$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Более 400 млн тонн нефти к 2015 году даст выполнение всех проектных решений в Западной Сибири

Агриппина Паламарчук
20 ноября 2007/ 16:24
Тюмень. Наиболее реальный резерв добычи нефти это безусловное выполнение проектных решений на разрабатывамых месторождениях. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ» Игорь Шпуров на совещании в тюменской областной думе.
Темой встречи стали задачи воспроизводства и рационального использования сырьевой базы нефти Западной Сибири
Докладчик заявил, что Западная Сибирь остается основным источником углеводородного сырья. В 2006 году было добыто 341 млн. тонн нефти. На текущий год ожидаемый объем добычи – 247 млн. тонн. Начальные суммарные ресурсы территории и состояние использования открытых запасов нефти свидетельствует о том, что Западная Сибирь обладает огромным потенциалом не только для стабилизации, но и для увеличения уровня добычи нефти.
Однако, в настоящее время в Западной Сибири добыто не более 18,2% от начальных суммарных ресурсов и 42% от начальных извлекаемых запасов.
«Тем не менее, несмотря на продолжение тенденции увеличения добычи нефти, темпы роста последние годы замедляются. Так, добыча нефти в 2007 году лишь на 1,7% больше показателей 2006 года. Анализ среднесуточной добычи в 2006-2007 годах по Западной Сибири показывает, - несмотря на то, что тренд остается положительным, отмечается тенденция к стабилизации и снижению уровня добычи», - пояснил Игорь Шпуров.
По его словам, крупным компаниям, таким, как, например, ТНК-ВР, работающим в Западной Сибири, в 2007 году впервые за последние годы придется говорить о снижении добычи.
Докладчик отметил, что огромную роль в такой ситуации приобретает возможность использования имеющихся потенциалов, что в свою очередь, будет определяться рядом субъективных факторов.
«Это и интенсивность проведения геологоразведочных работ на малоизученных территориях, и своевременное эффективное выполнение недропользователями лицензионных соглашений по проведению геологоразведочных работ на лицензионных участках, а также своевременный ввод в разработку углеводородных месторождений распределенного и нераспределенного фонда недр. Кроме того, особенно важны выполнение проектных решений при разработке месторождений и внедрение методов повышения нефтеотдачи пластов, интенсификация добычи нефти», - добавил Игорь Шпуров.
Он рассказал, что с 1990 года величина суммарных начальных извлекаемых запасов нефти практически не изменилась. В то время, как текущие извлекаемые запасы за счет интенсивной добычи нефти снизились на 16%. Выход из сложившейся ситуации очевиден – увеличивать объемы проведения геологоразведочных работ и повышать их эффективность. Другой резерв ресурсов, - в ускоренном вводе в разработку неосвоенных месторождений распределенного и нераспределенного фонда.
В настоящее время на территории Западной Сибири открыто 974 месторождения углеводородного сырья. В том числе, - 618 нефтяных, из которых 594 в распределенном фонде, 279 месторождений в разработке. Не разрабатывается в целом 402 месторождения.
Суммарные запасы по ним составляют около 4 млрд. тонн нефти. Из общего количества неразрабатываемых месторождений по 147 не выполняются недропользовательские обязательства по ходу разработки.
«Ускоренное освоение этих запасов может также оказать влияние на увеличение уровня добычи нефти. Однако, даже при благоприятных условиях с учетом времени, необходимого для подготовки проектной документации, работы по обустройству месторождений, строительству магистральных трубопроводов и обеспечению инфраструктуры, добыча нефти из нераспределенного и распределенного фондов, которые могут быть введены в разработку, может оказать влияние на суммарную добычу по Западной Сибири не ранее 2012 года. Наиболее реальным резервом добычи нефти в 2010-2012 годах может стать повышение степени использования уже пробуренного фонда скважин на разрабатываемых месторождениях путем безусловного выполнения проектных решений», - объяснил докладчик.
Игорь Шпурин подчеркнул, что в Западной Сибири в 2007 году ожидается отставание от проектной добычи нефти на 26 млн тонн. К 2010 году эта величина даже при самых благоприятных условиях может превысить отметку в 35 млн тонн нефти.
Он добавил, - ослабление государственного контроля за выполнением проектных решений и рациональным использование нефти привело к тому, что текущая структура запасов разрабатываемых месторождений крайне неблагоприятна. Так, анализ пяти крупнейших месторождений Западной Сибири показал, что более половины текущих утвержденных запасов нефти не вовлечены в разработку. В случае продолжения этих тенденций, потери извлекаемых запасов могут составить до 15% суммарного начального объма извлекаемых запасов нефти, числящихся на государственном балансе.
«Для повышения эффективности недропользования и усиления роли государства в рациональном использовании недр, необходимо проводить на постоянной основе анализ выполнения проектных решений. Делать это могут уполномоченные институты Роснедр в каждой из нефтегазоносных провинций. Результаты анализа и рекомендации комиссий по устранению нарушений должны направляться в министерство природных ресурсов, Федеральное агентство недропользования и Росприроднадзор», - заявил Игорь Шпурин.
Он добавил, что если все проектные соглашения будут выполняться, что по плану к 2010 году в западной Сибири будет добываться 386 млн тонн нефти, к 2015 году – 409 тонн.
Просмотров 691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^