$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

2007 год: какую свинью нам подложат?

Коммерсант-Ъ
28 декабря 2006/ 09:05
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы":
– На мой взгляд, если правительство и будет отправлено в отставку, то это будет связано не с его конкретной работой, а с технологической подготовкой к предстоящим президентским выборам. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то уход кабинета можно ожидать в сентябре-октябре 2007 года. Если говорить о досрочных выборах, то они вероятны лишь в случае, если парламентские и президентские выборы будут соединены. Но это тоже вопрос технологии: если политтехнологи сочтут, что это облегчит проведение операции "преемник", то на это дадут добро.

Аркадий Дворкович, руководитель экспертного управления президента России:
– Точно можно сказать, что 2007 год будет хорошим. Предсказать же, что будет с мировыми ценами на нефть, невозможно. Вряд ли они будут сильно меняться. Скорее всего, немного варьироваться, но на сегодняшнем уровне. Реальный курс рубля повышаться будет, но не так значительно, как в этом году.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы:
– В новом году цена на нефть будет меняться. Впервые за прошедшее время тенденция будет идти на понижение. ОПЕК будет стараться удержать цены, но не думаю, что это удастся. Вполне возможно, что цена за баррель снизится на $7.
Изменения в правительстве не исключены. Возможно, даже Фрадкова отправят в отставку, но связано это будет не с тем, что он плохо работает, а с тем, что этого будет требовать подготовка к президентским выборам. На мой взгляд, этого стоит ожидать в скором времени – в первой половине года.

Павел Теплухин, президент УК "Тройка Диалог":
– Изменение мировых цен на нефть зависит помимо рыночного фактора еще и от политической компоненты. По большому счету, я не вижу оснований полагать, что они будут снижаться. Спрос будет увеличиваться вместе с ростом экономик азиатских стран и России. Но политический фактор всегда портит карты аналитикам, поэтому многое будет зависеть от стран-экспортеров. Вероятность 70%, что цены на нефть вырастут на 5-8%, и 30% вероятность того, что ситуация изменится в сторону понижения.
В реальном выражении рубль точно будет укрепляться, этот процесс неотделим от инфляции, которая в следующем году составит 8-10%. Я не исключаю того, что ЦБ может укрепить рубль до 25,5 за доллар, что, несомненно, приведет к потере конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем и внутреннем рынках.
В конфликте с Белоруссией рыночного решения не существует. Россия не сможет постоянно переключаться между двумя трубами, пытаясь заполнить то или иное хранилище, у нас подписаны долгосрочные договоры на транзит до 2030 года.

Михаил Касьянов, лидер Народно-демократического союза:
– Это будет судьбоносный год, и я жду, что сформируется общественное мнение в отношении будущего страны. Каждый человек должен понять, хочет ли он, чтобы все это продолжалось без его участия. Люди должны определиться, в какой стране они хотят жить: в демократическом социально ориентированном государстве или в сегодняшней суверенной демократии и квазиэнергетической стране, а на самом деле – сырьевом придатке.

Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ:
– Если цены на нефть будут такими же, то рубль будет и дальше укрепляться. Впрочем, главная опасность в 2007 году не в этом, а в том, что вместо реальных реформ мы будем просто тратить деньги. Это очень опасно, тем более когда это происходит в популистских целях перед очередными политическими циклами. Впрочем, за последние десять лет российская элита достаточно ответственно относилась к бюджетной политике. Надеюсь, что и в 2007 году она будет столь же ответственна.

Александр Рар, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике:
– Фрадков будет заменен на преемника Путина. Это будет не экономическая, а стратегическая замена. Путин оставит уже сработавшееся правительство, в том числе реформаторов Грефа и Кудрина, только выведет на первый план преемника. И произойдет это весной-летом 2007 года.
В 2007 году у России не будет внешних опасностей. Единственная угроза, которая возможна,– это жестокий передел власти в госструктурах, который может сильнейшим образом отразиться на обществе.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, в 1994-1996 годах министр экономики России:
– Рубль будет укрепляться, а вот цены на нефть снижаться не будут. Уйдет ли правительство Фрадкова и лично премьер в отставку, зависит от того, как будет развиваться схватка "медведей под ковром": какая группировка одержит вверх. Если победит Медведев и его назовут преемником, то Фрадков уйдет, но это произойдет не раньше конца года, а скорее всего, после парламентских выборов.

Андрей Илларионов, президент Института экономического анализа, бывший советник президента РФ:
– В 2003 году после ареста Ходорковского в интервью меня спросили: "Что это означает?" Тогда я ответил, что изменились "правила игры". В 2007 году тоже изменятся "правила игры". Внешне все выглядит стабильно, и может сложиться впечатление, что все предсказуемо, но каждый раз меняются "правила игры". Пример нам показала Туркмения, где конституцию стали немедленно менять. В диктаторском государстве любая бумага, любой закон, любая договоренность ничего не значат, потому что все может измениться в любую минуту. Раз Россия не является демократической страной, значит, и этот год будет непрогнозируемым.

Александр Шохин, президент РСПП:
– Цены на нефть будут снижаться, но они не упадут ниже $50. А рубль, безусловно, будет укрепляться. Думаю, что эффективный курс рубля вырастет не меньше чем на 6-8%.

Гавриил Попов, президент Международного университета в Москве:
– Если сохранятся нынешние тенденции торговли нефтью и газом, значит, наша бюрократия получит достаточно денег, чтобы править нами, и тогда ничего нового от года я не жду. Если произойдет то, что произошло при Горбачеве, когда внезапно цены упали, то, я думаю, начнутся очень крупные перемены и правящая группировка уйдет из власти.
Просмотров 984
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^