$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Губернатор Якушев наводит порядок на рынках Тюменской области

05 декабря 2006/ 10:03
Тюмень. Время ларьков, несанкционированных рынков, стихийной уличной торговли подошло к концу. Об этом на координационном совете заявил глава области Владимир Якушев, сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы региона.
Напомним, в октябре президент РФ Владимир Путин поручил навести порядок в этой сфере. В настоящее время в российское законодательство внесено ряд изменений, ужесточающих требования к собственникам торговых помещений.
Как отметил Владимир Якушев, к сожалению, в организации рыночной торговли на территории нашей области есть ряд негативных моментов. Всего в регионе действует 81 рынок (из низ 26 – в Тюмени), практически все они находится в частной собственности.
Как правило, проверяющие сталкиваются с одинаковыми проблемами – на рынках, попадающих в черный список, не созданы нормальные условия для продавцов, зачастую здесь реализуется товар ненадлежащего качества с истекшим сроком годности. Попадались и еще более вопиющие случаи – наиболее предприимчивые дельцы умудрялись заниматься этим видом деятельности, не имея лицензии. А их товар поступал на прилавки без сертификатов качества.
За две недели по результатам рейдов возбуждено 9 уголовных дел, выписано более пятисот административных штрафов, три рынка закрыты из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических условий и нарушения миграционного законодательства.
Торговля на некоторых рынках приостановлена на девяносто дней. За это время собственник должен провести «работу над ошибками». Михаил Асланян, которому принадлежат торговый комплекс «Кольцо» уже успел сделать ремонт в своем заведении и выполнил практически все предписания проверяющих. Но не все владельцы подобных предприятий так рьяно принялись устранять нарушения. До сих пор непонятно, что будет с рынком «Казачьи Луга». Скорее всего, он прекратит свое существование.
Только проверками и административными штрафами дело не ограничится. Торговля сейчас находится под особым вниманием и федеральных, и региональных властей. Владимир Якушев подчеркнул – в ближайшее время правительство области примет программу, в которой будет четко прописан весь план действий с конкретными мероприятиями и сроками выполнения. «Мы должны привести все торговые точки в цивилизованный вид. Пришло время работать по-новому», - сказал губернатор.
На улицах теперь не будет лотков и контейнеров, уродующих городской ландшафт. Их закроют, а предприниматели получат возможность работать в других, стационарных торговых комплексах. К 1 января 2007 года рынок «Метизо-хозяйственных товаров» на улице Лопарева «переедет» на Московской тракт, в торговый комплекс «Блошинка». Исчезнут контейнеры и с улицы Мориса Тереза. Часть торгующих займет места в новых павильонах Центрального рынка.
Переехать придется и работникам рынка «Восточный», что на улице Монтажников. В следующем году начнется строительство современного торгового комплекса на улице 30 лет Победы. Для предпринимателей отведено около 1,5 га. У предпринимателей рынка «Ривьера» новая жизнь со следующего года начнется на новом месте – для них свои двери откроет рынок «Изобилие» по улице Муравленко,21.
Анатолий Канов, начальник управления по потребительскому рынку администрации Тюмени, заверил главу региона: «Со всеми предпринимателями ведутся переговоры. Мы стараемся найти место для каждого. Конечно, речь идет только о тех, кто работает в рамках закона».
Особое внимание уделили сельским товаропроизводителям – в городе для них будут выделены отдельные места. Уже есть договоренность с директорами трех структур – фермеры, руководители крестьянских хозяйств, и простые селяне повезут товары на рынки «Заречный», «Центральный», «Мальвинка». «Они сами смогут торговать своей продукцией, без перекупщиков, по тем ценам, которые им выгодны», - заметил губернатор.
На совещание пригласили директоров всех тюменских рынков. Владимир Якушев подчеркнул: «Власть готова к диалогу с вами. Работа по наведению порядка будет продолжаться и дальше. Хотелось, чтобы мы шли навстречу друг другу. Надеюсь, что в будущем Тюмень станет городом, в котором созданы наиболее благоприятные условия как для покупателей, так и для продавцов», - подвел итог встречи губернатор.
Просмотров 662
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^