Государство завершает консолидацию российского ТЭКа
Монополия получит контроль над активами СУЭК
Государство завершает консолидацию российского ТЭКа. К лету Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) фактически войдет в группу "Газпром", причем нынешние владельцы СУЭК Андрей Мельниченко и Сергей Попов станут миноритарными партнерами государства. "Газпрому" же для получения контроля над третью российских энергоуглей будет достаточно внести в СП только один свой энергоактив – 13,5% акций РАО "ЕЭС России".
Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор СУЭК Владимир Рашевский подписали протокол о намерениях по созданию совместной компании "на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов". "Газпром" получит в компании 50% плюс 1 акция. Сделка будет завершена в первом полугодии. Руководить процессом слияния будет координационный комитет под руководством господина Рашевского и Кирилла Селезнева, члена правления "Газпрома" и гендиректора ООО "Межрегионгаз". В СУЭК Ъ сообщили, что в СП будут переданы все активы компании. В "Газпроме" же говорят только о "значительных" активах. То есть не рассчитывают передать СП все имеющиеся доли в энергопредприятиях. Как будет называться новая компания, стороны пока не решили. В структуру группы хорошо вписалось бы название ООО "Газпром энергоуголь" (по примеру "Газпром нефти" и "Газпром экспорта").
Таким образом, получило логическое объяснение то, что поделив в конце года активы (см. Ъ от 19 декабря 2006 года), владельцы СУЭК Андрей Мельниченко и Сергей Попов остались партнерами в этой компании. Вероятно, проект с "Газпромом" существовал уже тогда, а необходимость раздела СУЭК задержало бы создание СП с монополией.
Начался же этот проект еще осенью. Именно тогда администрация президента РФ вернулась к идее замещения в топливном балансе российской энергетики газа углем. С одобрения президента Владимира Путина этот пункт стал одним из ключевых в энергостратегии страны. Сейчас доля угля в топливном энергетическом балансе России составляет 13% и должна быть доведена до 35% к 2015 году. Причины перевода энергетики на уголь вполне прозрачны – необходимость высвобождения газа для экспорта. Передача контроля над этим процессом главному заинтересованному лицу, "Газпрому", выглядит вполне логично. Тем более что монополия уже декларировала, что собирается активно заходить в энергетику. СУЭК же как нельзя лучше подходит для создания вертикальной энергоугольной компании – она поставляет на российский рынок более 30% энергетических углей. По данным Ъ, инициаторами СП с "Газпромом" стали сами угольщики, а сами переговоры заняли менее двух месяцев.
"Новая компания позволит сбалансировать использование угля и газа в электрогенерации, – подтвердил вчера вице-премьер и глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. – Партнеры намерены разработать детальную стратегию новой компании с целью сделать ее одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли". "Деятельность новой компании может стать немаловажным фактором более оптимальной структуры использования таких базовых природных ресурсов России как газ и уголь", – согласился член совета директоров "Газпрома", спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.
Отраслевые эксперты говорят, что СП стоимостью порядка $11 млрд станет крупнейшей после РАО ЕЭС энергокомпанией в России. Дмитрий Скворцов из "Банка Москвы" даже считает, что СП будет "сильнее РАО ЕЭС, поскольку в нее войдут и угольные активы". В РАО ЕЭС официально не комментировали планы "Газпрома". Однако источник Ъ в энергохолдинге язвительно заметил, что "подобные сделки не должна одобрять ФАС". Чиновники службы вчера были недоступны для комментариев.
Начальник департамента информполитики НП "Администратор торговой системы" Сергей Пикин отмечает, что консолидация двух основных поставщиков топлива для энергосистемы России позволит СП принимать согласованные решения при скупке энергоактивов, гарантируя удовлетворение потребности любой станции в топливе. Господин Пикин обращает внимание, что участники СП теперь не будут конкурировать при покупке одних и тех же активов и увеличивать их цену.
В то же время, по расчетам отраслевых экспертов, для создания СП "Газпрому" не обязательно вносить все имеющиеся в его распоряжении энергоактивы. Стоимость СУЭК, по оценкам Банка Москвы, составляет $5,5 млрд, из которых на угольные активы приходится $3,2 млрд, на энергетические – $2,3 млрд. СУЭК владеет долями в Красноярской генерации (12,3%), Читинской генерирующей компании (28%), "Кузбассэнерго" (43,5%), Омской генерирующей компании (20%), Западно-Сибирской ТЭЦ (20%), Южно-Кузбасской ГРЭС (20%), "Бурятгенерации" (28%) и долей в магистральных сетях и распредактивах.
Между тем, например, доля "Газпрома" в капитале РАО ЕЭС (13,5%) стоит в соответствии со вчерашними котировками акций энергохолдинга $6,95 млрд. Таким образом, контрольный пакет "Мосэнерго" (второй по размеру энергоактив "Газпрома") в СП вносить не обязательно. Источник Ъ в "Мосэнерго" подтвердил, что "компания, скорее всего, не войдет в новое СП". То есть на базе генерирующих активов "Газпром" может построить и второй энергохолдинг.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Коммерсант