$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Китай может обвалить доллар

Независимая газета
28 апреля 2007/ 11:37
По слабеющему последние месяцы доллару может быть нанесен новый удар. Как передает ИТАР-ТАСС, вчера замглавы Народного банка Китая Сян Цзюбао заявил, что Китай должен использовать часть своих гигантских валютных резервов – свыше 1,2 трлн. долл. – на увеличение запасов золота, других металлов и покупку нефти. Отметим, что с таким предложением впервые выступил чиновник столь высокого уровня. Ранее подобные идеи высказывали лишь озабоченные обесценением долларовых активов Поднебесной китайские экономисты.
Пока неизвестно, следует ли рассматривать заявление функционера Центробанка Китая как свидетельство того, что такое решение уже принято. Однако, учитывая жесткую дисциплину в верхах китайской партийно-чиновничьей бюрократии, отметим, что вряд ли Сян Цзюбао стал бы просто озвучивать свои соображения на этот счет, прекрасно осознавая, какие последствия могут вызвать такие заявления на финансовых рынках. Не конкретизировал он также и объемы предполагаемых закупок.
В любом случае, даже если возможность частичного использования валютных резервов Китая на закупку золота и сырья ограничится всего лишь публичной дискуссией высокопоставленных китайских чиновников, это негативно отразится на позициях доллара на мировом валютном рынке. Несмотря на то что Пекин не предоставляет точной информации о составе своих валютных резервов, по оценкам аналитиков, на три четверти они сформированы из долларов. Возможность попадания хотя бы части от такой массы долларов на мировой валютный рынок будет закладываться в риски и заставит другие страны и частных инвесторов пересмотреть отношение к этой валюте.
Между тем Китай в стремлении защитить свои резервы от обесценения путем их перевода в недолларовые активы не одинок. По данным Международного валютного фонда (МВФ), только за последний квартал 2006 года доля долларов в валютных резервах Центробанков других стран в среднем снизилась на 1%. Правда, произошло это в основном за счет увеличения доли евро.
Впрочем, как отметили опрошенные «НГ» аналитики, Китай вряд ли в ближайшее время станет предпринимать резкие шаги в этом направлении, учитывая собственный вес и влияние на мировую экономику. «Соотношение валют в валютной корзине КНР скорее всего будет меняться постепенно, – считает старший финансовый аналитик «Объединенных стратегических консультантов» Мария Штехель. – В частности, на увеличение запасов нефти потребуется не один год, поскольку в стране еще нет достаточного количества нефтехранилищ. Закупать золото и драгметаллы КНР также будет постепенно». Однако в конечном итоге, как отмечает эксперт, такая политика наверняка приведет к ослаблению позиций доллара на мировом рынке.
В свою очередь, если доллар и дальше будет сдавать позиции, то «укрепление курса рубля по отношению к доллару отрицательно скажется на российской экономике, правда, негативный эффект возможных последствий, о котором в последнее время говорится очень много, несколько преувеличен, – считает Штехель. – Во-первых, пока нефть привязана к доллару, серьезных обвалов американской валюты не будет. Во-вторых, российские компании уже сегодня переходят на расчеты либо в рублях, либо в евро. Кстати, по отношению к евро рубль слабеет вслед за долларом, и это несколько сглаживает отрицательный эффект от падения доллара…».
С этим выводом согласна и аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая, которая обращает внимание на то, что пока непонятно, о каких масштабах идет речь и как эти процессы растянутся во времени. «Однако эти заявления наверняка поддержат спекулятивный рост цен на сырьевых рынках и будут давить на доллар, учитывая размеры китайской экономики», – полагает Беленькая. В свою очередь, Штехель отмечает, что пока зависимость российской экономики от курса американской валюты значительна. «Рассчитывать на то, что завтра все российские компании перейдут на расчеты с зарубежными партнерами в рублях или евро, не стоит: стоимость энергоносителей пока крепко привязана именно к доллару, – говорит эксперт. – И все же, если ослабление доллара будет происходить постепенно, российской экономике будет вполне по силам перенести возможные последствия с минимальными потерями».
Просмотров 676
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^