$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Технический директор «СибурТюменьГаз»: в попутном нефтяном газе наблюдается снижение целевых компонентов для переработки

28 апреля 2008/ 16:36
Нижневартовск. Крупнейшая в Западной Сибири газоперерабатывающая компания ОАО «СибурТюменьГаз» насчитывает в своем составе шесть предприятий. Каждое из них выполняет серьезные задачи по обеспечению сырьем родственных предприятий ­ нефтехимических комбинатов, объединенных в вертикально­интегрированный холдинг «СИБУР».
О том, с какими результатами завершили предприятия группы ОАО «СибурТюменьГаз»(СТГ) первый квартал и какие задачи предстоит решать коллективам газопереработчиков в 2008 году, Агентству нефтегазовой информации "Самотлор-Экспресс" рассказывает технический директор «СТГ» Рустам Галиахметов.

­Рустам Галимзянович, насколько на Ваш взгляд эффективно сработали предприятия группы ОАО «СибурТюменьГаз» в первом квартале 2008 года?

­ - Если сравнивать работу предприятий в первом квартале 2008 года с аналогичным периодом прошлого года, то есть определенные вопросы ко всем ГПК в части соблюдения технологических режимов, лимитов потерь и извлечения целевых компонентов.
В целом предприятия сработали на достигнутом ранее уровне. У Ноябрьского ГПК наблюдается незначительный рост показателей по коэффициенту извлечения, у Губкинского, наоборот, некоторое снижение, а Южно­Балыкский ГПК, несмотря на то, что первые два месяца этого года значительно отставал от запланированных показателей, к концу первого квартала и за 15 дней апреля достиг рекордных для своего предприятия значений по коэффициенту извлечения (88%). Это стало возможным благодаря совместной работе специалистов ОАО «СибурТюменьГаз» и ОАО «Южно­Былыкский ГПК», внесших изменения в технологическую схему предприятия в марте этого года. Даже при существующей недозагрузке производственных мощностей, связанных с ограничением поставок сырья от нефтяников, в том числе и от Приобской КС, мы видим ежесуточную прибавку порядка 50 тонн.

­Есть ли проблемы, имеющие систематический характер, трудности из­-за так называемых объективных причин и внешних факторов, связанных с работой в зимнее время?

­- В этом году зима нас побаловала, сильные морозы были непродолжительными. Но это ни в коей мере не умаляет заслуг предприятий. Коллективы отработали слаженно, как в январе, в новогодние затяжные праздники, так и в последующие месяцы, без нарушений технологических регламентов и серьезных инцидентов. В то же время, есть проблемы, носящие систематический характер, связанные с недопоставкой попутного нефтяного газа (ПНГ) на наши предприятия, расположенные в Губкинском, Пыть­Яхе, Нягани. Со своей стороны мы готовы принимать гораздо большие объемы сырья, но пока у наших партнеров ­- нефтяных компаний - ­ существуют определенные трудности, препятствующие увеличению поставок и оптимальной загрузке наших мощностей. В качестве еще одного объективного внешнего фактора хотелось бы отметить снижение целевых компонентов в самом попутном нефтяном газе. Проблему нужно изучить внимательно, проанализировать вместе с нефтяниками непосредственно на местах, с выездами на месторождения.

­Ваш прогноз работы предприятий во втором квартале…

­- Второй квартал традиционно является определяющим, обеспечивающим задел на будущий период работы. С июня по сентябрь на предприятиях ОАО «СибурТюменьГаз» намечены остановочные ремонты. От того, как мы к ним подготовимся и проведем, будет зависеть то, как отработаем в последующий период, в том числе в будущую зиму 2008­-2009гг., с какими показателями выйдем к концу этого года. Перед нами поставлена задача: все работы провести качественно, в полном объеме и в установленные сроки.
Уже сейчас идет плановый остановочный ремонт на ООО «Няганьгазпереработка». Объем работ, по сравнению с предыдущими годами, довольно большой, в частности, запланировано провести экспертизу более пятидесяти единиц оборудования, замену цеолитов, переобвязку адсорберов. Если же говорить в общем, то плановые показатели для предприятий на второй квартал 2008 года определены, поэтому при всей существующей напряженности и предстоящих капремонтах их нужно будет выполнить.

­Насколько эффективно на Ваш взгляд выстроено взаимодействие ОАО “СибурТюменьГаз” с предприятиями ООО “Юграгазпереработка”, существуют ли какие­нибудь сложности, в каких направлениях необходимо работать дальше?

