Азербайджан: Дружба дружбой, а газ врозь
До сих пор Россия и Азербайджан контактировали преимущественно не в торгово-экономической, а в политической сфере, в том числе в ходе многочисленных попыток разрешить армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха. То есть на уровне президентов, дипломатов и военных. Россия выступает в качестве одного из посредников, однако к удовлетворяющему все стороны конфликта решению переговоры так и не привели. Хотя и ведутся они с 1994 года, с момента прекращения огня. В ходе встречи с Михаилом Фрадковым азербайджанский премьер назвал именно неурегулированность карабахского конфликта самой сложной проблемой сегодняшнего Азербайджана.
Сейчас стороны, видимо, решили, что настала пора обратить самое пристальное внимание и на торгово-экономические контакты (правда, формально двусторонняя межправительственная комиссия заседает каждые полгода). Тем более что темпы их развития внушают оптимизм. Товарооборот за девять месяцев 2006 года увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и к концу этого года вполне может достичь, по оценкам экспертов, 1,5 млрд долларов.
Отметим, что российско-азербайджанское торгово-экономическое сотрудничество осуществляется исключительно на двусторонней основе. Азербайджан предпочел остаться за бортом интеграционных объединений на пространстве бывшего СССР с участием России, в частности ЕврАзЭС. Да и в рамках СНГ Баку не отличается особой активностью. Более того, при активном участии Азербайджана сформирована другая региональная организация -- ГУАМ, в состав которой входят также Грузия, Украина и Молдавия и не входит Россия.
Все эти обстоятельства, однако, как уверены в Москве и в Баку, не должны негативным образом влиять на развитие торгово-экономических связей. Впрочем, есть и другие, не менее значимые причины, которые могут «наводить тень на плетень» в двусторонних отношениях. Например, конкурентная борьба российских и азербайджанских газовиков за рынки сбыта (приправленная, как водится, изрядной политической составляющей). Как известно, «Газпром» продолжает кампанию по переходу на европейские цены на газ в контрактах с покупателями в СНГ. Сначала официальное предложение брать с 1 января российский газ по 230 долл. за тысячу кубометров, а через некоторое время и Азербайджан, который еще в конце текущего года планировал стать экспортером газа. Для этого уже построен газопровод Баку--Тбилиси--Эрзерум проектной мощностью около 16 млрд кубометров, рассчитанный на поставки в Турцию газа с шельфового месторождения «Шах-Дениз». Тем не менее Азербайджан собирался продолжить закупки российского газа для покрытия своих внутренних нужд. В этом году ГНКАР купит у «Газпром экспорта» около 4,5 млрд кубометров газа по 110 долл., что является вполне себе льготной ценой по сравнению с 250--270 долл. в той же Турции. При сохранении этой схемы Москва просто финансово поощрила бы выход на турецкий рынок своих конкурентов. К тому же на снабжение азербайджанским газом претендовала и Грузия, руководители которой публично обещали, что не будут покупать газ по такой «политической цене». Поэтому вместе с двукратным увеличением цены на газ «Газпром» известил Баку об уменьшении в три раза (до 1,5 млрд кубометров) запланированного объема поставок. А президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев вчера заявил, что все же надеется закупить у «Газпрома» хотя бы 3 млрд кубометров.
Таким образом, Азербайджан оказался перед выбором: либо начать выполнять экспортные обязательства перед Турцией и перевести собственную энергетику (она в значительной степени снабжалась российским газом) на еще более дорогостоящий мазут, либо оставить газопровод БТЭ пустым, по крайней мере в следующем году.
Вчера на пресс-конференции премьер Азербайджана сообщил, что окончательно цена и объем поставок определятся в ходе переговоров. По его словам, его страна не готова покупать газ по цене 230 долл. за тысячу кубометров, в том числе из-за недостаточного развития энергосберегающих технологий.
Впрочем, может статься, что поставки российского газа в Азербайджан вообще будут прекращены, если в Баку решат вопрос экспортных обязательств. Добыча «Шах-Дениза» вполне может закрыть внутренние потребности уже в 2007 году. По крайне мере об этом заявил Артур Раси-Заде, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей». Хотя не исключено, что это заявление было сделано в расчете на уступки со стороны «Газпрома» в ходе переговоров по объемам и цене российского газа.
Михаил Фрадков, высказываясь на газовую тему, дипломатично заявил: «Азербайджан вводит новые мощности, и мы этому очень рады». По его словам, тогда, когда Азербайджан сможет сам себя обеспечивать газом, у двух стран появятся хорошие возможности «по объединению усилий на рынках третьих стран, региональных рынках и т.д.».
По итогам визита был подписан ряд двусторонних документов, в том числе программа гуманитарного сотрудничества на 2007--2009 годы, а также соглашение о сотрудничестве в области почтовых денежных переводов физических лиц. По словам главы Мининформсвязи России Леонида Реймана, документ предусматривает создание системы электронных денежных переводов в рамках компании «Почта России», которая располагает 42 тыс. почтовых отделений по всей России. По приблизительным подсчетам, из России в Азербайджан по системам банковских денежных переводов переправляется до 2 млрд долл. в год.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Время новостей