$65.38 -0.24%
$ 80.31 -0.1
€ 89.97 -0.54
               

Уватский проект: новый крупный центр добычи нефти в Тюменской области

02 июня 2008/ 15:24
Тюмень. Одним из основных стратегических приоритетов ТНК-ВР в Тюменской области является создание нового крупного центра добычи нефти в Западной Сибири к середине 2009 года – Уватского проекта. Его разработка идет в рамках подписанного в 2004 году соглашения о стратегическом сотрудничестве ТНК-ВР с Правительством Тюменской области.
Как сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, «Уватский проект» по освоению месторождений углеводородного сырья - крупнейшее на сегодняшний день направление развития производственного сектора экономики Тюменской области. Только в период 2007-2009 годов компания ТНК-ВР планирует направить на его реализацию 52,9 миллиардов рублей.
Проект включает в себя развитие региональной инфраструктуры и полномасштабное освоение Усть-Тегусского и Урненского месторождений с последующим добавлением других центров освоения Уватского района, где открыто более десяти месторождений. Этого удалось достичь благодаря крупномасштабным геологоразведочным работам – на эти цели выделено 50% инвестиций с начала реализации проекта. С прошлого года большая часть финансовых средств направляется на создание инфраструктуры и разработку месторождений.
Объем инвестиций в Уватский проект в 2007 году составил 17,9 миллиардов рублей. Общий объем грузов, завезенных на месторождения, равен почти одному миллиону тонн, построено 596 километров «зимников». В начале этого года началось строительство магистрального нефтепровода. Основная задача на 2008 год – увеличение объемов эксплуатационного бурения и завершение строительства магистрального нефтепровода.
Сегодня над реализацией Уватского проекта трудятся три дочерние структуры ТНК-ВР – ООО «ТНК-Уват», ОАО «Тюменнефтегаз» и ЗАО «Радонеж-Петролеум». Их силами в 2007 году на месторождениях Уватской группы (Кальчинское, Северо-Демьянское, Урненское и Усть-Тегусское) было добыто почти два миллиона тонн нефти.
Капитальные вложения ООО «ТНК-Уват» и ОАО «Тюменнефтегаз» составили в прошедшем году около девяти миллиардов рублей. Средства были направлены на геологоразведочные работы, бурение скважин, строительство трубопроводов, автодорог, мостов, линий электропередач, зданий и сооружений.
Основные приоритеты дочерних обществ ТНК-ВР на 2008 год – бурение 46 эксплуатационных скважин, строительство и реконструкция трубопроводов на Кальчинском месторождении, строительство электроподстанции «Уват», расширение узла учета нефти на линейной производственно-диспетчерской станции «Демьянская», завершение строительства магистрального нефтепровода и «зимних» дорог на Урненское, Усть-Тегусское и Тямкинское месторождения, включение в пробную и опытно-промышленную разработку открытых месторождений проекта.
По словам исполнительного директора ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Германа Хана, 2008 год будет особым в реализации Уватского проекта – он вступил в ту фазу, когда инвестиции направляются в инфраструктурные объекты. «Это свидетельствует о том, что необходимая ресурсная база лицензионных участков подтверждена, а значит, проект будет реализован в срок. В бюджет региона будут перечислены дополнительные налоговые суммы, будут выполнены социальные программы, увеличится число рабочих мест для жителей региона», – подчеркнул г-н Хан.
На месторождениях Уватского проекта уже работают 600 сотрудников ОАО «Тюменнефтегаз», ООО «ТНК-Уват» и подрядных организаций. Это, в частности, операторы по добыче нефти и газа, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, кладовщики и др. В связи с расширением объема работ и созданием управления лицензирования и геологоразведочным работам в ОАО «Тюменнефтегаз» к концу 2008 года число работающих будет увеличено почти до 800 человек.
ТНК-ВР ставит для себя высокую планку, в том числе – в обеспечении достойных условий работы своих сотрудников. Сегодня в вахтовых поселках на месторождениях созданы комфортные условия для проживания нефтяников – они получают квалифицированную медицинскую помощь благодаря медицинским пунктам с новейшим оборудованием, трехразовое горячее питание в стационарных столовых, возможность пообщаться и посмотреть новости в комнатах отдыха, а также уделить внимание здоровью в тренажерных залах.
Большое внимание уделяется охране окружающей среды. В 2007 году ООО «ТНК-Уват» и ОАО «Тюменнефтегаз» на выполнение экологических мероприятий в Уватском районе направили почти 50 миллионов рублей. На эти деньги в целях минимизации воздействия на окружающую среду было закуплено современное природоохранное оборудование, а именно комплекс водоочистки, установка для сжигания мусора (инсинератор), передвижной комплекс для ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также набор аварийного оборудования для складов горюче-смазочных материалов.
В 2008 году планируется инвестировать на охрану и восстановление окружающей среды Уватского района 47,79 миллиона рублей, в том числе в мероприятия по профилактике загрязнения окружающей среды, атмосферного воздуха, производственный экологический мониторинг, а также разработку и внедрение экологического менеджмента и обучение.
«Мы рассчитываем на Уватский проект, и в ближайшем будущем намерены выйти на годовую добычу в 10 миллионов тонн, - отмечает вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» Олег Чемезов. - Месторождения Уватской группы – это один из новых и перспективных проектов во всей Тюменской области и Западной Сибири. Более того, на наш взгляд, юг региона еще до конца не изведан, и мы уверены, что его недра таят в себе скрытые перспективы».
Правительство Тюменской области оказывает компании ТНК-ВР государственную поддержку в соответствии с заключенным 26 декабря 2006 года инвестиционным соглашением. В рамках этого Соглашения компании оказывается поддержка в форме предоставления четырехпроцентной льготы по налогу на прибыль в пределах сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет.
В целом, реализация «Уватского проекта» стимулирует развитие предприятий региона других отраслей, сопряженных с нефтедобывающей отраслью (транспортные, строительные, проектно-конструкторские, социальные), что оказывает существенное влияние на экономическое развитие области.





Просмотров 887
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^