­ - Хочу сказать, что и Нижневартовский, и Белозерный газоперерабатывающие комплексы, несмотря на то, что они входят в состав совместного предприятия, мы по-­прежнему считаем «нашими». Они принимают участие в селекторных совещаниях ОАО «СибурТюменьГаз», между предприятиями идет постоянное общение, обмен информацией, взаимопомощь. К примеру, в прошлом году, при проведении ремонтных работ на Муравленковском ГПЗ нам помогали специалисты этих заводов, при введении в эксплуатацию первого пускового комплекса «Южно­Балыкского ГПК» напряженно, вместе со сварочными звеньями Губкинского, Ноябрьска, Сургута, Тобольска, трудились и вартовчане. В свою очередь, когда возникают вопросы у ООО «Юграгазпереработка», стараемся им помогать.

­Вы оцениваете отношения как дружественные, партнерские?

­- Несомненно. Скажу более того: создание СП породило здоровую конкуренцию между предприятиями ОАО «СибурТюменьГаз» и ООО «Юграгазпереработка», причем не только между техническими службами, но и по остальным направлениям.
ООО «Юграгазпереработка» взяло за основу передовой опыт ТНК-­ВР, который представляет несомненный интерес и для нас. Причем мы не просто его копируем, а совершенствуем, дополняем и выстраиваем согласно нашим требованиям. Это касается стандартов по спецодежде, индивидуальным средствам защиты, программы мотивации персонала. Должен отметить, что и нами разработан ряд интересных и необходимых, на мой взгляд, документов, которые пока не внедрены в «ЮГП», но уже заинтересовали их специалистов. Именно во взаимопонимании, поддержке, взаимопомощи, обмене опытом, передовыми технологиями и начинаниями я вижу наш общий успех.

­В недалеком будущем планируется создание новых СП. Как Вы относитесь к этому процессу?

­- Если вспомнить об истории создания СП «Юграгазпереработка», то к принятию решения по его созданию шли очень долго. Даже к самой идее относились скептически. И, тем не менее, спустя год мы видим, что предприятие может и должно работать. Если такие СП появятся на базе других ГПК, то в их будущем также можно не сомневаться.
Создание СП, в первую очередь, должно приводить к стабильности в отношениях с нефтяными компаниями, к оптимальной загрузке мощностей газоперерабатывающих комплексов. Именно в долгосрочных отношениях с поставщиками ПНГ и стабильной работе я вижу плюс в создании совместных предприятий.

­Поделитесь Вашим видением перспектив ОАО «СибурТюменьГаз». Какие глобальные цели поставлены руководством ООО «СИБУР» перед предприятиями, входящими в Общество. В каком направлении будет происходить дальнейшее развитие?

­- Мы приступили к реализации масштабной программы по наращиванию мощностей наших предприятий. В первую очередь это касается расширения Южно­Балыкского ГПК. Для нас это на сегодня объект №1. В результате проведенного конкурса выбран генеральный подрядчик, определен срок ввода объекта в эксплуатацию. Второй пусковой комплекс завода должен быть готов принять газ от поставщиков во втором квартале 2009 года. Наряду со строительством, перед нами стоит задача существенно повысить коэффициент извлечения на этом заводе. Активные работы ведутся по проектам, связанным со строительством Вынгапуровского газоперерабатывающего завода, наливной эстакады в районе г. Ноябрьск, продуктопроводов в ЯНАО. На Вынгапуровский завод мы возлагаем большие надежды, поскольку это позволит нам нарастить наши мощности по переработке, соответственно улучшить качество осушенного газа и производить продукцию, востребованную нефтехимическими предприятиями СИБУРа. Серьезные преобразования ждут Губкинский ГПК, где планируется построить установку НТК-­2 (низкотемпературной конденсации) для максимального извлечения целевых компонентов из ПНГ. В настоящее время разработано предложение по реализации этого проекта, проходит технико­экономическое обоснование, после утверждения будет вынесено на рассмотрение инвестиционного комитета ООО «СИБУР». Наращивание мощностей планируется и на ООО «Няганьгазпереработка»: поставлена задача по улучшению качества пропан­-бутана и увеличению выработки бензина газового стабильного. В рамках двух инвестпрограмм коллективу ПФ «Запсибтрансгаз» предстоит реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности газо­продуктопроводов, завершить работу по строительству и вводу в эксплуатацию продуктопровода 2/2 от Нижневартовска до Южно­Балыкской ЛПДС. Дополнительно к этому, на самой ЛПДС предстоит построить головную насосную станцию, смонтировать и запустить узлы учета и провести модернизацию ЛПДС, довести ее до существующих норм и требований.
Таким образом, под руководством дирекции УВС, совместно с заводами и трубопроводным филиалом, нам предстоит решать серьезные задачи не только по выполнению плановых заданий по переработке попутного нефтяного газа, повышению производительности труда, оптимизации структуры и производственных процессов, повышению квалификации работников, но и по дальнейшему развитию наших предприятий, расширению производственных мощностей.
Таких темпов газопереработка Западной Сибири не знала последние 20 лет, и это не может не радовать. Сроки довольно сжатые, поэтому времени на «раскачку» нет.
Просмотров 713
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^