$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Лукашенко остался без дешевой нефти

RBK daily
29 января 2007/ 11:28
Белорусским трейдерам грозит убыток
Компромисс по снижению цены поставок российской нефти до уровня декабря прошлого года для Белоруссии так и не был достигнут в пятницу. Еще с утра белорусские чиновники были полны надежд, что удалось договориться о новой, более лояльной для Белоруссии формуле цены поставок российской нефти для этой страны. Однако после жестких заявлений президента страны Александра Лукашенко, согласно которым Белоруссия может вновь ввести пошлину за транспортировку по своей территории российской нефти, эта цена была пересмотрена с 230 до 260 долл. за тонну с учетом оплаты пошлины на российской границе.
Белоруссия настаивает на том, чтобы цена поставок российской нефти на переработку на НПЗ этой страны была привязана к мировой, а не к внутрироссийской. За вычетом транспортных расходов это бы удешевило поставки примерно на 15% и вывело бы переработку в Белоруссии с учетом унификации вывозных пошлин на нефтепродукты с российскими как минимум на нулевой уровень рентабельности. В Минэкономики Белоруссии подтвердили, что в настоящий момент с участием российских чиновников и представителей нефтяных компаний, поставляющих нефть в республику, ведутся переговоры о внедрении новой формулы цены на поставки нефти в Белоруссию.

Белорусская сторона рассчитывала, что после достижения компромисса нефть для страны будет стоить 180 долл. за тонну без учета пошлины 53 долл., то есть примерно 233 долл. за тонну за вычетом транспортных расходов. Как пояснил РБК daily Александр Моисеенко, начальник глав­ного управления топливно-энерге­тического комплекса, химической и фармацевтической промышленности Минэкономики Белоруссии, это делается в интересах как белорусской, так и российской стороны, для того чтобы на НПЗ страны было выгодно перерабатывать нефть.

С утра в пятницу стороны уже, ка­залось бы, пришли к соглашению, согласно которому нефть для Белоруссии должна была стоить с 1 февраля около 230 долл. за тонну с учетом введенной Россией с 1 января 2007 года пошлины. Однако из-за последовавших в тот же день жестких заявлений Александра Лукашенко о возможности вновь брать транспортные пошлины на прокачку нефти с российских компаний, а также после его скандальных заявлений для западной прессы российская сторона сменила свою позицию.

Президент Белоруссии также отметил, что на февраль контракты на поставки нефти в Белоруссию с российскими компаниями не подписаны. То, что пока такие контракты действительно не заключены, подтвердили РБК daily источники в нескольких российских компаниях, поставляющих нефть в эту страну. Один из них сообщил, что главная причина этого — общая политизированность вопроса. Нефтяники не хотят спешить, пока на уровне правительств не будут урегулированы все разногласия с Белоруссией.

Как сообщил источник РБК daily, близкий к белорусским властям, вечером в пятницу стало известно, что российская сторона жестко настаивает на цене 260 долл. за тонну нефти с учетом пошлины. Участники белорусского нефтяного рынка отмечают, что цена 260 долл. за тонну делает давальческие схемы поставок в Белоруссию почти убыточными, поэтому такая форма поставок грозит сойти на нет. Источники, близкие к властям Белоруссии, рассказали, что на уровне Мин­энерго и Минэкономики страны сейчас всерьез обсуждается идея создания государственной белорусской нефтяной компании, которая бы закупала напрямую нефть у российских поставщиков и продавала бы ее на белорусские НПЗ для переработки. Собеседник РБК daily полагает, что на эти цели можно получить краткосрочную кредитную линию от западных банков на сумму около 500 млн долл. (примерный оборотный капитал такой компании).
Просмотров 738
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^