ЛУКОЙЛ потянулся к розетке. Нефтекомпания хочет получить контроль над ТГК-8
Вчера состоялось первое заседание комиссии по инвестициям РАО "ЕЭС России" под председательством Андрея Задернюка. Как рассказал Ъ источник, принимавший участие в заседании, к документам, розданным на нем, прилагалось письмо за подписью вице-президента НК ЛУКОЙЛ Леонида Федуна. В документе нефтекомпания сообщает о готовности участвовать в допэмиссии акций ОАО "Восьмая территориальная генерирующая компания" (ТГК-8) и потратить на это $800 млн. Именно столько, по мнению представителей нефтекомпании, необходимо ЛУКОЙЛу, чтобы получить контроль над ТГК-8. "Эмиссия составит 24 млрд руб. ($917 млн.–Ъ), ее большая часть будет выкуплена ЛУКОЙЛом,– пояснил источник Ъ, участвовавший в заседании.– Таким образом, к своим 28% акций ТГК-8 компания прибавит еще примерно 27% и получит контроль".
ТГК-8 объединяет генерирующие активы Астраханской, Волгоградской, Кубанской, Ростовской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан. Суммарная электрическая мощность активов составляет 3601,8 МВт. В доверительном управлении ТГК-8 находятся четыре энергосбытовые компании. Чистая прибыль в первом полугодии 2006 года составила 232,8 млн руб., рентабельность – 4,48%. ЗАО "Промрегион холдинг", официально представляющему в ТГК-8 интересы НК ЛУКОЙЛ, принадлежит 16% акций генкомпании.
Допэмиссия акций ТГК-8 должна состояться в сентябре, ее параметры еще не определены. По оценке аналитика "ПиоГлобал" Дениса Матафонова, сейчас ТГК-8 стоит $2,5 млрд, после размещения ее стоимость может подняться до $3 млрд. "В этих условиях ЛУКОЙЛ предложил вполне разумную сумму с учетом премии за контроль,– полагает господин Матафонов.– Скорее всего, у компании не будет конкурентов за получение контроля над ТГК-8". Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова считает, что сегодня ТГК-8 стоит не более $1,7 млрд, но также считает предложенные ЛУКОЙЛом деньги адекватными. "РАО ЕЭС сейчас заняло позицию продажи генераций по максимальной цене, поэтому $800 млн вполне нормальная сумма за получения контроля. К тому же 'Промрегион холдинг' может ограничить себя от выкупа всей допэмиссии, если заранее договорится о приобретении Кубанской генерирующей компании, принадлежащей ЮКОСу, активы которого сейчас откровенно распродаются",– отмечает госпожа Филатова. Скромнее всего оценивает ТГК-8 аналитик ИК "Атон" Дмитрий Скрябин – в $750 млн без учета Кубанской генерирующей компании и в $950 млн c ее учетом. Однако господин Скрябин оговаривается, что "Атон" "традиционно оценивает генерирующие активы дешево".
При этом Ирина Филатова напоминает, что РАО ЕЭС использует сегодня комбинированное размещение, когда часть акций генерирующей компании продается стратегическому, а часть – портфельному инвестору, причем предпочтение первому отдается только в случае предоставления им выгодных условий. Однако Денис Матафонов считает спорным возможное участие портфельных инвесторов в ТГК-8. Дмитрий Скрябин соглашается, что ЛУКОЙЛ – "единственный реальный претендент на получение контроля над ТГК-8". Однако, уточняет аналитик, в Кубанской генерации кроме ЛУКОЙЛа заинтересована также "Роснефть", имеющая в регионе нефтедобывающие активы.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



КоммерсантЪ