$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Чубайс договорился с Миллером – Поставки газа будут фиксировать на 5 лет вперед

RBCdaily
05 декабря 2006/ 12:38
Обещанные энергетикам лимиты газа до 2010 года вполне удовлетворят их нужды, считают участники рынка. За пять лет поставки должны вырасти с 162,9 до 186 млрд куб м. Вопрос лишь в том, готов ли «Газпром» к таким поставкам. Газовый монополист в 2007 году готов поставить энергетикам лишь 105 млрд куб. м, а значит, недостающее топливо может быть обеспечено независимыми поставщиками, что увеличит «газовые» затраты энергохолдинга. При этом предусмотрено заключение долгосрочных пятилетних договоров на транспортировку газа независимых производителей.
По признанию главы энергохолдинга Анатолия Чубайса, принятое на днях решение очень важно для энергетиков. Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства по итогам последнего заседания кабинета министров, в 2007 году объем поставок газа для электроэнергетики составит 162,9 млрд куб. м, в 2008-м — 166,9 млрд куб. м, в 2009-м — 174,8 млрд куб. м, а в 2010-м — 186 млрд куб м. Это не просто фиксирует обязательства и поставщика, и потребителя, но и, как отметил Анатолий Чубайс на вчерашнем совещании с гендиректорами компаний, подразумевает финансовую ответственность как за недопоставку, так и за отказ от покупки объемов газа.
При этом контракты будут заключаться не на год, как раньше, а сразу на пять лет, начиная с будущего года. Более того, предполагается, что годовой объем будет дробиться по каждому месяцу. По мнению главы РАО «ЕЭС», это необходимо для того, чтобы строить более эффективные отношения с увязкой на конкретного потребителя.
В соответствии с постановлением правительства, также предусмотрено заключение долгосрочных пятилетних договоров на транспортировку газа независимых производителей. Дело в том, что ранее «Газпром», который ограничил энергетиков в газе, не пускал других поставщиков в свои трубопроводы. Да и после одной из встреч Анатолия Чубайса с главой «Газпрома» Алексеем Миллером монополист пообещал выделить в 2007 году лишь 100,5 млрд куб. м газа. Для сравнения: по отчетным данным РАО «ЕЭС» за 2005 год, он потребил 142 млрд куб. м газа и только 4,9 млн т мазута. При этом «Газпром» поставил по ценам ФСТ 111,5 млрд куб. м газа.
Последние решения в верхах означают, что РАО «ЕЭС» и «Газпром» нашли наконец-то взаимопонимание, ведь речь о подписании долгосрочных договоров идет уже давно. И как уже писала РБК daily, президент России Владимир Путин еще в начале года поручил ведомствам до 1 апреля проработать такую возможность. В «Газпроме» РБК daily сообщили, что в настоящее время в компании завершается работа по подготовке прогнозного баланса газа по России до 2020 года. «Идет договорная работа с предприятиями электроэнергетики на 2007 год», — отметили РБК daily в компании. Конкретные объемы поставок газа предприятиям электроэнергетики на перспективу не сообщили.
Руководитель отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Наталья Порохова полагает, что фиксирование до 2010 года увеличивающихся объемов газа для электроэнергетики является разумным шагом. «Так как даже при активных действиях в направлении развития альтернативных газу видов генерации в этот период мы еще не получим реальных результатов, а опережающее развитие мощностей на фоне нарастания энергодефицита просто необходимо», — отметила она РБК daily. Впрочем, по мнению г-жи Пороховой, для обеспечения газом новых генерирующих мощностей, намеченных к вводу в этот период, и обеспечения роста выработки электроэнергии запланированных объемов может не хватить.
Как отметил бизнес-директор по рынку электроэнергетики АКГ «Развитие бизнес-систем» Дмитрий Лубоцкий, в этом случае независимые производители газа способны стать необходимым «буфером» и допоставить объемы топлива в случае его нехватки. «Разумеется, это приведет к росту затрат РАО «ЕЭС» на закупку газа, причем динамика этого роста вряд ли будет управляема, — отметил он РБК daily. — И это, пожалуй, основной риск». Аналитик ИК «Тройка Диалог» Игорь Васильев в свою очередь считает, что запланированные объемы в полной мере обеспечат нужды энергетиков.

«Газпром» и Питер договорились
Некоторым предприятиям энергетики все же удается добиться поставок голубого топлива в достаточном объеме. В минувшую субботу зампред совета директоров «Газпрома» Валерий Голубев сказал, что газовый монополист согласовал предоставление необходимых объемов газа для Юго-Западной ТЭЦ и других проектов Северо-Западного региона России. Вместе с тем вопрос о газоснабжении Северо-Западной ТЭЦ по-прежнему остается нерешенным, несмотря на то что на прошлой неделе был запущен второй блок станции.
Просмотров 457
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^