Объем добычи газа на Ямале в 2007 году может составить 570 млрд. куб. м
В прошлом году на Ямале добыли 578 млрд. кубометров газа, столько же было запланировано и на 2007 год, фактическая же добыча может составить на 2,4% меньше. По словам Александра Бруя, это стало следствием того, что основные месторождения, расположенные на территории ЯНАО – Ямбургское, Уренгойское, Медвежье – вошли в стадию падающей добычи. И ввод в эксплуатацию мощного Заполярного месторождения в целом ситуации не исправил, лишь отчасти позволив стабилизировать добычу газа. В итоге ООО "Ямбурггаздобыча" добудет в текущем году на 8 млрд. кубометров газа меньше плана. По информации представителей предприятия, невыполнение обязательств связано с технологическими остановками на Заполярном месторождении.
Единственно возможным средством повышения добычи газа на Ямале Александр Бруй видит в освоении полуострова Ямал и дальнейшем выходе на акваторию северных морей. По планам "Газпрома", в 2011 году добыча газа на полуострове должна составить 15 млрд. кубометров.
Напомним, на полуострове Ямал открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. кубометров, конденсата – 228,3 млн. тонн; нефти – 291,8 млн. тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Надымгазпром" (100% дочернее общество Газпрома), составляют 5,9 трлн. кубометров газа; 100,2 млн. тонн конденсата и 227 млн. тонн нефти. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. кубометров в год. В долгосрочной перспективе добыча должна увеличиться до 140 млрд. кубометров в год, передает РИА ТЭК.
Для вывода добытого газа в единую систему газопроводов необходимо построить газотранспортную систему и железнодорожную трассу. Железная дорога "Обская-Бованенково" на отдельных участках уже введена в эксплуатацию. В настоящее время строительно-монтажные работы на трассе ведутся по графику. Продолжается строительство линейной части, мостов, коммуникаций, объектов связи, перехода через реку Юрибей.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.