$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

В новом Тюменском облизбиркоме будут представлены основные политические партии

04 июня 2007/ 16:56
Тюмень. 7 членов избирательной комиссии Тюменской области нового созыва с правом решающего голоса утвердили на сегодняшнем заседании члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы. Окончательное решение по данным кандидатурам будет принято 21 июня на заседании регионального парламента.
Напомним, срок полномочий действующего состава облизбиркома истекает 10 июля. Избирательная комиссия состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Половина состава избиркома региона должна быть назначена областной думой, остальных утвердит губернатор Тюменской области.
В комитет по госстроительству, который занимался сбором документов, поступило 10 кандидатур. 5 были утверждены «для галочки», т.к. представляли Центральную избирательную комиссию РФ и политические партии, имеющие фракции в Государственной думе РФ, а следовательно являлись обязательными для включения в новый состав комиссии. Напомним, ЦИК представил в думу кандидатуру действующего секретаря облизбиркома Светланы Кошкаровой, «Единая Россия» - Евгения Стружака, «Справедливая Россия» - Андрея Николаева, ЛДПР – Александра Васенина, а КПРФ – Тамары Комар.
Отметим, что например, 62-летняя пенсионерка Тамара Комар работает в избирательных комиссиях области различного уровня с 1993 года, а 30-летний Александр Васенин возглавлял участковые избиркомы на выборах президента России в 2000 году и губернатора Тюменской области в 2001 году.
Также депутаты утвердили в новый состав избиркома еще двоих членов с правом решающего голоса. На рейтинговое голосование были вынесены кандидатуры Александра Жихарева (выдвинут ЛДПР, действующий заместитель председателя облизбиркома), Валерия Серкова (выдвинут думой Юргинского района), Татьяны Костаревой (выдвинута общественной организацией «Женская инициатива», руководитель аппарата губернатора Тюменской области) и Игорь Ураков (выдвинут Тюменским молодежным союзом «Созидателей будущего»).
Члены комитета по госстроительству воспользовались правом высказать за отдельные кандидатуры. Одобрения главы комитета Фуата Сайфитдинова удостоился Валерий Серков, который долгое время возглавлял избирательную комиссию Тюменской области, а депутат Иван Квитка отметил профессиональные качества Татьяны Кстаревой, одной из разработчиков проекта Избирательного кодекса области. За них двоих члены комитета единогласно и проголосовали.
На Александра Жихарева и Игоря Уракова голосов уже не хватило. Еще одна кандидатура была отвергнута, т.к. документы в думу поступили позже указанного в законодательстве срока.
Как сообщил агентству «Самотлор-экспресс» действующий председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, кандидатуру которого ЦИК предложил на утверждение губернатору региона, 21 июня областная дума должна утвердить 50% нового состава избиркома. Что касается губернатора, то он должен подписать постановление по остальным членам избиркома до конца июня.
Первое организационное заседание нового состава избирательной комиссии должно состояться не позже 12 июля 2007 года. На данном заседании будут избраны председатель, его заместитель и секретарь комиссии. Срок полномочий облизбиркома – 4 года.
Просмотров 949
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^