Акции российских компаний упали в цене вслед за нефтью
Если во вторник российский фондовый рынок закрылся в легком негативе, то в среду движение вниз можно было описать уже как полномасштабное падение. За день индекс РТС свалился на 3,13 проц. до 2353,49 пункта, индекс ММВБ - на 3,07 проц. до 1842,77 пункта.
Возглавили падение бумаги нефтегазового сектора, виной чему стала стремительно дешевеющая нефть - баррель "черного золота" накануне подешевел почти на 3,5 доллара, а в течении среды падал еще более чем на доллар. Основной жертвой плохого настроения инвесторов стали акции "ЛУКОЙЛа", обвалившиеся на 5,42 проц. Хотя отчет компании за первый квартал по международным стандартам, опубликованный в среду, оказался неплохим, игроки использовали это как повод для фиксации прибыли. Об этом сообщает информационное агентство Финмаркет.
За "ЛУКОЙЛом" последовали и другие нефтяные компании. Бумаги "Роснефти" полегчали на 3,98 проц., "Сургутнефтегаза" - на 3,94 проц., - "Газпром нефти" - на 3,31 проц., "Татнефти" - на 3,91 проц.
Не внушающая оптимизма динамика европейских рынков в среду и сползший вниз во вторник фондовый рынок США также оказали дополнительное давление на российских инвесторов. Кроме того, ряд специалистов отмечает, что российский рынок в последнее время оказался "перегретым", и снижение в рамках коррекции было вполне естественным. По мнению специалистов, российские игроки воспользовались внешним негативом как поводом, и несколько остудили рынок, нов ближайшее время многое будет зависеть от настроений на международном рынке.
В то же время, в среду заметно лучше рынка чувствовали себя акции РАО "ЕЭС России", сумевшие за день вырасти на 1,27 проц. Торговаться этим бумагам осталось всего три дня, и инвесторы, по всей видимости, используют последние деньки, чтобы в рамках реорганизации электроэнергетики.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.