$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Единая энергетическая система обеспечит рост благосостояния россиян, считает Владимир Якушев

16 февраля 2007/ 13:53
Тюмень. Наращивание потенциала единой российской энергетической системы является локомотивом социально-экономического развития регионов, обеспечения роста уровня благосостояния граждан. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на выездном совещании комитета Государственной думы России по энергетике, транспорту и связи, которое проходит в эти минуты в большом зале заседаний Тюменской областной думы.
Глава региона также отметил, что правительство Тюменской области уделяет пристальное внимание вопросам стратегического развития. Базу энергетики юга Тюменской области составляют 3 централи: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тобольская ТЭЦ. Суммарная установленная мощность составляет 1 тыс. 679 мВт. Существующие мощности позволяют полностью обеспечить потребителей.
По словам Владимира Якушева, правительство Тюменской области совместно с генерирующей компанией составило прогнозный план электропотребления на перспективу до 2010 года. За счет значительных темпов развития промышленности, жилищного строительства, агропромышленного комплекса в 2008–2009 годах тюменская энергосистема перестанет быть избыточной.
Дальнейший рост энергопотребления на 9–10% ежегодно делает энергосистему дефицитной. В крупных населенных пунктах существует проблема загруженности сетей и подстанций. Для того, чтобы избежать эннергодефицита, правительство области разработало комплекс мер по развитию как генерирующих мощностей, так и электросетевого комплекса.
Подписано соглашение об утверждении мероприятий энергетических компаний по обеспечению электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям потребителей региона между РАО «ЕЭС России» и губернаторами Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В рамках соглашения предполагается финансирование из средств «РАО ЕЭС России» строительства и реконструкции электростанций и электросетевых объектов, в том числе строительство второго блока на тюменской ТЭЦ-1, реконструкция и оборудование тюменской ТЭЦ-2 и тобольской ТЭЦ.
Как передает «Тюменская линия», губернатор напомнил, что в 2006 году в рамках соглашения начато строительство подстанции «Мурманская» в Тюмени, подстанции «Южная» в Тобольске, реконструкция подстанции «Ожогино» в Тюмени, строительство подстанции «Памятное» в Ишиме и так далее. Правительство Тюменской области участвует в реализации проекта реконструкции «Ожогино» принятием на себя обязательств по погашению ставки рефинансирования по кредиту, задействованного в качестве инвестиционного ресурса.
Всего на период до 2010 года запланировано увеличение существующих генерирующих мощностей за счет модернизации оборудования на 415 мВт.
Просмотров 802
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^