$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

Газпром нефть недовольна работой Московского НПЗ

19 марта 2007/ 09:47
Санкт-Петербург. ОАО "Газпром нефть" провело анализ финансовых показателей Московского НПЗ и считает результаты работы завода в 2006 году неудовлетворительными. Об этом сообщает управление по информационной политике "Газпром нефти".
По мнению экспертов нефтяной компании, улучшение результатов МНПЗ в 2006 году по сравнению с 2005 годом является отражением общей тенденции увеличения маржи переработки на заводах России в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры.
Однако при сравнении результатов работы МНПЗ с другими НПЗ России, становится понятно, что чистая прибыль, представленная в релизе МНПЗ, (80 млн. руб.) в пересчете на тонну в 5 раз ниже, чем, например, у Ярославнефтеоргсинтеза. Маржа переработки нефти на Московском НПЗ в 2 раза ниже, чем на Омском НПЗ.
Данные показатели свидетельствуют о невысокой эффективности деятельности завода, недополученной прибыли как самим заводом, так и его акционерами. Кроме того, качество продуктовой корзины МНПЗ не соответствует современным требованиям рынка
Причиной нынешней ситуации на Московском НПЗ является низкое качество корпоративного управления и длительный конфликт акционеров. В настоящее время совет директоров МНПЗ представляет интересы лишь одного акционера – Московской нефтегазовой компании, тогда как акционеры, владеющие 49% акций, не допущены к управлению заводом.
Вместе с тем, руководство МНПЗ пытается создать видимость того, что акционеры завода – МНГК и "Газпром нефть" совместно участвуют в управлении заводом. Однако данная информация не соответствует действительности, так как "Газпром нефть" юридически не может принимать решения по деятельности завода, не имея представителей в органах управления МНПЗ.
Просмотров 888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^