$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Цены на жилье: пора вниз?

Время новостей
27 декабря 2006/ 12:41
Уходящий год стал чрезвычайно напряженным для столичного рынка жилья -- застройщики, риэлторы и покупатели, казалось, испытывали друг друга на прочность. Но если за первое полугодие цены выросли на 50%, то затем рост почти остановился. Естественным ограничителем стал, очевидно, платежеспособный спрос населения. На этом фоне, как отмечают эксперты рынка, увеличилось предложение так называемых «инвестиционных» квартир -- их владельцы начали фиксировать прибыль. Оценивая перспективы 2007 года, наблюдатели говорят о стагнации на рынке жилья, но обрушения цен на квадратные метры не прогнозируют.
Еще в 2005 году, когда Госдума одним махом приняла закон о долевом строительстве, ужесточивший условия для застройщиков и их кредиторов, участники рынка прогнозировали резкое подорожание жилья. После традиционной зимней передышки кривая стоимости квартир безудержно поползла вверх. Самым горячим месяцем уходящего года стал апрель, когда квартиры в столице подорожали на 10%. «Наиболее интенсивно цены росли в первой половине года. В отдельные периоды квартиры дорожали до 4--5% за неделю», -- отмечает генеральный директор информационно-аналитического агентства RWAY Александр Крапин. «За первое полугодие 2006 года элитные новостройки подорожали почти на 40%, что является абсолютным рекордом», -- добавляет директор по маркетингу агентства недвижимости «Агент 002» Ольга Побединская.
Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко убежден, что резкий рост цен застройщики спровоцировали намеренно: «Они нашли способ использовать закон о долевом строительстве в своих интересах. Компании стали проводить массированную пиар-акцию, направленную на повышение цен. Логика такая: раз строить теперь стало сложнее, чем раньше, то должны вырасти и цены на жилье. А расплачиваться за это должен конечный потребитель». Более того, почти половина объектов в разные периоды 2006 года снималась с продажи в ожидании еще больших цен -- зачем продавать сейчас, если через месяц-другой можно будет накинуть немалую прибавку, констатирует аналитик.
Всего же за первое полугодие московские квартиры стали дороже на 50%. Однако начиная с июля--августа ценовой рост замедлился и был зафиксирован на уровне 1--2% в месяц. А в сентябре этот показатель составил 0,4%. Причиной стабилизации цен аналитики называют ограниченные финансовые возможности потенциальных покупателей. Не влияет на положение дел и ипотека, объем которой за пару лет вырос почти вдвое. Более того, для расширения круга кредиторов банкиры вынуждены идти на оптимизацию расходов, которые несут клиенты при оформлении кредита.
Второй причиной осенне-зимней стабилизации цен эксперты называют увеличение предложений на рынке жилья. Ситуацию подстегнули владельцы «инвестиционных» квартир, которые приобретались как актив для последующей продажи. Частные инвесторы, не дожидаясь, пока рынок окончательно встанет, начали фиксировать прибыль. Теперь застройщикам приходится конкурировать с владельцами «инвестиционных» квартир в новостройках, которые сейчас предпочитают искать другие, более стабильные инструменты для вложения свободных средств.
Сейчас цены на жилье эконом-класса составляют 4270 долл. за квадратный метр, бизнес-класса -- около 6500 долл., на элитное жилье -- 15000--16000 долл. По итогам года рост цен на столичные квартиры по оптимистическому прогнозу не превысит 80%, по пессимистическому -- пробьет отметку в 95%.
Следующий год, возможно, уже не станет для застройщиков таким урожайным, как первое полугодие 2006 года. «С большой степенью вероятности цены на рынке снизятся на 10--15% за первую половину 2007 года в зависимости от класса жилья и его месторасположения», -- убежден Александр Крапин из RWAY. «Возможность падения цен более актуальна, чем их подъем», -- соглашается с коллегой президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Александр Романенко.
Впрочем, если жилье и начнет дешеветь, то только в сегменте эконом-класса. По словам заместителя гендиректора строительной компании «ДОН-Строй» Тимура Баткина, подавляющая доля предложений на сегодняшнем рынке -- около 5 млн кв. м -- это массовая застройка и жилье эконом-класса. «Этот сегмент рынка близок к насыщению, поэтому в нем вряд ли стоит ожидать серьезного роста цен. Предложение же в сегменте качественного жилья -- всего около 500 тыс. кв.м. А спрос на него в последние годы стабильно высок. В результате ситуация на этом рынке скорее ближе к дефициту, нежели к насыщению, и здесь мы прогнозируем рост цен на 25--30%», -- говорит г-н Баткин.

Однако резкого снижения цен на жилье эконом-класса застройщики не ожидают. «Цены могут упасть максимум на 5%, -- прогнозирует гендиректор компании «Пересвет-Недвижимость» Николай Андреев. -- До лета будет продолжаться стабилизация, но ситуацию на осень 2007 года спрогнозировать трудно: многое зависит от рынка новостроек».
Ольга Побединская из «Агента 002» считает, что в наступающем году ситуация может развиваться по двум направлениям: «Первое и наиболее вероятное. До июня--июля мы станем свидетелями жесткой сегментации рынка и исправления ценовых перекосов, сложившихся после бурного роста стоимости жилья в предыдущие полтора года. За этот период наиболее дешевое жилье подешевеет, в то время как качественное вторичное и новостройки будут небольшими темпами дорожать. Ко второй половине года на первичном рынке может проявиться реальный дефицит предложения готовых или близких к готовности квартир -- это следствие снижения темпов закладки новых проектов практически сразу же после принятия закона о долевом строительстве». По мнению большинства экспертов, этот дефицит вкупе с дальнейшим ростом доходов граждан, развитием ипотеки и популистских шагов властей в предвыборный период 2007 года предопределит тенденции на рынке -- жилье станет вновь дорожать темпами не ниже 3% в месяц. «Менее вероятен второй сценарий. Во время и после новогодних каникул продавцы почувствуют, что без серьезного дисконта продать квартиру нереально», -- говорит Побединская. Этот факт может спровоцировать владельцев «инвестиционных» квартир выбросить на продажу большое количество объектов, что повлечет за собой удешевление жилья (в первый месяц на 10--15% и в последующие месяцы от 4 до 1%). Такая ситуация продлится до апреля--мая, после чего на рынке возобновится восходящий тренд, на 1--3% в месяц.
Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^