостям”, что это инициатива Собянина. 13 ноября инициативу раскритиковали единороссы на Всероссийском совете местного самоуправления, прошедшем при поддержке исполкома ЕР.
На Собянина как непосредственного начальника и оппонента Суркова было бы выгодно опереться Грызлову, соглашается один из помощников спикера Госдумы. “Влияние Суркова неизбежно будет снижаться по мере появления и "новых питерских" людей, которые потянутся за [Владимиром] Якуниным и [Сергеем] Чемезовым”, — продолжает мысль Туровский. На съезде в бюро высшего совета вступят президент ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин и гендиректор ФГУП “Рособоронэкспорт” Сергей Чемезов. “Якунин — наш человек, — говорит источник в окружении Грызлова. — Ведь мы партия консервативных ценностей (один из базовых тезисов программы ЕР, внедряемых ЦСКП. — "Ведомости"), а Владимир Иванович [Якунин] возглавляет Центр национальной славы России, близок к патриархии”. Президент делегировал Якунина и Чемезова, чтобы выправить соотношение сил, но относить их к конкретной группе пока рано, предостерегает политолог Алексей Макаркин.
Просмотров 928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^