Эксперты назвали рубль самой перспективной валютой в мире
Американские инвестиционные банки Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкий гигант Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. Эксперты прогнозируют, что одним из первых решений Дмитрия Медведева после инаугурации будет курс на укрепление рубля - это поможет побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию. При этом укрепление рубля сократит доходы от нефтяного экспорта, однако аналитики считают, что это не остановит власти.
Эти ожидания превратили рубль в самую перспективную валюту на мировом финансовом рынке и одно из самых выгодных вложений, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом растущий спрос и сам по себе способен укрепить рубль. 24 апреля зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что "не исключает" возможности укрепления рубля.
"Укрепление рубля и дальше будет ключевой антиинфляционной мерой, которой располагает ограниченный в своих инструментах Центробанк", - заявил Bloomberg Рамин Толуи из калифорнийской Pacific Investment Management Co. Ведущий экономист Deutsche Bank в Москве Ярослав Лисоволик указывает, что в России невозможно снизить инфляцию управляя лишь кредитной ставкой, так как в стране неразвит ипотечный рынок, а сфера развития потребительских кредитов ограничена крупными городами.
Центральный банк России отслеживает движение курса рубля относительно валютной корзины, которая состоит на 55% из доллара США и на 45% из евро.
Удар по нефтяникам
На большой пресс-конференции в феврале Путин, который 8 мая возглавит правительство и, таким образом, примет на себя прямую ответственность за экономику, заявил, что снижение инфляции - "один из наших главных приоритетов". Bloomberg отмечает, что с 2003 года рост цен каждый год выходит за пределы правительственных прогнозов, а в 2007 и вовсе был в полтора раза выше. По оценке ЦБ, укрепление рубля на 1% снижает инфляцию на 0,3%.
"Они (власти) должны показать, что сделают все, чтобы остановить инфляцию", - заявляет Владимир Соколов, ныне член совета директоров VTB Bank Europe, а в прошлом - глава департамента валютных операций Центробанка РФ. По его оценке, "нужно укрепить рубль на 20%, чтобы навсегда забыть о проблеме инфляции".
Укрепление рубля означает, что за экспортные товары национальные производители получают меньше денег - те же 100 долларов за баррель в России означают все меньшую сумму в рублях. Однако нефтяники утверждают, что им инфляция мешает не меньше.
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" уже ощутила на себе рост цен и издержек - значительно подорожало оборудование, выросли затраты на инфраструктуру, а также зарплаты, говорит главный финансовый директор компании Питер О'Брайен. С 2000 года в долларовом эквиваленте зарплаты выросли вдвое. Инфляция "болезенна", утверждает он. "Если так будет продолжаться, производители натуральных ресурсов рискуют стать неконкурентоспособными на мировом рынке", - заявляет он. К тому же, по прогнозу опрошенных Bloomberg экономистов, цены на нефть к концу года и без того упадут с нынешних 116 долларов до 90 долларов за баррель.
В этих условиях соблюдение баланса между укреплением рубля ради снижения инфляции и ущербом от этих действий национальным экспортерам станет сложной задачей для правительства Путина, указывают аналитики.
Экономика США находится в стадии "вялого спада", заявил Ален Гринспен
Экономика США вошла в фазу "очень вялого спада", который рискует продлиться до конца текущего года, заявил бывший глава Федеральной резервной системы США Ален Гринспен в интервью Bloomberg.
Соединенные Штаты "находятся в спаде, однако это очень вялый спад, так как не произошло ожидавшегося значительного сокращения рабочих мест", подчеркнул Гринспен.
Одновременно он отметил, что еще рано говорить о завершении кредитного кризиса, возникшего в результате кризиса американского ипотечного рынка. "Экономика не выйдет из кризиса до тех пор, пока в США не произойдет стабилизация цен на рынке жилья", - заявил Гринспен.
При этом он высказал мнение, что в мировую экономику возвратилась инфляция. Инфляционное давление возрастает, так как к многократно выросшим ценам на продукты питания, энергию, следует прибавить увеличивающуюся во многих странах заработную плату.
Сейчас Гринспен является главным консультантом ряда крупнейших финансовых институтов мира, включая немецкий Deutsche Bank.
Доллар отыгрывает потери против евро
Отметим при этом, что курс доллара против евро растет уже две недели, но, видимо, его позиции аналитики считают более шаткими. Курс доллара к евро достиг рекордного минимума в 1,6019 доллара за евро 22 апреля. Но потом он рос в течение двух недель подряд впервые с декабря 2007 года. Самый успешный и богатый инвестор в мире Уоррен Баффетт также не торопится перекладываться в доллар.
Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку с 2,25% до 2% и дала понять, что возьмет паузу, чтобы посмотреть, как на ситуации в экономике отразится "значительное" смягчение денежной политики (ставка была снижена с 5,25% в сентябре 2007 года). Экономике пока удается не сползти в рецессию: ВВП в первом квартале вырос на 0,6% в годовом исчислении, а число рабочих мест в марте сократилось всего на 20000 (аналитики ожидали 81000).
Между тем индекс экономических настроений еврозоны (показывает ожидания топ-менеджеров и потребителей) упал в апреле до самого низкого уровня с августа 2005 года. Это подрывает уверенность и в евро. "Ситуация начинает разворачиваться в пользу доллара по двум направлениям, - заявил в интервью Bloomberg начальник отдела глобальной валютной стратегии Lehman Brothers Джим Маккормик. - ФРС становится менее недружелюбной по отношению к доллару, а экономики за пределами США начинают замедляться".
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались



newsru.com