$61.94 +0.00%
$ 78.23
€ 92.09
               

Обработка материалов геофизических исследований требует многомерного моделирования и скоростных моделей

Людмила Трепянская
11 октября 2007/ 14:35
Тюмень. Первые шаги в создании двух- и трехмерных моделей в обработке данных сейсморазведки сделаны специалистами института прикладной математики имени Келдыша Российской Академии наук. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник «ВНИИгеосистем» (Москва) Олег Аккуратов на всероссийском совещании, посвященном методикам обработки материалов геофизических исследований в Западной Сибири. Совещание открылось в офисе СибНАЦа и собрало специалистов ведущих отечественных научных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Красноярска, Нового Уренгоя.
«Необходимость в создании многомерных моделей осознана уже давно, но практические шаги предпринимаются только сейчас», - подчеркнул Олег Аккуратов.
В России необходимо создать систему сейсморазведки на основе накопленного материала.
Это подчеркнул генеральный директор ОАО Сибирского научно-аналитического центра (ОАО СибНАЦ) Анатолий Брехунцов. Он констатировал, что недропользователи приходят на лицензионные участки для изучения и разработки недр и начинают практически с нуля, не учитывая опыт, накопленный геологами. Федеральный «Закон о недрах» не учитывает необходимость общедоступности геологической информации, которая признана в законе собственностью недропользователя. Необходимо внести дополнения в закон».
Специалисты Сибирского научно-аналитического центра продемонстрировали участникам совещания свои достижения в систематизации геологической информации: схему глубинной изученности Западной Сибири, карты изученности региональной сейсморазведки, фациальных обстановок Васюганского горизонта, нефтегеологического районирования и потенциальных ресурсов Западно-Сибирского нефтегазового мегабассейна.
Совещание рассчитано на два дня. Его участники рассмотрят различные методики и технологии учета при обработке сейсмических данных, особенности обработки региональных профилей на территории ЯНАО, вопросы комплексной интерпретации геолого-геофизических данных на опорных профилях Сибири.
Сибирский научно-аналитический центр выбран местом проведения всероссийского совещания не случайно. Специалисты центра принимают участие в создании единой комплексной информационной системы выработки и принятия управленческих решений, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие Ямало-Ненецкого автономного округа. В систему интегрированы территориальные банки данных геолого-геофизической и промысловой информации, природных ресурсов, имущества и инфраструктуры, социально-экономической информации и нормативных документов.
СибНАЦ решает научные и производственные задачи, связанные с анализом экономического и ресурсного потенциала севера Западной Сибири, проводит работы по обоснованию подготовки запасов углеводородов и минерального сырья, осуществляет проектное обеспечение добычи полезных ископаемых.
Деятельность центра нацелена на содействие динамичному социально-экономическому росту Западно-Сибирского региона, анализу перспектив развития минерально-сырьевой базы Ямало-Ненецкого автономного округа, формированиюд стратегии наращивания производственных мощностей территории.
Просмотров 822
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^