$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Концепция социально-экономического развития России дает регионам уникальный шанс

07 апреля 2008/ 15:04
Перевод российской экономики с инерционного на инновационный путь развития призван возвратить нашу страну в число мировых технологических лидеров, такое мнение высказал полпред президента Петр Латышев.
"Четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах экономики, увеличение доли среднего класса до 60-70 процентов населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение продолжительности жизни населения до 75 лет - все это вполне реальные задачи, которые предстоит решить нынешнему поколению в процессе реализации стратегической концепции развития страны до 2020 года.
Основные положения этой концепции, получившей название программы Путина, Владимир Владимирович изложил на расширенном заседании Госсовета в феврале минувшего года. Фактически Владимир Путин сформулировал принципиально новую методологию деятельности органов власти всех уровней. Одна из важнейших задач - выйти в планировании социально-экономического развития государства за пределы краткосрочных и среднесрочных горизонтов, определив цели и направления на долгосрочную перспективу. Работа над проектом такой концепции долгосрочного развития началась, она ведется на федеральном уровне и в тесном взаимодействии с регионами. Координаторами выступают министерство регионального развития и министерство экономического развития и торговли, а в федеральных округах эта миссия легла на полномочных представителей президента. В каждом из уральских субъектов РФ уже разрабатывались подобные документы. Называются они по-разному, но суть их одна и та же. Это Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года, Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и другие. Большой опыт был приобретен при работе над созданием генеральной схемы развития сетей электросвязи Уральского федерального округа, региональных сегментов транспортной стратегии РФ на период до 2020 года, стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 г., энергетической стратегии России на период до 2020 года, генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, стратегии развития металлургической промышленности РФ на период до 2015 года и других документов стратегического развития ведущих отраслей экономики. Очень важные сами по себе, они не являлись составной частью единой федеральной стратегии, поскольку таковой не было. Не было стыковок стратегий субъектов Федерации и на межрегиональном уровне. Для Уральского федерального округа в качестве основы межрегиональной интеграции в рамках разработки окружной стратегии определен проект "Урал Промышленный - Урал Полярный". Он предполагает создание индустриально-инфраструктурного комплекса на базе освоения природно-сырьевых ресурсов Уральской горнорудной провинции и строительства ключевых элементов опорной транспортной и энергетической инфраструктуры. В реализации данного проекта задействованы Инвестиционный фонд РФ, все регионы федерального округа, ряд крупнейших промышленных компаний. Отработаны принципиально новые механизмы управления проектами комплексного развития, организации экономического и социального пространства территорий, включая такие перспективные направления, как создание горнопромышленных районов.
Эксперты отмечают, что цели проекта - высвобождение ресурсов для коренной модернизации металлургической и машиностроительной отраслей, совершенствование транспортной и энергетической инфраструктуры, ускорение развития региональных экономик за счет их масштабной диверсификации на инновационной основе - полностью соответствуют приоритетам, названным президентом 8 февраля 2008 года. За короткий срок с момента концептуального оформления "Урал Промышленный - Урал Полярный" стал экономической реальностью и, по мнению всех участников процесса, уже способен сыграть роль объединяющего инструмента в стратегии развития федерального округа. Изучая эти темы с федеральными министерствами и ведомствами, мы убедились в едином подходе к решению задач и согласовали наши последующие шаги по созданию региональной составляющей стратегии развития России.
К настоящему времени уже подготовлены предложения по формированию регионального раздела Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, определены зоны опережающего развития в Уральском федеральном округе. Это позволит наиболее системно прогнозировать основные направления социально-экономического развития территорий и исходя из этого планировать рациональное размещение государственной и муниципальной инфраструктуры.
В первую очередь выделено пять крупных зон опережающего развития, увязанных с общей стратегией развития федерального округа, наиболее значимыми инвестиционными проектами и сценариями общего социально-экономического развития страны. Эти зоны разделены на сформировавшиеся и перспективные.
К сформировавшимся относятся "Западно-Сибирская" и "Южно-Уральская промышленная зона опережающего развития". Основными направлениями отраслевой специализации "Западно-Сибирской" зоны, в состав которой входят Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский АО - Югра, являются нефтедобыча и транспортировка. Основными направлениями отраслевой специализации "Южно-Уральской промышленной зоны опережающего развития", куда вошли Свердловская, Челябинская, Курганская области и юг Тюменской области, являются металлургия, машиностроение и нефтехимия.
К перспективным региональным зонам опережающего развития отнесены "Полуостров Ямал", "Ямало-Ненецкий автономный округ" со специализацией газодобыча и транспортировка, "Восточный склон Урала" - проект "Урал Промышленный - Урал Полярный", это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский АО - Югра и Свердловская область со специализацией горнодобывающая промышленность, а также зона "Южно-Уральская сельскохозяйственная" - юг Тюменской области и Курганская область со специализацией развитие агропромышленного комплекса и производство пищевых продуктов.
Все выделяемые локальные зоны субъектов Федерации, входящие в пятерку крупных зон федерального округа, носят межрегиональный характер. Логика развития этих зон диктует определенные приоритеты по развитию инфраструктуры федерального значения не только на территории федерального округа, но и за его пределами. При этом проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" формирует одну из зон и обеспечивает эффективную взаимосвязь между всеми перечисленными макрозонами.
В настоящее время идет работа по обоснованию выбора в каждой зоне ускоренного развития "точек роста" с указанием конкретных предприятий, призванных стать катализаторами процесса ускоренного развития территорий.
Отмечу еще один важный момент. Отличительной чертой работы над стратегиями развития всех уровней является их постоянное сопровождение со стороны академической и отраслевой науки. Помимо постоянных консультаций с профильными научными организациями осуществляется активное сотрудничество с Государственным научно-исследовательским учреждением "Совет по изучению производительных сил" минэкономразвития и РАН, Уральским отделением Академии наук. Они сопровождают работы над стратегиями развития каждого субъекта Федерации, что обеспечивает согласованность стратегий и высокий научный уровень их подготовки. Кроме того, проведена экспертиза предложений по зонам опережающего развития, представленных субъектами Федерации округа.
Сейчас завершается ответственный, но лишь один из первых этапов в работе над Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны. Сжатые сроки и значимость поставленных задач диктуют и темпы работ. Уже в конце апреля на совете при полномочном представителе президента, в состав которого входят губернаторы всех субъектов Федерации, будет рассмотрен базовый вариант стратегии развития федерального округа", заявил полпред президента в УрФО Петр Латышев.
Просмотров 661
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^