$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Индексы азиатского рынка акций растут, европейские снижаются

12 февраля 2008/ 14:43
Москва. Европейские рынки акций закрылись снижением в понедельник из-за финансовых организаций, таких как Societe Generale и Fortis, поскольку инвесторы беспокоятся по поводу влияния кредитного кризиса на экономический рост и прибыли, отмечают аналитики инвестиционной компании "Финам".
Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 опустился на 0,8 процента до 1291,96 пункта. На прошлой неделе индекс потерял 3,7 процента на страхах относительно возможной рецессии в США, а также из-за опасений, что финансовые компании не до конца раскрыли влияние кредитного кризиса на их отчетность. Крупнейшая в мире страховая компания AIG в понедельник сообщила о том, что ее аудиторы обнаружили существенные недостатки во внутреннем контроле компании за финансовой отчетностью, связанной с оценкой деривативов, после чего акции AIG снизились на 11,21 процента. Индекс страхового сектора DJ Stoxx потерял 2,71 процента, а индекс банковского сектора - 2,11 процента. Котировки Societe Generale опустились на 4,03 процента после того, как французский банк объявил о выпуске новых акций для распределения среди акционеров с очень большой скидкой, что, как считают аналитики, может снизить прибыль больше, чем ожидалось.
Азиатские индексы сегодня в частичном росте под предводительством BHP Billiton Ltd. и Inpex Holdings Inc. на фоне роста цен на энергоносители и металлы, в частности медь. Inpex крупнейшая компания по исследованию и разработке нефтяных месторождений показывает уверенно позитивную динамику за последние 5 месяцев, после подтверждения прогноза об увеличении прибыли компании. Esprit Holdings Ltd. один из ведущих ритейлеров послужила катализатором для остальных компаний сектора, подтолкнув котировки вверх на фоне отчета правительства Гонконга о налоговых послаблениях и дополнительных налоговых льготах. Акции японского страховщика Millea Holdings Inc. снизились на фоне возможного расширения проблем в данном секторе и дополнительных убытках.
Рынок акций США закрылся ростом в понедельник, восстановившись, после крупнейшего недельного спада за пять лет, поскольку акции технологического сектора выросли на разговорах о поглощениях. Подешевевшие бумаги привлекли инвесторов, а нефтяное ралли стало причиной роста энергетического сектора. Котировки General Motors Corp поднялись на 5,1 процента после того, как аналитик из JP Morgan сказал, что результаты компании могут превысить прогнозы, что помогло индексу Dow удержаться после обвала акций American International Group Inc почти на 12 процентов. Крупнейшая в мире страховая компания AIG объявила о том, что ее внешний аудитор PricewaterhouseCoopers нашел существенные недостатки в ее системе оценки кредитных деривативов. Это означает, что компания может вновь понести убытки, связанные с рискованной ипотекой в США. Индекс Nasdaq обогнал Dow и S&P благодаря Apple Inc. и Research in Motion. Акции обеих компаний снизились более чем на треть от их максимумов 2007 года, что сделало их привлекательными для инвесторов. Chevron Corp и Bank of America Corp войдут в индекс Dow industrials, вытеснив сервисную компанию Honeywell International Inc и производителя табачной продукции Altria Group. Это станет первым изменением компонентов индекса за четыре года.
Просмотров 695
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^