$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Новый жилой комплекс появится в Тюмени

07 февраля 2007/ 16:36
Тюмень. Областной центр начинает «расти» в новом направлении – инвесторы приходят в микрорайоны, которые раньше считались не столь выгодными для застройки, как например, центральная часть города. Сегодня на заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики Тюменской области под председательством главы региона Владимира Якушева был одобрен проект жилого микрорайона на озере «Оброчное».
Как сообщает агентству «Самотлор-экспресс» пресс-служба губернатора Тюменской области, жилой комплекс «получит прописку» на окраине Ленинского административного округа, в районе улиц – Домостроителей – Магистральная. Эта территория давно нуждалась в благоустройстве. После окончания работ район Лесобазы превратится в один из самых комфортабельных в городе. Под парки, стадионы, дворы отдана практически половина всей застраиваемой площади. Но не только этим примечателен новый микрорайон.
Как рассказал начальник областного фонда развития жилищного строительства Олег Шипитько, при разработке проекта учитывались интересы тюменцев со средним уровнем доходов. Через пять лет город получит порядка 6 тысяч квартир так называемого «В класса», то есть преимущественно одно- и двухкомнатные.
Концепцию застройки представила главный архитектор проекта Лариса Шаламова. Непривычный природный ландшафт – соседство с озером Оброчное требовал нетривиального решения. В своей работе она учла и уже существующую градостроительную ситуацию в этом районе, и даже климатические условия. На 44 гектарах земли будут располагаться жилые дома в 9-16 этажей, а также школа, два детских садика, торгово-бытовой комплекс, развлекательный центр, бассейн, спортзал, кинотеатр, поликлиника и даже яхт-клуб с эллингом. Архитектор отметила: «Мы надеемся, что это будет молодежный микрорайон. Поэтому особенно внимательно отнеслись к социальной составляющей проекта. Постарались предусмотреть практически все».
Строительство могло бы и не начаться, если бы не капитальные вложения из областного бюджета. Средства пошли на инженерную подготовку площадки. На эти цели уже потрачено около 112 миллионов рублей. О том, как продвигается дело с подведением сетей, доложил собравшимся инвестор проекта – генеральный директор холдинговой компании «Тюменьстрой» Анатолий Ларионов. Будущим жителям не придется страдать от перебоев с электроэнергией, водой или от недостатка тепла. Правда, требуется реконструкция канализационного коллектора и водовода. Но эти работы и так были предусмотрены в планах городской администрации.
Проект получил заслуженное одобрение. Особенно членов совета порадовала тщательная проработка концепции – авторы думали о перспективе, полагая, что в будущем этот район города будет разрастаться.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что успешная реализация этого проекта может изменить сознание инвесторов. Строительный вектор должен сместиться из центра города в более удаленные от него районы, тем более что территорий под возведение целых жилых комплексов здесь достаточно. А стоимость жилья априори будет меньше.
Еще один вопрос, который рассмотрели члены совета, также связан с перспективой развития города. Заместитель главы Тюмени Андрей Никитин рассказал об основных направлениях градостроительной политики и жилищного строительства в областном центре. Планируется более интенсивное жилищное строительство. А для этого требуется провести серьезную работу – разработать градостроительные паспорта всех жилых микрорайонов города, определиться с границами муниципального образования и собственниками земельных участков. Немаловажный момент – развитие ипотечного кредитования, в которое нужно вовлекать как можно больше тюменцев.
Особенно перспективными для застройки считаются 3-4-5 Заречные микрорайоны, а также территория поселков Казарово и Березняки.
Просмотров 929
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^