Персидский разлив: Нефть переросла $70 на ожиданиях войны с Ираном
На вчерашних торгах цены на мировом рынке нефти достигли максимальных значений с 1 сентября 2006 года. Цена наличной нефти марки Brent выросла почти на 2% и достигала отметки $70,74 за баррель. Котировки российской нефти марки Urals выросли до $66,8 за баррель. Показательно, что очередной взлет цен произошел после того, как президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад объявил об освобождении британских моряков. Вчера они были отпущены на родину. При этом котировки фьючерсов торгуются гораздо ниже: цены майских фьючерсов на нефть Brent составили $68,25 за баррель, на техасскую легкую нефть марки WTI – $64,5 за баррель. "В ценах на нефть на спот-рынке заложена премия военных действий, которая достигает $6-8 за баррель, ведь в случае начала боевых действий произойдет сокращение поставок нефти на мировые рынки",– объясняет аналитик Deutsche UFG Павел Кушнир. При этом до сих пор неясно, что будут предпринимать США и Великобритания в связи с отказом Ирана приостановить свою ядерную программу. "Если военная операция со стороны США начнется, нет верхнего предела роста цен. На рынке будет царить паника, и цены могут взлететь до $100 за баррель,– отметил главный экономист Moody`s Economy.com Ракеш Шанкар.– Определяющим фактором станет то, насколько Иран сократит свои поставки. В случае если мы совсем лишимся иранского экспорта (2,3 млн баррелей в день), $100 за баррель – цифра вполне достижимая".
"Если же развития обстановки не последует или не будут приняты новые меры в отношении Ирана, цены на нефть ожидает некоторая коррекция в районе $67 за баррель",– считает начальник аналитического отдела "Велес капитала" Михаил Зак.
Поддержку мировому рынку нефти оказали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Министерство энергетики США сообщило, что на неделе, закончившейся 30 марта, товарные запасы нефти в стране выросли на 4,3 млн баррелей – до 332,7 млн баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина снизились на 5 млн баррелей – до 205,2 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали снижение всего на 0,3 млн баррелей. Снижение происходит второй месяц подряд. По словам аналитиков, для рынка сейчас главными являются не запасы нефти, а бензина, поэтому их неожиданно сильное снижение на 2,5% привело к росту цен на рынке нефти. "Дело в том, что с апреля по май начинается пора отпусков, в результате чего возникнет рост потребления бензина. Поэтому сообщения о существенном снижении запасов бензина вызвало волну покупок",– поясняет аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.
Рост цен на нефть, по словам аналитиков, окажет значительное влияние на российскую экономику,– учитывая особенности налогообложения, большую часть прибыли от высоких цен на нефть получают не ее производители, а именно государство. При экспорте нефти за все, что выше $25 за баррель, компании платят 90% налогом. "С каждого повышения цен на нефть на $1 прибавка в бюджет составляет $1,8 млрд",– считает экономист компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский.
В случае если цены на нефть сохранятся на достигнутом уровне, может произойти пересмотр прогнозов цен на нефть на текущий год в сторону повышения. "В случае если цены на нефть в течение как минимум двух месяцев будут находиться в диапазоне $65-70 за баррель, мы повысим прогноз средней цены на 2007 год процентов на пять. Кроме того, на 2-3% будут повышены оценки акции российских компаний нефтяного сектора",– отметил аналитик "Уралсиба" Алексей Кормщиков.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



КоммерсантЪ