$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Система для наследника: В 2006 году путинская доктрина власти окончательно оформилась

Лилия Шевцова, Московский центр Карнеги
27 декабря 2006/ 13:31
Уходящий год окончательно оформил траекторию правления Владимира Путина. Прежние колебания уступили место четким тенденциям, которые будет трудно изменить и в следующем политическом цикле. Оформилась логика Системы, которую президент должен сдать "под ключ" своему преемнику.
Проблема самовоспроизводства
Прошедший год политический бомонд провел в обсуждениях вопроса о преемнике. На самом деле гораздо важнее вопрос, сумеет ли Путин предотвратить фрагментацию правящей команды. Сохранить мир среди этого сословия почти невозможно, когда оно вовлечено в битву за ресурсы, а его представители по-разному понимают сценарий-2008. Отставка Владимира Устинова показала, что планы президента не совпадают с амбициями силового клана. Не совпадают задачи Путина и элиты в целом: президент должен затягивать с "родами" наследника как можно дольше, чтобы сохранить позицию демиурга, а элите нужна ясность как можно раньше, и в своем нетерпении она может допустить фальстарт.
Самовоспроизводство власти зависит и от того, сумеет ли Кремль предложить формулу нового лидерства, которая бы отвечала запросу общества. В 1999 году общество дало себя убедить, что ему нужен Стабилизатор. В 2006 году мы видим эксперименты по созданию сразу нескольких конкурирующих запросов – на новую стабильность, на социально ориентированное лидерство и на мобилизацию для борьбы с врагом. Само общество готово поддержать лидера, который стал бы Чистильщиком – начал борьбу с коррупцией. Но такая формула лидерства может оказаться опасной для власти. Это, впрочем, не означает, что она не оформится стихийно.
В любом случае кремлевская команда не должна забывать, что ее ожидает диалектическая развязка: новый лидер может консолидировать свою власть, лишь отрицая предыдущий этап, как это сделал сам Путин. И пока не понятно, кто попадет под поезд отрицания. Но кто бы ни пришел к власти, он будет вынужден решать, что делать с путинским наследством – стабильностью, достигнутой за счет откладывания неприятных решений.
Диалектика насилия
Кремлевская команда проявила изобретательность в создании почти безупречной системы самозащиты с помощью избирательного законодательства, административного ресурса, репрессивных механизмов и взращивания искусственных клонов, которые создают впечатление сохранения свободы и плюрализма. Но "клоноводы" не осознают, что, ликвидируя либеральную альтернативу, они оставляют вакуум, который заполнят более опасные для власти силы, что всесилие власти рождает бессилие, лишая ее информации о происходящем вокруг. И что чем жестче зачистка политической сцены, тем вероятнее появление неожиданных форм самоорганизации общества.
Этот год обогатил нас новым символом – "Кондопога" – и новым политическим понятием – "коренное население". Борьба с мигрантами и первая в новой России этническая чистка – пока только грузин – показала, что наготове механизм мобилизации общества против врага, на роль которого может быть избран любой этнос, страна или политическая сила. При необходимости этот механизм может стать и средством защиты власти, и трамплином к власти. Группировки, начавшие эксперименты с русским национализмом, ввязались в опасную игру. Ибо нет гарантий, что создатели Франкенштейна могут с ним совладать.
Волна заказных убийств 2006 года демонстрирует, что в ситуации, когда суды лишены независимости, правоохранительные органы находятся вне гражданского и политического контроля, а демонстрация силы стала основным средством политики, неизбежно возникновение атмосферы, которая толкает к простым решениям. Но не забудем, что перед логикой простых решений все равны, в том числе и те, кто находится в кругу власти.
Утопия энергетических рантье
В течение года власть, включая и правительственных либералов, убеждала население в успехах российской экономики. На самом деле, оформившийся бюрократический капитализм является разрушительной моделью. Бюрократический капитализм основан на слиянии власти и бизнеса (его выражением является бюрократ-олигарх, одновременно заседающий в президентской администрации и руководстве компании) и отсутствии легитимности частной собственности.
Год одарил нас изобретением концепции "энергетической сверхдержавы". Сама идея вызывает немало вопросов: как можно претендовать на роль "энергетической сверхдержавы", если 75% известных месторождений нефти и газа в России уже в производстве, 60% производственных фондов "Газпрома" устарели, а месторождения выработаны более чем на 60%, если добыча газа стагнирует и к 2015 году его дефицит в стране достигнет 46,6 млрд кубометров?
Развивая эту идею, Владимир Путин предложил Западу в уходящем году концепцию нового миропорядка: Россия допускает западный бизнес к своим недрам, а Запад допускает российские компании в свои экономики, и это партнерство строится на основе долгосрочных контрактов. Но эта инициатива была выдвинута после того, как Кремль продемонстрировал силу энергетического оружия в конфликте с Украиной. Вместо того чтобы доказать, что "Газпром" является добросовестным поставщиком энергии, мы заставили европейцев начать поиски альтернативных источников.
Пояс враждебности
В этом году у России были проблемы с четырьмя соседями – Украиной, Грузией, Белоруссией и Молдавией. При всех отличиях отношений Москвы с этими странами их итоговый вектор один и тот же. Можно лишь поддержать стремление российской власти перевести отношения с соседями на коммерческую основу и отказаться оплачивать их сомнительную лояльность. Но сделав этот шаг, Москва почему-то продолжала считать, что они должны хранить ей верность.
Неспособность нашей элиты просчитать последствия своих шагов ведет к тому, что наши соседи идут на ситуативные компромиссы с Москвой, одновременно активизируя поиск новых полюсов притяжения, а их общественное мнение консолидируется на антироссийской основе. Выворачивание рук, которое использует Москва для захвата их стратегических активов, только ускоряет этот процесс. И не стоит удивляться, когда мы увидим, как Минск (с Лукашенко или без) разогревает белорусский национализм и разворачивается на Запад. Нужно понимать и то, что антигрузинская кампания заставляет другие государства оглядываться вокруг в поисках защиты от возможного кремлевского гнева.
Что в итоге?
Отказ от диверсификации экономики, поиск врага, этнический национализм, создание административно-репрессивной машины в целях самовоспроизводства власти, ухудшение отношений с Западом – таковы координаты России в цивилизационном пространстве. Возможно, с планами правящей команды сохранить стабильность, выжить за счет газа, остаться в Кремле, заморозить общество в состоянии полудремы произойдет то, что и с предыдущими ее устремлениями. Но в таком случае возникает важный для нас всех вопрос: кто в 2008 году воспользуется государственной конструкцией, заточенной для "железной руки"?
Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^